Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


А деревья в саду?
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 18, 19, 20  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2015 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На рынке, где у нас всякая садовая ерундень и семена - вот там можно найти побелку. Но вся она на основе извести + клей. Да и ту еще поискать надо. Глубинка, однако

Можете купить: просто известь 2кг. + мыло 1 брусок + "ЖК" или "МК" (100грм - хватит) - стволики будут не рыжие как с "ЖК" Wink + купите на рынке (если нет глины) глей 0,5 кг..
Эта смесь - прилипнет Wink .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2015 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я еще не белила. Собираюсь белить с ЖК, МК и дегтярным мылом. Ну, конечно, если погода позволит Pardon
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2015 6:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ellinvz, писала:
Цитата:
Я еще не белила. Ну, конечно, если погода позволит.

Если верить - gismeteo, то к 21-22 ноября - у Вас потепление и Вы спокойно можете - побелить.
Цитата:
Собираюсь белить с ЖК, МК и дегтярным мылом.

Извините, не понял Embarassed , Вы хотите совместить - "ЖК" и "МК" (если я правильно понял), то этого делать не стоит.
А "дегтярное" - хорошая штука Good , но у себя его я что-то не вижу Embarassed .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2015 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
Если верить - gismeteo, то к 21-22 ноября - у Вас потепление и Вы спокойно можете - побелить.

Да, но в то же время и дожди Unknown не знаю, получится ли. Осень сухая, наверное, погода постарается наверстать
Михаил Борисович писал(а):
не понял, Вы хотите совместить - "ЖК" и "МК" (если я правильно понял), то этого делать не стоит.
А "дегтярное" - хорошая штука Good , но у себя его я что-то не вижу Embarassed .

Вы, конечно же писали, почему не стоит, но я.. Confused Embarassed
Дегтярное у нас продается вместе с туалетным, некоторые дамы им для здоровья моются и запах, видимо, нравится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2015 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да, но в то же время и дожди, не знаю, получится ли. Осень сухая, наверное, погода постарается наверстать

Успеете, достаточно: "окна" - на 2-3 часа.
Цитата:
Вы, конечно же писали, почему не стоит, но я..

Я говорил: или "ЖК" или "МК".
Например я для осенней обработки всех многолетников, использую - "ЖК", а в побелку добавляю "МК": жене так кажется - "поэстетичней" Embarassed .
Цитата:
Дегтярное у нас продается вместе с туалетным, некоторые дамы им для здоровья моются и запах, видимо, нравится

Раньше - я, это мыло - замечал в магазинах, а сейчас - почему-то не вижу...
А запах, у него - простого и немного "смолистый".
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2015 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
Я говорил: или "ЖК" или "МК".
Например я для осенней обработки всех многолетников, использую - "ЖК", а в побелку добавляю "МК": жене так кажется - "поэстетичней" Embarassed .

Михаил Борисович, даже мне из такого пояснения ничего не понятно. Вы обьясните Ellinvz, что МК - это фунгицид. Он предохраняет от болезней, А ЖК - это больше как удобрение железом, плюс предохранение от плесени, мхов, вредителей.
Вот неплохая статейка: http://usadba.guru/sadovodstvo/zheleznyi-kuporos-v-sadovodstve.html/
Цитата:
Раньше - я, это мыло - замечал в магазинах, а сейчас - почему-то не вижу...
А запах, у него - простого и немного "смолистый".

Чё ж за кризис такой в столице? Laughing У нас ентого добра у мазазынах - завались! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2015 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем - здравствуйте!
Статья действительно хорошая. Но я так и не поняла почему нельзя смешивать МК и ЖК Embarassed
Добавление в побелку МК делает стволики слегка голубоватыми, очень симпатично Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2015 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ellinvz, в побелку можно добавить МК, почему нельзя? Побелка у вас на основе извести. К извести можно добавить либо МК, либо ЖК. Я не химик, но так понимаю, что если смешать известь + МК + ЖК, то в результате химической реакции произойдет нейтрализация одних компонентов другими. Вы получите побелку, но не получите от нее лечебного эффекта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 13, 2015 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем, доброго времени суток.
Натикк1, писала:
Цитата:
Чё ж за кризис такой в столице? У нас ентого добра у мазазынах - завались!

