Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Недоперевырадоращивание луковиц тюльпанов после выгонки
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 54, 55, 56 ... 188, 189, 190  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Владимир Жигулевский 2



Зарегистрирован: 12.01.2019
Сообщения: 1266
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2020 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой




Мастер
Цитата:
Даже не знаю, что сказать.
...понимаете стадия G... Ну, не понимаю.
25 млн. лет тюльпан рос себе и никого стадия Джи - не волновало.
кто при союзе выращивал тюльпан - о ней и не слышал. Объяснитесь.
..ковыряться в голландской гнили.. Ну, не понимаю.
Что получаю чистый тюльпан. что после выгонки- чистая луковица. Объяснитесь.

Пример больного лука сорт Антарктика. И здорового Сурендер.
Верхнее фото: лево-больная, топпинг. право две условно здоровых, виден пенек от среза цветка.
Нижнее фото:так выглядит здоровый лук, после выгонки.
Фото с права: Малый ящик с верху, полностью сгнившие луковицы, не дали цветок не взошли , 24 шт. с одного ящика , в низу с права-столько получилось условно здоровой луковицы после выгонки с одного ящика Антарктики.
С права-так выглядит лук после выгонки условно здоровый, с гнилью кроющих чешуй.
Среднее количество лука на ящик 88 шт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Жигулевский 2



Зарегистрирован: 12.01.2019
Сообщения: 1266
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2020 12:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не получается у меня вставить фото с мэил. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Жигулевский 2



Зарегистрирован: 12.01.2019
Сообщения: 1266
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2020 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лютик
Цитата:
Ежегодный вынос азота с 1 га почвы может составлять более 100 кг, калия — около 150 и фосфора — 40 кг. Только на создание кустом винограда урожая в 10 кг, необходимо обеспечить за сезон поступление 120–130 г азота, 45–50 г фосфора, 90–100 г калия. В среднем, по мнению экспертов с урожаем выносится в 3 раза больше элементов питания растений, чем вносится с удобрениями в почву.

Вот так рассматривают плодородие классические спецы.
И действительно плодородие падает, даже больше , поля почти полностью угробили.
Даже если и есть в почве то требуемое количество, элементов которое считается что поле плодородное, а оно все равно не родит.

С правильным пониманием плодородия, все начинает постепенно приходить в норму, без удобрений.

Как? Не может быть!

Еще как может! С микробными препаратами процесс восстановления плодородия проходит несравненно быстрее, например есть препараты в состав которых входят бактерии которые азот воздуха перерабатывают в удобоваримую форму для растений.

Мне нравится как автор препаратов отвечает: Мы не виноваты в том, что знаем больше Вас.


Последний раз редактировалось: Владимир Жигулевский 2 (Вс Май 24, 2020 12:27 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
O`Smile



Зарегистрирован: 23.02.2016
Сообщения: 658

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2020 12:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Жигулевский 2 писал(а):
Цитата:
Предельно мелкая луковица.
1.Пишут что из семечки цветет на 5 год
2.Мелкая луковица нарастает года за 3-4 и это до цветения, не факт что 12см

1.Семечка , может не сохранить сортовые качества. Смысл, этой затеи не понятен?
2. Мелкая в смысле после выгонки? Что то многовато 3-4 года. И нафига такие заморочки, четыре года поливать, полоть, не понимаю.

Как вот тут? Читаем мама папа.
https://vertuco.nl/cultivar/san-bernado/
Допустим у вас на фото справасамая маленькая в центре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Хохол



Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 2490
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2020 7:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Жигулевский 2 писал(а):

Мне нравится как автор препаратов отвечает: Мы не виноваты в том, что знаем больше Вас.
Володя а вот это уже сектанство. Они становятся на позиции что почему то считают что знают больше чем ты. Crazy
Знаете больше чем я, пеструны зацветут любимые, семечка не сохранит качеств сорта...
Пацаны а вы точно там ТЮЛЬПАНЫ выращиваете? Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владимир Жигулевский 2



Зарегистрирован: 12.01.2019
Сообщения: 1266
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2020 8:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хохол
Цитата:
семечка не сохранит качеств сорта...

