Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Фуксия на южном окне. Возможно ли ?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
katyxa



Зарегистрирован: 09.06.2010
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Сб Июн 12, 2010 1:28 pm    Заголовок сообщения: Фуксия на южном окне. Возможно ли ? Ответить с цитатой

Недавно приобрели фуксию. Поставили ее на южное окно. Вроде бы пока тьфу-тьфу, но читала они не любят жару и обильный свет. Сейчас даже начинает распускаться, но цветочки не распускаются до конца и вянут. Что посоветуете? Как вырастить фуксию на южном окне?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксанка



Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 168
Откуда: Украина, Ровно

СообщениеДобавлено: Вс Июн 13, 2010 1:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Притенять от прямых солнечных лучей и не давать грунту сильно просыхать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лея



Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 680
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Вт Июн 22, 2010 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

katyxa Laughing
Из моего опыта- лучшее окно для фуксии это северное. Нужен достаточно большой горшок с влагоудерживающим грунтом.
У меня фуксия видит солнышко только утром, но там достаточно
светло. Для удерживания влаги нарезала пальмовые волокна в
почву. Что есть у Вас не знаю. Опрыскиваю каждый день и если
это не поможет и листочки вялые, то нужен полив. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ростовчанка



Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Чт Июл 01, 2010 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девченочки подскажите пожалуйста кто на юге живет с какого матерьяла вы разводите фуксию(семена,черенки),я в этом году купила две ампельные они потихоньку и пошли даже бутоны выбросили,а после горшок упал и они пропали,и можно ли их передвигать?крутить?Очень хотется такую красотищю. Wink Wink Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лея



Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 680
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ростовчанка Laughing
Лучше всего у меня получается поставить в стаканчик с водой. Хорошая корневая система образуется примерно за 2-3 недели.
Это зависит от сил череночка. Embarassed Лучше брать крепенькие,
но не одревесневшие веточки. Они дают корни быстрее. Потом,
когда будете высаживать, первое время хорошо бы опрыскивать
водичкой из мелкого пульвирезатора. Таким образом лучше
череночек адаптируется к пересадке из воды в землю. Laughing
Вообще, прежде чем заводить фуксию, уточните условия которые
ей лучше всего подходят. Удачи Exclamation Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ростовчанка



Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Пт Июл 02, 2010 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо-чки ! Лея за консультацию , я при покупке уточняла и по идеи все должно было быть хорошо но не получилось.Буду дальше дерзать Exclamation Exclamation Exclamation Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Ср Янв 05, 2011 2:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ростовчанка писал(а):
Девченочки подскажите пожалуйста кто на юге живет с какого матерьяла вы разводите фуксию(семена,черенки),я в этом году купила две ампельные они потихоньку и пошли даже бутоны выбросили,а после горшок упал и они пропали,и можно ли их передвигать?крутить?Очень хотется такую красотищю. Wink Wink Wink

Фуксия очень хорошо черенкуется. Если есть возможность, летом рекомендуется выносить на воздух. Чтобы получить пышный кустик, укорененные подросшие черенки надо прищипнуть над 6-7 листом. Пойдут боковые побеги. Когда они отрастут, тоже надо прищипнуть. Получите очень пышный кустик. Можно вырастить в виде штамба. Тоже очень красиво, но для этого больше времени понадобится. Я даже переплетала стебельки в виде косички, сажая по несколько штук в один горшок. удачи!
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
домохозяйка



Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 110
Откуда: орел

СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2011 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а кто-нибудь выращивал фуксии из семян?если да-то каков результат?я пытаюсь,но семена почему-то покрылись плесенью....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алматинка



Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 122
Откуда: Алматы

СообщениеДобавлено: Чт Апр 28, 2011 10:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте фурумчане! Купила два отростка фуксий, оба прижились в стаканчиках. Прочитала, что для кустика надо верхушку прищепнуть. Один отросточек уже см 20, а второй всего 5-7, как каждый лучше пришипнуть? Они у меня пока в маленьких стаканчиках обживаются в земле, готовлю их для балконого кашпо, когда их туда лучше пересадить? Ну и конечно - когда разрешать цветение? Маленький один бутончик даже дал, я его убрала, а если еще дадут - тоже убирать? Спасибо всем!
_________________
Счастье-это когда тебя понимают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NataK



