Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Недоперевырадоращивание луковиц тюльпанов после выгонки
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 188, 189, 190  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
МАСТЕР



Зарегистрирован: 03.03.2015
Сообщения: 1680
Откуда: село Белгород

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2018 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

\\

Последний раз редактировалось: МАСТЕР (Вт Июл 03, 2018 7:02 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАСТЕР



Зарегистрирован: 03.03.2015
Сообщения: 1680
Откуда: село Белгород

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2018 11:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

\\

Последний раз редактировалось: МАСТЕР (Вт Июл 03, 2018 7:02 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2018 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МАСТЕР писал(а):
Ювенильная = молодая.
*-"Замещающая луковица А обгоняет в своем росте дочерние луковицы В, С, D и Н, заметно увеличивается в объеме за счет формирования чешуи (в этот период кроющая и запасающие чешуи морфологически не различаются)"

Мастер,биофак я не заканчивал,поэтому знания у меня поверхностные.По мне, ювенильные-это те, которые не цвели(не уверен, что это верно на 100%).Я бы и не особо с Лютиком спорил по поводу этих ювенильных если бы не его постулаты:
-За время выгонки зачатки дочерних лук. не успевают образоваться, как результат вся лук. после выгонки будет ЮВЕНИЛЬНОЙ.
-Термин "ювенильная" луковица в большей степени относится к луковицам дарвиновских гибридов. У триумф-тюльпанов даже маленькая детка чаще всего бывает цветущей.
-К ювенильной лук. относим и ту, что цветет , но не дает полновесных семян.
-Ювенильная лук та, что не дает размножение.
Есть желание разобраться с этим термином -ювенильная лук.
К сожалению не смог найти в инете открытую для чтения книгу Бочанцева З. "Тюльпаны. Морфология, цитология и биология".Хотелось приблизиться к истине,но увы.
.....................................................................................................
В журнале Цветоводство в 80-е годы или даже 70-е была статья о системе улучшения воспроизводства лук. тюльпанов на основе метода голландского ученого Хекстра.
Коротко рекомендация следующая:
В течении 4 лет на размножение оставляют из гнезда две большие лук.А и В или только одну А,а остальные C.D .H удаляют.
Необходимо как можно большую часть поля занимать средними лук. и только оставшуюся часть-мелкими округлыми,ежегодно проводить калибровку на прямоугольных решетах для удаления из посадочного материала легкие,сплюснутые лук.
Крупные лук. можно частично оставлять для размножения,если требуется быстро накопить исходный материал новых сортов.
Думаю,метод стар и голландцами уже не используется,но для нас.....
.................................................................................................
"Проведенное исследование показало возможность использования пазушных почек луковиц тюльпана для микроразмножения in vitro.

Обычно материнская луковица образует 5 пазушных почек за год. Разработанный нами метод микроразмножения in vitro позволил получить из одного экспланта до 10 микропобегов, каждая из которых образует по одной микролуковице. Из одной луковицы тюльпана за год удалось получить до 175 микролуковиц."

Научная библиотека диссертаций и авторефератов "
Это в РФ.
Предполагаю,что голландцы могут быстро увеличивать кол-во посадочного материала методом микроразмножения и продавать именно такой посадочный материал,т.е. генетически молодые лук.
Но это мнение дилетанта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАСТЕР



Зарегистрирован: 03.03.2015
Сообщения: 1680
Откуда: село Белгород

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2018 11:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

\\

Последний раз редактировалось: МАСТЕР (Вт Июл 03, 2018 7:03 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2018 11:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МАСТЕР писал(а):

Все уже сделано до нас.

Аналогично тому методу,о котором я писал
"Следует также отметить, что для многих
сортов тюльпанов характерно появление лу-
ковиц, склонных к расщеплению на мелкие
фракции. Такие луковицы в Голландии назы-
вают дикарями и «ворами» (wild en dieven),
так как они воруют труд фермера, не давая
отдачи, и загрязняют партию луковиц [12].
Для выявления таких луковиц и их удаления в
Голландии применяют ряд приемов. Среди них
можно назвать следующие: выбраковку мел-
ких луковиц, полученных от мелких фракций;
ручной отбор из таких партий наиболее круп-
ных луковиц для дальнейшего размножения;
выбраковку луковиц с объемным весом менее
1 методом флотации, разделение плоских и
округлых луковиц путем их калибровки на
круглых и прутковых шаблонах. Плоские лу-
ковицы образуются в пазухах внешних чешуй,
и эти луковицы дают больше дочерних луковиц
в расчете на 1 кг высаженных "-
из "Наука Кубани"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАСТЕР



Зарегистрирован: 03.03.2015
Сообщения: 1680
Откуда: село Белгород

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2018 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

\\

Последний раз редактировалось: МАСТЕР (Вт Июл 03, 2018 7:03 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАСТЕР



Зарегистрирован: 03.03.2015
Сообщения: 1680
Откуда: село Белгород

СообщениеДобавлено: Пн Май 14, 2018 11:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

\\

Последний раз редактировалось: МАСТЕР (Вт Июл 03, 2018 7:03 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2018 12:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МАСТЕР писал(а):
На практике считается ювенильной - луковица с одним листом.

мАгУ и "поругаться":
-В ювенильном возрасте луковица тюльпана нарастает за счет верхушечной почки,
остающейся все время вегетативной, т. е. ее развитие моноподиально.
Смена моноподиального развития побегов возобновления на симподиальное
происходит при переходе тюльпанов к плодоношению. (уже не ювенильная)

Согласен,если один лист,то соответственно и не цвела.
................................................................................................
Мастер, добьём вопрос .