Гена, я написал "Семечка , может не сохранить сортовые качества."
Ты, что с этим не согласен?

Касаемо автора препаратов, микробиолога высшей категории, агронома с ученой степенью и большой практикой, так задалбываю тоже "ученые", но не имеющие за собой ни какого практического результата, кроме научных трудов, переписанных друг у друга.
Это вам не члены форума у которых каша в голове, в место научных знаний, включая и меня любимиго, это люди порой обремененные власть, из под зада которых выбивают стульчик.

Ну и как можно ответить? Послать всех на х..? Не интеллегентно, вот он и отвечает своим апанентам, исчерпав все научные аргументы, а они опять ни хрена не поняли, "я не виноват, что мы знаем больше Вас".

Ген, ну ты че? Включи мозги и читай посты внимательнее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Жигулевский 2



Зарегистрирован: 12.01.2019
Сообщения: 1266
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2020 8:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

O`Smile

Цитата:
Допустим у вас на фото справасамая маленькая в центре.

Теперь понял, не могу сказать, вроде мелковата, а может и посадил бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Владимир Жигулевский 2



Зарегистрирован: 12.01.2019
Сообщения: 1266
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2020 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Вот так нарастает из лука низкого качества, условно здорового, сорт Антарктика, выгонка этого года.
Если помните выкладывал фото, еще Алекс обещал утереть нос, показать фото, так и не показал.


Сорт Антарктика, ранее на год- два, луковицы более менее здоровые. Почему не здоровые на 100%? Если бы были здоровы все, то такой прирост был бы у всех, ну плюс- минус, а не отдельные луковицы.

И вот это я получил при помощи своей "дворовой команды", можете представить какой результат даст препарат СН "Спец наз". Shocked

Вот так я понимаю решение задачи в получении более крупного посадочного материала при доращивании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хохол



Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 2490
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2020 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Володя 30 грамм гнездо из двух луковиц? Ты серьезно? Что б получить лук весом 15 -18 грамм не нужно ничего делать, вообще ничего, даже поливаь. Просто посадил и выкопал.
ЗЫ если под словом "семечка" ты имеешь в виду семена из семнной коробочки тогда там от материского растения мало что останется, а если "семечка" - мелкая детка луковицы тогда беседа о сохранении/не сохранении материских признаков - бред
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2020 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

O`Smile писал(а):
лютик писал(а):

И на последок. Сажать надо и детку. Детку не будешь сажать в скором времени потеряешь сорт. Некоторые сорта, к примеру Milkshak, Daan, Dow Town, S\L - сею все!!! F\D то же !!! Very Happy

Сколько лет требуется чтобы самая маленькая луковица SL стала пригодной для выгонки?


O`Smile, три года.
Столько же надо времени для получение товарной луковицы из детки того же Ф\Д. Вы спросите у Alekca, так ли это?
Вот видите, как четко проявляется взаимосвязь:
Ф\Д ->Alekc
Alekc->Ф\Д

Величина выращенной луковицы из детки во многом зависит от величины корневой системы. Есть мнение, что не все тюльпаны дают одикаково хорошую развитую корневую при одинаковых условиях выращивания.

В конце вегетации сначала отмирают корни, дальше верхняя часть растений.

Из этого сам напрашивается вывод.
Для получения , как можно большего прироста луковицы за год необходимо увеличить период вегетации растения, т.е необходимо создавать корням благоприятные условия для их роста, а также периодически стимулировать растение на образование новых корневых волосков.

Ряд препаратов стимулирующих корнеобразование:
- вещество препарата «Корневин» 4-(индол-3-ил)масляная кислота (ИМК),
- "Гетероауксин": индолил-3-уксусная кислота
-янтарная кислота
- Рибав Экстра
- производные салициловой к-ты
... и др.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хохол



Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 2490
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2020 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лютик писал(а):

В конце вегетации сначала отмирают корни, дальше верхняя часть растений.

