Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Помогите пожалуйста, гибнут все цветы
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
oxna



Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 3
Откуда: г.Тюмень

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2009 1:02 pm    Заголовок сообщения: Помогите пожалуйста, гибнут все цветы Ответить с цитатой

Добрый день всем, помогите пожалуйста не знаю, что и делать. Некоторое время назад на шефлере обнаружила, как потом оказалась тлю...все листья стали жутко липкими и на них сидели мелкие букашки....цветок был изолирован в отдельную комнату. Листья протирала раствором воды и пива. ПРиехала домой недавно и с ужасом обнаружила на традесканции в другой комнате подобных же жучков, похожих на мини мокриц (не могу определить это щитовки или тля) таких жирных, что в ужас впала, в это же время на кухне стала пропадать пуансетия, думали жар от батареии, а когда присмотрелась оказалось те же жирные вредители. Пуанцетию пришлось выбрасить, традесканцию порезала под корни, после этого увидела таких же чудовищ на хлорофитуме и двух на банане...и еще на одном растении. Все цветы стоят в разных комнатах и я не могу понять как эти букашки распространяются....Из-за этого не знаю как и бороться с ними. Протирала листья водкой, ничего не берет.
Помогите пожалуйста спасти мои цветочки, сердце просто кровью обливаетсяSad(((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танечка



Зарегистрирован: 20.03.2009
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2009 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обрабатывать надо не только листья, а и все вокруг растения: подоконник-окно, или (если на полу стоит) пол, плинтус. Все щели и углы. Многие вредители жывут в таких местах.
При таком сильном распространении вредителя вам не обойтись без химии. Надо регулярно смывать всех жытелей очень теплой водой с хозяйственным мылом,а потом обрабатывать химикатом на ваш выбор.(неплохо действует фитоверм, оникс).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 01, 2009 11:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От тли поможет актара. Надо просто пролить! землю и выждать. Через некоторое время этот яд попадет в сок растений и тле каюк. Для растений это совершенно безопасно. Через несколько дней повторите обработку. А потом, когда твари погибнут, просто смойте их с растения Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
oxna



Зарегистрирован: 29.10.2009
Сообщения: 3
Откуда: г.Тюмень

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 9:55 am    Заголовок сообщения: Помогите пожалуйста, гибнут все цветы Ответить с цитатой

Думаете это все таки тля? А чем лучше всего обработать помещение? Каким средством....для меня еще проблема, что в связи с режимом работы я каждый второй месяц не бываю дома и не могу систематически поддерживать уход за цветамиSad(((
Постараюсь пока пообрабатывать раствором с мылом и опрыскать.
Но самое главное подскажите, откуда эти вредители берутся?? могут быть из земли? И как они перемещаются из комнаты в комнату? Постараюсь хотя бы остановить распространение.
Спасибо большое всем за помощь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 02, 2009 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

oxna, никогда не задавайтесь вопросом "откуда берутся вредители". Лучше озаботьтесь темой, как из вывести.
И от тли, и от щитовки, и от мучнистого черевеца актара поможет. Нужно только время, чтобы она начала работать. Т.е. сразу они не сдохнут, поэтому не удивляйтесь, мгновенного эффекта не будет.
Я вообще не пользуюсь ни мылом, ни другими народными средствами в отношении растений. У меня просто их очень много, этот способ для меня абсолютно не подходит. Если у вас есть возможность, конечно, обрабатывайте и так, хуже, по крайней мере, не сделаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила Ильинична Бякова



Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Танечка писал(а):
Обрабатывать надо не только листья, а и все вокруг растения: подоконник-окно, или (если на полу стоит) пол, плинтус. Все щели и углы. Многие вредители жывут в таких местах.
При таком сильном распространении вредителя вам не обойтись без химии. Надо регулярно смывать всех жытелей очень теплой водой с хозяйственным мылом,а потом обрабатывать химикатом на ваш выбор.(неплохо действует фитоверм, оникс).