Да не "кризис такой в столице", это у меня со временем - "кризис"Embarassed, совсем замотался и за покупками - не поспеваю и делаю просто - по дороге с работы: заезжаю в какой нибудь из "маркетов", а поскольку это бывает после 22.00.; а то 23.00., то выбор не большойEmbarassed .

Цитата:
Вы обьясните Ellinvz, что МК - это фунгицид. Он предохраняет от болезней, А ЖК - это больше как удобрение железом, плюс предохранение от плесени, мхов, вредителей.

Фунгициды они оба, но со своими побочными действиями. А главное:
с точки зрения воздействия на человека железный купорос малотоксичен и не представляет серьезной опасности при попадании небольших количеств в организм, Медный же купорос -- это исключительно - сильное "фунгицидное" средство. Очено часто применяется не в чистом виде, а в виде бордсской жидкости. В отличие от железного купороса -- сильно ядовит, особенно опасен для детей. Поэтому необходимо строго соблюдать правила безопасности и тщательно мыть плоды, снятые с растений, которые когда-либо обрабатывались медным купоросом или находились рядом. Крайне токсичен при вдыхании пыли или аэрозоля -- смертельная доза составляет несколько десятков миллиграмм.
Статья, действительно - неплохая, но нового ничего не прочел Embarassed .
Ellinvz, писала:
Цитата:
Но я так и не поняла почему нельзя смешивать МК и ЖК

А смысл: зачем, смешивать "мягкий фунгицид" - ЖК и "жесткий" - МК Question
Я как и писал: для "позднего и последнего" опрыскивания - осеннего и первого - "ранне-весеннего", пользуюсь - ЖК, а вот для побелки - добавляю МК; по простой причине - "МК", контактирует с корой на штамбе и скелетных ветках, а "мягкий ЖК" - на плодовых почках.
Но опять-таки повторюсь Embarassed : побелка - штамба и скелетных веток, нужна и особенно актуальна - для молодого дерева. Вот и сама - Натикк1, заметила - кора молодых деревьев - гладкая, а что-бы было поменьше "морозобоин -" на молодняке", его нужно - защищать...
Чем завтра и буду заниматься Embarassed , "обработал - ЖК" в прошлые выходные.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2015 11:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за добрые и разумные советы, друзья мои Friends
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2016 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И снова о яблонях. Венсна же Laughing Laughing
Форумчане, нужен совет по обрезке яблонь. Опыта в обрезках нет, как и нет "фантазии" как же оно должно выглядеть в будущем. Яблони молодые, привитые (будут низкорослые), посажены весной 2014 года.
Яблоня №1 - ранняя. Прошлой весной зацвела на самой нижней ветке, но цветы я оборвала. Вот эта ветка мне покоя и не дает. Нужно ли ее удалять?

Яблоня №2. Летнего срока созревания. Здесь крона вроде красивая, равномерная. Нужно ли что-то корректировать?

Яблона №3. Тоже летнего срока. По осени стала пропадать крона от верху до низу, я ее обрезала до живой ткани. Вроде болезнь остановилась. будет ли толк с такого пенька?

Яблоня №4 - дичок. Была яблоня сорта Лимонница зимняя, пропала, а от корня пошла поросль. Что с ней делать? Привить? Формировать без прививки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2016 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще вопрос по деревьям. В эти выходные увидела что одну мою сливу постигла БЕДА! Ствол сливы весь "увешан" какими-то грибами. Shocked Поискала в инете - очень похоже на трутовика. Попыталась отломать сам гриб от ствола сливы - да куда там! Ну, поскольку обрабатывала ЖК все кусты смородины, молодые яблони и фундамент теплицы (от мхов) то и от души "полила" трутовика (если это он конечно). А что дальше делать ума не приложу? Неужели сливе капец?! Shocked Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2016 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем, доброго времени суток.
Натикк1, писала:
Цитата:
Форумчане, нужен совет по обрезке яблонь.


Натикк1, "в личке" - я Вам уже отписался, если потребуется - можете мой ответ - "продублировать", для Всех Embarassed - это Ваше право Wink .