от никак не соглашусь от просто никак. Смотри сам примерно на 13 мин 25сек. Конец июня, зеленая часть растения полностью высохла а корни вполне еще так ничего себе.
https://www.youtube.com/watch?v=FIvfMSdCZ9o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Хохол



Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 2490
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2020 12:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот тута вот наглядный пример который объясняет почему нельзя прерывать лечение антибиотиками или поему нельзя обрабатывать низкими концентрациями фунгицидов либо однократные обработки. Короче если начал обрабатывать то обрабатывай весь сезон в концентрациях НЕ МЕНЕЕ (!!!) чем указано на упаковке либо вообще не бери фунгициды в руки

https://www.youtube.com/watch?v=QEQ_jqA_f1M
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Владимир Жигулевский 2



Зарегистрирован: 12.01.2019
Сообщения: 1266
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2020 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хохол
Цитата:
СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2020 11:47 am Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Володя 30 грамм гнездо из двух луковиц? Ты серьезно?
1.Что б получить лук весом 15 -18 грамм не нужно ничего делать, вообще ничего, даже поливаь. Просто посадил и выкопал.

ЗЫ
2.если под словом "семечка" ты имеешь в виду семена из семнной коробочки тогда там от материского растения мало что останется,
а если "семечка" - мелкая детка луковицы тогда беседа о сохранении/не сохранении материских признаков - бред
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Гена, ну е п.р.с.т. Читай посты и не вырывай из контекста!
1. Это лук после выгонки, посмотрю я как ты выгонишь в гараже, да без полива?
2. Ну конечно настоящая семечка. Это O`Smile не понятно, что хочет из нее получить за много лет непосильного труда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2020 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лютик писал(а):


1.В конце вегетации сначала отмирают корни, дальше верхняя часть растений.


2.необходимо увеличить период вегетации растения,


Пункт 2-все верно.
Пункт1-сомневаюсь я однако.У меня на практике засыхает сначала надземная часть.

Силина:
"После цветения начинается подготовка к периоду покоя. Прекращается рост надземной части.
К концу этого периода надземная часть и чешуи материнской луковицы засыхают, корни также начинают отмирать"
В принципе не так уж и важно,что первое
Климат многое определяет.
Прошлый год-снежная зима,начало апреля-дожди,начало мая-уже темп. +30.июнь- выкопка с 4-х утра,т.к. в 9-10часов на солнце находиться уже невозможно.
Урожай удовлетворительный(без стимуляторов,фунгицидов,минудобрений),но если бы не жара с мая,то урожай у меня был бы отличный.
Замечу,что я вовсе не против применения стимуляторов,...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хохол



Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 2490
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2020 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир Жигулевский 2 писал(а):
Хохол
Цитата:
СообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2020 11:47 am Заголовок сообщения: Ответить с цитатой
Володя 30 грамм гнездо из двух луковиц? Ты серьезно?
1.Что б получить лук весом 15 -18 грамм не нужно ничего делать, вообще ничего, даже поливаь. Просто посадил и выкопал.

ЗЫ
2.если под словом "семечка" ты имеешь в виду семена из семнной коробочки тогда там от материского растения мало что останется,
а если "семечка" - мелкая детка луковицы тогда беседа о сохранении/не сохранении материских признаков - бред
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора

Гена, ну е п.р.с.т. Читай посты и не вырывай из контекста!
1. Это лук после выгонки, посмотрю я как ты выгонишь в гараже, да без полива?
2. Ну конечно настоящая семечка. Это O`Smile не понятно, что хочет из нее получить за много лет непосильного труда.
семенное размножение это совсем другая тема. Она офигительная, она прибыльная но другая. Вернуться мне на 30 лет назад я внее полюбому пошел бы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 54, 55, 56 ... 188, 189, 190  След.
Страница 55 из 190



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group