Лук. на снимке, не смотря на свою величину, однозначно выросли из ювенильных.об этом говорит форма лук. Это мне понятно.
Но если их посадить осенью в грунт,то весной они зацветут.
Какими считать эти лук. ювенильными или нет?
Это вопрос не на засыпку,у меня действительно нет однозначного ответа.
Мне кажется,они уже не ювенильные(этот самый переход).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАСТЕР



Зарегистрирован: 03.03.2015
Сообщения: 1680
Откуда: село Белгород

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2018 12:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

\\

Последний раз редактировалось: МАСТЕР (Вт Июл 03, 2018 7:04 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2018 1:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МАСТЕР писал(а):
Все гениТальное - просто.
В луке заложен один лист-цвести не будет-ювенильная.
В луке заложено два листа-цвести будет- не ювенильная.
:

Понял.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2018 5:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alekc писал(а):
МАСТЕР писал(а):
Все гениТальное - просто.
В луке заложен один лист-цвести не будет-ювенильная.
В луке заложено два листа-цвести будет- не ювенильная.
:

Понял.

Здорово у вас парни получается !

Пойдем дальше.
Давайте рассматривать класс триумфов т.к часто их детка может цвести.

Вы оба пришли к мнению, что тюльпан цветет - значит не увенильная.
Я мыслю немного по другому.
Лук. тюльпана размножается вегетативно (делением лук, детка) и генеративно (семена).

При генеративном размножении семена забирают огромную энергию из луковицы.
Маленькая лук. не способна дать всего необходимого семени, поэтому сенена не образуются или получаются неполноценными.
Исходя из этого, декаптацию цветков на детке можно не делать, т.к семени в пестике не образуется, а это значит, что нет генеративного размножения!!!

А если лук. не дает размножения, КАКАЯ ЭТО ЛУКОВИЦА ???

После выгонки в замещающей лук., в большенстве случаях, нет достаточного кол-ва энергии (питательных в-в), для образования полновесных семян, поэтому я взял на себя смелость писать, что лук. после выгонки является ювенильной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2018 7:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alekc писал(а):
лютик писал(а):


К ювенильной лук. относим и ту, что цветет , но не дает полновесных семян.

Ну а как же определить, какая лук. дает полновесные семена,а какая нет?
А если в семенной коробочке полновесных семян окажется только треть от общего числа всех семян или одна десятая часть,как в этом случае считать?
На пургу смахивает твое утверждение.


У тебя получается так, - кто старше, тот и съел, а может они все близнята?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
O`Smile



Зарегистрирован: 23.02.2016
Сообщения: 658

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2018 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alekc писал(а):

Мастер, добьём вопрос .

Лук. на снимке, не смотря на свою величину, однозначно выросли из ювенильных.об этом говорит форма лук. Это мне понятно.
Но если их посадить осенью в грунт,то весной они зацветут.
Какими считать эти лук. ювенильными или нет?
Это вопрос не на засыпку,у меня действительно нет однозначного ответа.
Мне кажется,они уже не ювенильные(этот самый переход).

На фото лук полученный от ювенильных (не цветущих, от слова цветок) луковиц. Какая-то часть из них не зацветёт, они остались ювенильными, подождать это первый способ узнать. Есть ещё способы, например разрезать и посмотреть что там заложились, ну или МРТ сделать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2018 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лютик писал(а):



Вы оба пришли к мнению, что тюльпан цветет - значит не увенильная.
Я мыслю немного по другому.
Лук. тюльпана размножается вегетативно (делением лук, детка) и генеративно (семена).

При генеративном размножении семена забирают огромную энергию из луковицы.
Маленькая лук. не способна дать всего необходимого семени, поэтому сенена не образуются или получаются неполноценными.
Исходя из этого, декаптацию цветков на детке можно не делать, т.к семени в пестике не образуется, а это значит, что нет генеративного размножения!!!

А если лук. не дает размножения, КАКАЯ ЭТО ЛУКОВИЦА ???

После выгонки в замещающей лук., в большенстве случаях, нет достаточного кол-ва энергии (питательных в-в), для образования полновесных семян, поэтому я взял на себя смелость писать, что лук. после выгонки является ювенильной.


Принимаем за правило твое утверждение
-Если нет семян, значит нет генеративного размножения-
Тогда вопрос повторно
Цитата:
А если триплоиды (Парад,Эрик,Ф.Д. и др.) стерильны(поправь меня,если я ошибаюсь),т.е. семян не дают ваащее никаких,а цветут,то шош получается,неушта лук. у этих сортов все время ювенильные?

Ответь!!!
Лютик,и не "дави" на ДГ,среди триплоидов есть не только ДГ,а и сорта других групп,например Джудит Лейстер,Француаза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2018 10:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alekc писал(а):


Принимаем за правило твое утверждение
-Если нет семян, значит нет генеративного размножения-
Тогда вопрос повторно
Цитата:
А если триплоиды (Парад,Эрик,Ф.Д. и др.) стерильны(поправь меня,если я ошибаюсь),т.е. семян не дают ваащее никаких,а цветут,то шош получается,неушта лук. у этих сортов все время ювенильные?

Ответь!!!
Лютик,и не "дави" на ДГ,среди триплоидов есть не только ДГ,а и сорта других групп,например Джудит Лейстер,Француаза.

Very Happy Very Happy Very Happy ....
См. пункт первый -есть, нет вегетативное размножение.


Последний раз редактировалось: лютик (Вт Май 15, 2018 10:41 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 188, 189, 190  След.
Страница 6 из 190



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group