Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Дешевый, "быстрый" дачный домик: вопросы и советы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Ландшафтный дизайн
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Галина Викторовна



Зарегистрирован: 22.11.2009
Сообщения: 6
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 22, 2012 9:55 pm    Заголовок сообщения: дешевый.быстрый домик Ответить с цитатой

Спасибо, Натикк1.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadezda_doun



Зарегистрирован: 12.12.2010
Сообщения: 71
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 11:09 am    Заголовок сообщения: дешевый домик Ответить с цитатой

Прошло много времени после последнего обсуждения, но вот уже осень и снова встает тема садового дома.
Расскажу про наш домик. Мы купили участок в садоводстве недалеко от Петербурга с уже готовым домом. Правда домику было уже 10 лет, но в нем мало жили. Стали обживаться, я занялась садом, а потом обнаружили массу недостатков у домика. Если бы в этот момент попался мудрый человек, который вот также подсчитал, что лучше вложить деньги в новый домик (не обязательно большой), а не вкладывать большой труд и деньги в ремонт старого дома. Так ведь - нет, не попался! И что мы имеем сейчас, через 10 лет? Прекрасный сад, обустроенный участок, беседка, перголы для растений и дом ...с бесконечным вложением денег на ремонт. Поэтому подумайте садоводы и сельчане, во что лучше вкладывать деньги?
Надежда
http://nadezda-garden.blogspot.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надежда, как и обсуждалось выше, остаюсь при своем мнении Embarassed : "очень часто лучше, удобнее, проще, красивее и самое немаловажное - дешевле построить с "нуля".
Если дом - строился с "эконом материалов" (и не Вами) Wink , экономились работы - дачный домик, через десяток лет - попросту "гнилой" и только начнете отделочные и декоративные "внутренние" работы и "наружку" - вся гниль вылезет наружу. И тогда - Вам решать проблему: "а крепить-то не к чему - трухлятина" Shocked .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 21, 2013 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надежда, Михаил Борисович, ну-у... не все так однозначно. Десятилетний домик б/У десятилетнему разница, как вы понимаете. Можно и новый построить и через 10 лет получить трухлятину. У меня домик конечно не эконом вариант, кирпичный, куплено все "в комплекте", домик+дача и думаю что построить такой же самому было бы дороже. Во всяком случае за те деньги что мы купили "комлект" даже фундамент сейчас не залить.
Правда, потекла у нас крыша над "прихожей", она же была полом балкона. Но ничего, собрались с силами, покрыли шифером, нет у нас теперь балкона, но и ремонт обошелся не дорого.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2013 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1, в Вашем случае - кирпичный (бывший жилой) дом в селе, а у Надежды - дачный домик "в садоводстве"; хорошо если - каркасный.
А зачастую, строили, да и сейчас "строят" (если так можно эту процедуру назвать) "по дешевке" (сам много таких видел и мои-же "субподрядчики" ломали и по новому строили) дома из всех видов отходов.
Не верите, могу перечислить: фундамент - из старых битых бетонных столбиков - и это еще не плохой вариант
Wink , а то старые шпалы просто ложат; стены - старые полу-трухлявые доски, или "не-обрезная" и не обработанная доска, в итоге: или сами сгниют или "шашель" с короедом - "струбят"; окна и двери - б/у с мусорников, ни тепло-изоляции, ни устойчивости - давно уже хлипкие. А на кровлю - хорошо еще, если: рубероид, шифер или жесть б/у; а на балки так-же материал б/у.
Такова - реальность. И теперь назревает вопрос - долго такое "здание" прослужит Question
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 22, 2013 8:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
Не верите, могу перечислить: фундамент - из старых битых бетонных столбиков - и это еще не плохой вариант
Wink , а то старые шпалы просто ложат; стены - старые полу-трухлявые доски, или "не-обрезная" и не обработанная доска, в итоге: или сами сгниют или "шашель" с короедом - "струбят"; окна и двери - б/у с мусорников, ни тепло-изоляции, ни устойчивости - давно уже хлипкие. А на кровлю - хорошо еще, если: рубероид, шифер или жесть б/у; а на балки так-же материал б/у.
Такова - реальность. И теперь назревает вопрос - долго такое "здание" прослужит Question

Shocked Shocked Shocked Так это ж не дом, а ХЛАМОСБОРНИК! Не обижайтесь, если у кого такой, а я резко высказалась Embarassed
Тогда можно из картонных коробок построить - тоже вариант Laughing Rolling Eyes
Ну, а если без шуток, то конечно, такой дом долго не простоит. Зачем вообще в такое деньги вкладывать? Тут нужно хорошо подумать: купить хлам за бесценок и потом строиться или купить сразу готовое. Кому что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 25, 2013 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1, поверьте и не такое строят и не только на дачах. За последние 15 лет ("по службе") я такого насмотрелся Shocked ...
Представте, красивый - с фасада Wink, 3-х этажный загородный дом, обложен "класным" фасадным кирпичем, а в фундамент заложены, бордюрные плиты Shocked - не понимаю с какой-такой эномии, это сделано Wink ; а в несущие стены заложен б/у, "полугнилой" красный кирпич.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
detarokra