Девушка, "Жи-Ши" пишутся только с буквой "И", например "жили", а не "жыли", шили, шипит, жирный и пр. Это проходят во 2-3 классе. Наверное, Вы забыли. Как-то в глаза и уши бросается...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Людмила Ильинична Бякова



Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня КАТАСТРОФА тоже. Добавила во многие горшка (около сотни их у меня) лесную жирную землю. Теперь результат. Думаю оттуда ноги растут. Везде завелись микроскопические клещики. Кроме того, что они живут в земле и сосут соки корней растений, как полагаю, но и в самих листьях появились микроскопические прозрачные точки. Растения страдают, плохо растут. Молодняк умирает. На самих растениях они не ползают, но там живет что-то внутри листьев и всё по очереди гибнет. Повсюду задаю этот вопрос, борюсь всячески, где что хоть чуть похожее (похожего нигде не встречала, ни на одном форуме и во всем Интернете) нашла. И здесь не знаю, как правильно записать и куда поставить свой животрепещущий вопрос. Тоже все останется без ответа, возможно. КТО-ТО ЧТО-ТО ЗНАЕТ?!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kolvinia



Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 739
Откуда: Казан

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

марганцовку срочно. пролить и оставить чтоб все лишнее вытекало в ванной. а то если запустить - потом ничем не избавитесь. еще можно фитовермом обрызгать и пролить. в незапущенных ситуациях помогает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 12:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я бы тоже срочно обработал чем-то сильным грунт и опрыскал. с землей - все что угодно могли принести.
клещиков идентифицировать не удалось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лея



Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 680
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 12:49 am    Заголовок сообщения: помогите пожалуйста, гибнут все цветы Ответить с цитатой

Здравствуйте ,Людмила Ильинична! Если я правильно поняла, то внутри листьев кто-то поселился? Есть два варианта- нематоды или личинки мухи(я ее фамилию забыла). Попросите в магазине инсектицид системного действия. Это яд который проникает внутрь растения. Еще от нематод защищают ноготки.Эти цветы неплохо сажать рядом луком или чесноком на огороде, поскольку они очень сильно повреждаются нематодами. Впрочем и в горшках как соседи тоже нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 1:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варвара писал(а):
oxna, никогда не задавайтесь вопросом "откуда берутся вредители". Лучше озаботьтесь темой, как из вывести.
И от тли, и от щитовки, и от мучнистого черевеца актара поможет. Нужно только время, чтобы она начала работать. Т.е. сразу они не сдохнут, поэтому не удивляйтесь, мгновенного эффекта не будет.
Я вообще не пользуюсь ни мылом, ни другими народными средствами в отношении растений. У меня просто их очень много, этот способ для меня абсолютно не подходит. Если у вас есть возможность, конечно, обрабатывайте и так, хуже, по крайней мере, не сделаете.

Я согласна с каждым словом Варвары!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 1:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила Ильинична Бякова писал(а):
Танечка писал(а):
Обрабатывать надо не только листья, а и все вокруг растения: подоконник-окно, или (если на полу стоит) пол, плинтус. Все щели и углы. Многие вредители жывут в таких местах.
При таком сильном распространении вредителя вам не обойтись без химии. Надо регулярно смывать всех жытелей очень теплой водой с хозяйственным мылом,а потом обрабатывать химикатом на ваш выбор.(неплохо действует фитоверм, оникс).

Девушка, "Жи-Ши" пишутся только с буквой "И", например "жили", а не "жыли", шили, шипит, жирный и пр. Это проходят во 2-3 классе. Наверное, Вы забыли. Как-то в глаза и уши бросается...

Каждому человеку свойственно ошибаться! Но ,чтобы исправлять ошибки друг у друга по грамматике, нужно открыть другой форум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила Ильинична Бякова



Зарегистрирован: 10.11.2008
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 6:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное спасибо всем, кто откликнулся. Обрызгиваю препаратом, что проникает в листья. Но эффект мал. Листья всех геснериевых в центре становятся маленькими, плотно прижатыми друг к другу, очень жесткими и бугристыми, перестают цвести. Пересаживала, землю хорошо пропаривала и сажала обработанные листики с корнями. Но дочерние растения после первого нормального цветения заболевают и повторяют путь материнского. Жаль выбрасывать, такие сорта хорошие и редкие. Это что-то невидимое существует внутри ткани листьев. Снаружи нет ничего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здравствуйте. Читаю.Какие муки растения испытывают. Весной с глоксинией проблемы были(писала в заголовке о глоксинии),сейчас с пахиподиумом, после обработки чувствует в №. Остальные все в порядке. Ужасно как много насекомых. пахиподиум и глоксинию покупала в м-не,вообще стараюсь садить семенами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 8:59 pm    Заголовок сообщения: Re: Помогите пожалуйста, гибнут все цветы Ответить с цитатой

традесканцию порезала под корни, после этого увидела таких же чудовищ на хлорофитуме.


ответ:
С удивлением узнала,что может поражаться вредителями хлорофитум.несколько лет растет,никаких букашек не видела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group