Зарегистрирован: 14.04.2010
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 10:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алматинка, большой черенок я бы для кущения обрезала над вторым или третьим междоузлием отт земли - у него пойдут из пазух листьев новые росты. Отрезанный черенок можно разделить на 2 части и поставить в воду на укоренение. Когда появится корешки (1-1,5 см длиной), посадить сначала в маленькие стаканчики (обязательно сделать внизу отверстия). Когда хорошо укоренятся, можно посадить все 3 растения в один горшок - для густоты или в разные - это по желанию. Вновь отрастающие веточки прищипнуть 2-3 раза через каждые 2-3 междоузлия.

Маленький черенок прищипываем тоже над вторым или третьим междоузлием (этот прием для всех фуксий хорош). Или можно его еще немного подрастить и обрезанную верхушку тоже укоренить. Прищипывание задерживает цветение, но зато кустик получается красивым. Ваши фуксии могут зацвести в случае 2-3 прищипок ближе к концу лета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алматинка



Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 122
Откуда: Алматы

СообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nata, спасибо большое за такую полную консультацию! Smile Еще вопрос - при таких прищипках сформируется кустик? Я видела фуксии с длиными как ампельные цветущими веточками - очень кравиво, хотелось бы именно так. И еще - бысторо ли у фуксий нарастают корни - это к тому, сколько расточков лучше посадить в горшок, чтобы их потом не тревожить. Это мои первые фуксята, еще не приспособилась к пересадкам.
Спасибо большое!
_________________
Счастье-это когда тебя понимают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NataK



Зарегистрирован: 14.04.2010
Сообщения: 26

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, таким образом формируется куст. Если у Вас ампельный сорт, то постепенно по мере обрастания, веточки опустятся вниз. Корни у фуксий растут довольно быстро, но сажать их в слишком большой горшок не стоит, т.к. цвести будут хуже. Вы пока немного подрастите каждый черенок в отдельном горшочке, а в начале июня пересадите подрощенные кустики в один горшок (2-3 штуки в горшок 3-4 литра). На дно горшка обязательно дренаж насыпать и, думаю, в вашем климате можно в грунт добавить мох (если есть) или гидрогель.
Если есть возможность - покажите фото фуксий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алматинка



Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 122
Откуда: Алматы

СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2011 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nata, спасибо, сделала все по вашему совету Idea . От большенького ростка верхушку отщипнула и в воду. Оставшийся "пенечек" через несколько дней стал давать отросточки по всем листикам, думаю дать им отрасти и дальще формировать кустистую красоту. А второй маленький все наровит бутоны на верхушке выпустить, я уже их прищипывала, а через неделю - снова бутончики! Видимо поэтому он в рост не идет, хотя крепенький. Может пониже отщипнуть? Да он такой маленький еще Только я понятия не имею ампельные фуксишки или нет - я их у бабуси купила, а спросить какие не удасужилась - просто не знала что разные бывают Embarassed
Пребольшое спасибо !
_________________
Счастье-это когда тебя понимают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2011 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алматинка, ампельные от кустовых визуально можно определить. Во первых у них стебель отличается. У ампельных он нежнее и сразу нагибается. У кустовых - направлен вверх, долее жесткий. Листочки тоже нежнее у ампельных .
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алматинка



Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 122
Откуда: Алматы

СообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2011 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svera, спасибо. Я фуксии видела только во взрослом возрасте, цветущими и только ампельные,так что форма листьев и стволов для меня пока загадка да и фуксята мои пока маленькие, но все-таки один стволик начал клонится, видимо всетаки ампельные. Подрастут видно будет. А можно поподробнее как Вы "косички" из них заплетеаете? Должно быть очень крачиво! Idea
Спасибо!
_________________
Счастье-это когда тебя понимают
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group