А вот, по поводу - сливы, то ей (извинитеEmbarassed) - "кирдык" , трутовик - даже раундапом, не удалите.
Все намного сложнее, у Вашей сливы - много было пеньков, я Вас немного покритиковал об яблоньках, то боюсь и на сливе - та-же "картина". Через пенек - трутовик попадает в древисину, по-началу его и не очень заметно, но со-временем и ребенок его увидит.
Если поражение - высоко, то постепенно срезайте стовол, ниже гриба -на 30см., если дальше древисина не поражена - то нормально, но если и на 20см. от грунта - при резе пилы - летит гнилая стружка, то дерево - в горонь, что-бы не поразить другие деревья.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2016 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
Если поражение - высоко, то постепенно срезайте стовол, ниже гриба -на 30см., если дальше древисина не поражена - то нормально, но если и на 20см. от грунта - при резе пилы - летит гнилая стружка, то дерево - в горонь, что-бы не поразить другие деревья.

Да, похоже что кирдык. Печально! Sad Весь ствол в трутовике начиная от земли. На ветках его нет, а именно по стволу. Хорошая слива, плодоносит каждый год. Наверно она старая уже, судя по ее состоянию. А можно на то же место посадить новую сливу? И как распространяется трутовик? Спорами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2016 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):
Натикк1, "в личке" - я Вам уже отписался, если потребуется - можете мой ответ - "продублировать", для Всех Embarassed - это Ваше право Wink .

От чего ж не продублировать, мне не жалко Laughing
Михаил Борисович писал:
Цитата:
По яблоне №1 с нижней веткой, не нужно волноваться - если она Вам не мешает, то и пусть растет.
Что это за пережим, между третей и четвертой склетными ветками, на проводнике Question
Со второй яблоней - все в порядке, но все (особенно - верхние) волчки - долой (на всех яблонях), нижние можете - прибать (как и писал ранее). Обрезаете, за третей - четвертой почкой на прошлогодней древисине, но запомните ПРАВИЛО: после обрезки - с трех нижних почек (ниже среза) - выстрелят веточки и Вам нужно расчить, что-бы нижняя (третья) почка - "смотрела" на наружу, летом или следующей весной, верхние "выстрелившие" две ветки, Вы удалите, а нижняя (наружу) - будет формироваться в плодовую.
Третья яблонька - в порядке, но пенек - долой и это касается всех яблонь - пеньки я заметил, на всех деревьях - режете на кольцо (впритык к стволу или к почке).
Четвертую яблоню, обрезаете как и предыдущие, думаю - что сорт - "продублируется".
Кроме: волчков, пеньков - обрезаете все ветки, "направленные" во внутрь кроны - на кольцо.
На Ваших яблоньках, сейчас Вы формируете - будущую крону дерева и потому она должна быть - свободная и удобная для Вас и для удобной работы возле дерева, потому - не загущайте молодую крону: чем меньше будет скелетных стволов - тем даль Вам будет проще.

И коль уж всеравно вышли из лички, то в продолжение Натикк 1 писала:
Цитата:
Для меня "волчки", "обрезка на кольцо" и т.д - это ни о чем Embarassed Я и в интернете читаю про обрезку, ну ничего не понимаю! Fool Unknown В нашей семье никто никогда не занимался обрезками, все деревья исполинского роста, сами как-то растут. Даже родители особо не знают как это сделать. Можно Вас попросить хотя бы на одном моем фото обозначить места, где нужно резать? Embarassed
Нет у меня представления, сколько у дерева, особенно низкого, должно быть этих самый скелетных ветвей и как оно должно выглядеть в будущем?

А потом еще:
Цитата:
Михаил Борисович писал(а):
Что это за пережим, между третей и четвертой склетными ветками, на проводнике Question

Это при посадке яблонька была привязана к колышку для устойчивости. И я проглядела момент когда веревка стала яблоньке тесной и она вросла в кору. Заметила это уже прошлой осенью. Аккуратно за веревку потянула - не вытягивается. Я веревку полностью обрезала, а тот кусочек который врос - так и остался в коре. Embarassed
Говорю ж - в деревьях полный ноль. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 18, 19, 20  След.
Страница 19 из 20



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group