Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Тропические плоды - из косточки.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oksana



Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 22
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2008 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня недавно вырос авокадо. Сейчас напоминает метелку высотой около 6-7 см. Листья на макушке не развернулись еще полностью. Садила косточку в маленький стаканчик с водой. Очень долго стоял без движения. Затем косточка треснула пополам, оттуда показался маленький корешок. Дальше рос корешок довольно быстро. Когда уперся в дно стаканчика (4-5 см высотой), я посадила в землю. Примерно половина из земли торчала. Потом долго вылазил росток. Сейчас думаю, можно его на улицу выставить или не стоит. Может, кто подскажет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fossegrim



Зарегистрирован: 17.06.2008
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Чт Июн 19, 2008 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если ночи теплые, то, наверное, можно... почему бы и нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fossegrim



Зарегистрирован: 17.06.2008
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2008 10:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я посадила манго... вот только не знаю, правильно ли заглубила. Косточка должна быть целиком в земле или торчать маленько?

Ещё один эксперимент: посадила кумкват! Shocked Мы всей немалой семьей старательно выковыривали косточки из жалкой горстки кумкватиков, купленной за бешенные деньги. И вот я их корневином обработала и посадила. Сильно заглублять не стала: "носик" семени почти на поверхности. Посмотрим, что получится. Если что, у меня ещё десяток косточек припасен Laughing

А вот авокадо попался не очень: сильно сомневаюсь, что проклюнется, так как оболочка орешка была повреждена. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flower



Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 20
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2009 8:19 am    Заголовок сообщения: Тропические плоды - из косточки Ответить с цитатой

BONBON писала: "Ещё выращивала личи из косточек, правда они не плодоносили". Хотелось спросить, как его (личи) выращивать? Я посадила 2 косточки личи, одна хорошо взошла, сейчас росток составляет примерно 2 см. Листочки на верхушке крохотного стебля еще не раскрылись. Может растению подкормка нужна? Посоветуйте, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Flower



Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 20
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2009 8:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я еще и рамбутан посадила, он взошел, но расти не торопится. Может, ему чем-нибудь помочь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Афина



Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 25
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 08, 2009 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сажала авокадо обыкновенно. Заглубила не очень глубоко, лишь бы землей было прикрыто и все. Выросло деревце, как на фотке выше, а потом погибло не знаю почему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flower



Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 20
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 7:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А Вы Ваше авокадо удобрениями поливали? И еще один вопрос: какую землю, интересно, любят тропические фрукты? Мой личи растет на торфяно-песчано-черноземной смеси.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Афина



Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 25
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 3:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я посадила в простую землю, какая у меня была и поливала просто отстоянной водой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flower



Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 20
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Пт Июл 10, 2009 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое Вам спасибо! Я сег. пересадила свои экзоты. Пока, вроде, нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Афина



Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 25
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 13, 2009 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Советую Вам где-нибудь почитать , что любят Ваши экзоты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flower



Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 20
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 6:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я читала... Только вот оказалось, что тропическим растениям противопоказан чернозем (и перегной). Выращиваю их методом проб и ошибок. Если личи начинает вянуть, сразу кидаюсь в панику - не знаю что делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Танечка



Зарегистрирован: 20.03.2009
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я впервые вырастила кого-то из косточки, это финик. Laughing Несколько дней назад показался росток. Но я испытала столько радости, что теперь продолжу сеять. Намного приятнее чем купить растение. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Афина



Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 25
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июл 14, 2009 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как я Вас понимаю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Flower



Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 20
Откуда: Казань

СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 6:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже хочу вырастить финиковую пальму! Very Happy Только пока экзотами, которые у меня уже есть, очень занята. Еще только начал всходить второй личи (когда первый достиг уже 9 см), хотя проращивала и сажала я их в одно и то же время. У рамбутана, похоже, поселился червячок, я ему землю специально из деревни привозила. Как бы опять его пересадить не пришлось.
Скажите, пожалуйста, Танечка, Ваш финик долго всходил? И при каких условиях?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Афина



Зарегистрирован: 30.06.2009
Сообщения: 25
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июл 15, 2009 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Финик всходил долго, потому что это было зимой. Сажать косточки надо вертикально и заглублять наполовину. Так пишут в литературе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group