Зарегистрирован: 12.11.2013
Сообщения: 2
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2013 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, строительство дачных домов - процесс сложный и не очень быстрый. Но если кому-то важна скорость, то тогда стоит обратить внимание на 2 вещи: строительная бригада и материал из которого будет построен дом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2013 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем, доброго времени суток.
detarokra писала:
Цитата:
строительство дачных домов - процесс сложный и не очень быстрый

Ну Rolling Eyes , если именно - "дачный", то и не сложно; если конечно, нет "высоких запросов" и не обязательно из бруса. Конечно для России - такой строительный материал, как дерево, сравнительно недорогой, но в Киеве - деревянный дом, та даже и маленький домик - роскошь Wink .
Можно обойтись и намного дешевым строительным материалом, например: "пеноблоки или газоблоки". Здание из такого материла "выводится" - быстро и дешево, к тому-же - не дорого; "отделка" (внутри и снаружи) - на Ваш "вкус и кошелек" - выбор большой, например: сайдинг или вагонка. Дачный дом из таких материалов "выводится" быстро: за летний сезон - проверено.
Цитата:
Но если кому-то важна скорость, то тогда стоит обратить внимание на 2 вещи: строительная бригада и материал из которого будет построен дом.

Материал - согласен, только-что ответил Embarassed ; а вот бригады и особенно - прорабы, то - извините Pardon - это такие "подводные камни": во-первых - с прорабом и бригадой, Вы переплачиваете если не в двое (в лучшем случае), то в трое - точно; "бытует" такая современная поговорка: "возле Вашего возведенного дома - хитрый прораб выведет свой, намного больше"...
Но и материалы, будут выбираться - самые дешевые и "бросовые", но в смете Вы прочитаете, что это "супер" дорогие и "классные"... Поверьте, проверенно на своем опыте Embarassed , прогнал таких "шабашников" не одну бригаду.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Дек 10, 2013 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
прогнал таких "шабашников" не одну бригаду.

Есть пословица: если хочешь что-то сделать хорошо, то сделай это сам. Но это в идеале. Думаю, Михаил Борисович, далеко не каждый заказчик сможет отличить качество стройматериалов, особенно если заказал "строительство под ключ" и не видит сам процесс. Да и чесно сказать я наверно тоже не поняла бы дешевый это газоблок/пеноблок/кирпич и т.д. или дорогой. Если я с ними никогда не сталкивалась, то я как раз тот "лох". Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Дек 11, 2013 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот к такому: "строительству под ключ" Wink и нужно относиться с осторожностью, Вы сами говорите: "не видит сам процесс" и то что покупает для строительства Вашего дома - "прораб" ROFL , это самый дешевый -"неликвид" Bad , купленный им: "по знакомству", или в "и-нете". Загляните на сайт Киевского "шиферного" завода, там предлагают: нормальный шифер или пеноблок и бытый, даже на "развес" Shocked .
Вот и все "отличие - качества стройматериалов".
Цитата:
я наверно тоже не поняла бы дешевый это газоблок/пеноблок/кирпич и т.д. или дорогой.

Поищите и "промониторте" в том-же "и-нете", продавцов - много Shocked , производителей и "перекупщиков". В Ваш регион, доставят и с Киева, Обухова, Броваров; последние сейчас очень неплохо "продвинулись", по качеству.
Цитата:
то я как раз тот "лох".

Я, по началу, тоже был "чайником" Embarassed .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadezda_doun



Зарегистрирован: 12.12.2010
Сообщения: 71
Откуда: Санкт Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Дек 29, 2013 12:30 pm    Заголовок сообщения: дачный домик Ответить с цитатой

Почитала, поняла, что все вы правы. Но есть еще одна проблема с моим домиком. Я задумалась как-бы его перестроить но теперь, когда весь сад растет, а возле дома много посадок, придется что-то куда-то пересаживать :roll: и не понятно на какой срок и приживутся ли растения вообще. Оставить их на своих местах нельзя - некуда класть стройматериалы, тот же пеноблок. А уж делать фундамент под новый дом - вообще проблема, грунт перенести, бетономешалку куда - то поставить. Что касается самого процесса, то можно найти таджиков, узбеков - они берут не дорого, но над ними надо стоять и следить.:evil: Для этого надо быть специалистом, чтобы ими руководить (это не я ).
Что делать с разваливающимся постепенно домиком , так и не понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вс Дек 29, 2013 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nadezda_doun, если мысль о строительстве созрела и есть крайняя необходимость, то думаю мечта сбудется рано или поздно. Wink Сад конечно жалко, но сейчас есть много способов щадящей пересадки, почитайте в инете. Пусть не сразу, постепенно, но можно все сделать. По себе знаю: если загорелось, захотелось - сделается. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Дек 30, 2013 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nadezda_doun писала:
Цитата:
Что делать с разваливающимся постепенно домиком , так и не понятно.

А что делать Wink , осенью пересаживать Ваши многолетники - подальше, так Вы гарантировано сбережете любимцев, а потом и валить домик и приступать потихоньку к постройке.
Цитата:
можно найти таджиков, узбеков - они берут не дорого, но над ними надо стоять и следить

Не советую, на словах они - спецы большие Crazy , но на деле - шабашники-шабашниками ROFL . Лучше, за зиму найдите местных строителей (сельских), но не на основе "прорабства" и договариваться на поэтапное строительство.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Ландшафтный дизайн Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group