Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


,бегония клубневая
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Июн 13, 2011 9:21 pm    Заголовок сообщения: Re: бегония Ответить с цитатой

Elena.TuT писал(а):
ivanova svetik писал(а):

Нужно создать влажность налив воды в поддон для цветка или поставить рядом увлажнитель воздуха.В вашем случае можно срезать верхушку,дать подсохнуть веточке 2 часа ,потом посадить в лёгкий грунт и поставить растение в целлофановый мешок.Как только увидишь,что растение окрепло и повеселело,можно потихоньку приоткрывать пакет,а потом и совсем снять-значит появились корешки.
Razz
увы, верхушки и не осталось, собственно, она скрючилась и смякла, я её обрезала тогда. А из боковых побегов можно сделать то, о чем вы написали?? И ещё к вам пара вопросов, Светлана. 1)Подоконник с цветами, под ним батарея. Зимой-то включена будет. Куда аппарат-увлажнитель воздуха ставить-то? не понимаю... 2) Насчет подкормки и полива тех цветков в горшках, которые пока стоят. Только вот, один цветок никак бутон не раскрывает, а другой наоборот, сбросил цветок, едва раскрывшись. Честно признаюсь, я в том момент, когда цветки, видимо, перезалила, то успела и разведенной жидкость "бутон" полить (в землю). Надеюсь на ответ.
1-ответ-боковые побеги и даже листья можно использовать для размножения.2-увлажнитель воздуха я ставлю прямо на подоконник,а под ним так же как и у вас баторея,только я её завешиваю сверху одеялкой. 3-по поводу подкормки это не страшно ,хуже не будет. Удачи! Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elena.TuT



Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2011 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы. Буду стараться выполнять рекомендации. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena.TuT



Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2011 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. ANAIS, у вас красивые цветы бегонии. Скажите, они у вас всё время стоят внизу на полу, или только для фотографирования? и ещё, горшок под цветками - пластиковый? как подкармливаете цветы? меняете ли место им внутри комнаты? выносите ли на балкон или во двор, на воздух и живой свет? ... какие там у вас есть для этого возможности, не представляю...
2. А что с цветком у САШИ85 (она фото разместила выше)? Кто-нибудь скажет, что не так? жалко цветик... Я бы тоже хотела понимать, что такое с цветком Саши происходит.
3. Правильно ли я понимаю, что у неё (Саши) не махровая бегония? и цветок сам с более редкими листьями, не такой кустистый как махровый вид? У АНАИС, наверное, махровая бегония, да? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2011 7:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena.TuT,здравствуйте. Как-то пропустила эту тему,оттого что на данный момент бегоний у меня нет,но занималась ими. Судя по фото,однозначно залив,листья почернели,цветок от излишек воды просто-напросто лопнул.
Советы Вы уже получили,достали из горшка клубень для осмотра?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anais



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 44
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 1:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena.TuT

Cобственно,вот ответ про размещение

Металлическая декоративная подставка для 2х горшков,в ней и стоят бегоши,лилия рядом на полу.
Это лоджия,выходит на юго-восток.Этот угол хоть и "дальний",солнце часа 3-4 ,но жалюзи всё равно прикрываю в первой половине дня.Бегоши не любят прямого солнца,горят на нём.Горшок у жёлтой клубневой пластиковый,у красной-глиняный.Подкармливаю удобрением "Для бегоний"
_________________
Ребята,давайте жить дружно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2011 7:22 pm    Заголовок сообщения: бегония Ответить с цитатой

Девочки бегонии просто чудо,у меня растут ,но не такие пышные,знаю свою беду!Очень их люблю и,как только подойду обязательно хоть капельку но полью,а ведь нельзя!Это от большой любви! Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
anais



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 44
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 9:33 am    Заголовок сообщения: Re: бегония Ответить с цитатой

ivanova svetik писал(а):
обязательно хоть капельку но полью,а ведь нельзя!Crying or Very sad
Very Happy
Низззззззззя!!!! Залив и прямое солнце-враги бегоний. Они вобще не любят вокруг себя "танцев с бубном" Smile
_________________
Ребята,давайте жить дружно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2011 8:33 pm    Заголовок сообщения: бегония клубневидная Ответить с цитатой

Спасибо,учту хотя и сама знаю свою беду! Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elena.TuT



Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Авг 07, 2011 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно не заглядывала. Здравствуйте, все. Итак, увы, не спасла я свои клубневые бегонии. Мучение их продолжалось около месяца. (Не нарочно, конечно). Сейчас лето, очень тепло, в комнате часто жарко. Старалась я воды в землю цветочкам подливать раза 2 неделю, не чаще, зато в тарелочку под горшками положила мох, постоянно (по утрам) его увлажняла. Толку особого это не дало. Растения тянулись в высь (света было более, чем достаточно!...), цветки из бутонов не успевали раскрываться, как растение их сбрасывало. За всё время (первоцвет проклюнулся в конце мая-начале июня) не удалось толком полюбоваться на красоту цветов. Клубень был куплен голландский (фирма De Ree), название клубневого цветка написано на этикетке как Bouton de Rose (бутон Розы). На картинке очень красивый цвет. У меня - ничего не вышло. По совету Светика Ивановой я в конце концов обрезала вершки (боковушки), и, подержав срез в толченном актив.угле, поставила в воду на проращивание корешков. Чтобы их, бедных, полытаться заново пересадить в землю, и опять попробовать вырастить цветики. Надежда слабая, но пока она есть у меня!... Подождём.
Да, только один клубень (то был другой сорт - махровая бегония, правда, тоже голландская) из 4-х выжил. Остальные развалились, я так понимаю, -сгнили клубни. Так вот этот один клубень я пока сушу. А потом как его хранить? осенью? зимой? пож-та, подскажите, знатоки! Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2011 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena.TuT писал(а):
Добрый вечер всем! Не знаю, можно ли в данной ветке задавать вопросы про заболевания бегонии?.. Подумала, что не обязательно новую тему открывать. Я первый год занимаюсь цветами. Постоянно сверяюсь по статьям в "журналах про цветы" и по сайтам в Интернете, правильно ли я поступаю с растениями. Вот. Встал вопрос о бегониях. В начале февраля я купила неколько клубней бегонии в магазине. В конце марта я посадила каждый клубень в отдельный горшок. Посадила в соответствии с рекомендациями. Не скоро, но растения в горшках появились, и продолжили расти. Все горшки стоят в комнате на одном подоконнике. Посажены в одинаковый грунт, и в почти одинаковые пластиковые горшки. Весна у нас в городе не яркая, окно выходит на северо-восток. Пока не настало лето,всё было нормально. В комнате суховато (даже после отключения батарей), последний 7-ой этаж. Сейчас летом солнца стало много больше. Прямое солнце бывает с утра- примерно с 9 часов и до часов 15. Окна -европакеты, но неоткрываемые. Движения воздуха на окнах нет. Увы, делали ремонт в прошлом году, и муж, даже не спросив меня, отдал указание рабочим сделать неоткрываемыми окна. Для удешевления стоимости окон. Объясню. В моей комнате есть балкон (центральная часть проёма), а по бокам достаточно узкие окна, обычной высоты, с глубоким (нешироким, а глубоким) подоконником. Так вот на одном из подоконников и кучкуются мои бегонии в горшках. (Долгое вступление, но я бы хотела, чтобы любой, кто откликнется, представлял бы себе, "как оно" у меня...). Я не исключаю что летом возможен парниковый эффект, если жарко и полив. Хотя явного отпотевания пока не видела. Да и жары такой, как прошлым летом, слава богу, пока нет! Балкон открываю часто, сильных скозняков не допускаю. Да в те глубокие проёмы окон-амбразур воздух и не попадает. Итак. Растения я поливала по мере подсыхания грунта, но сейчас летом приходится делать это чуть ли не каждый день, только по утрам. Но я ещё и опрыскивала их теплой отстоянной водой. Прыскала на все растения, и конечно, вода попадала на листья. Уже давно я вычитала, что бегониям нужны водяные опрыскивания при сухом воздухе в комнате, но только сейчас узнала, что, якобы, категорически нельзя прыскать на цветки и листья. А я так и прыскала!... Короче, два растения решили дать бутоны, и с ними пока вроде всё хорошо. Все растения пару раз подкармливала комплексными удобрениями. Сомневаюсь, я,конечно, как оно дальше проявится, но посмотрим. А вот, одно растение почему-то как бы заболело. Стебли с листьями разьехались в разные стороны горшка, и полегли почти. Листья нездоровы: края чуток засыхают, щели в листе образовались, А стебли... их очень жаль!... в общем, нет ни мучнистой росы, ни тлей, ни др.вредителей, а образовалась "стволовая гниль" (как я вычитала). Стебли от этого перекрутило частично, и "ушло здоровье" из стеблей, это видно невооруженным глазом. Всё плохо с этим цветком! И вот вопрос. Могу ли я как-нибудь спасти, сохранить растение? Я пару совсем "измочаленных" стебельков уже отрезала, считая, что больное надо удалять... я права , нет? и далее, ждать чего-то, продолжать как-то ухаживать мне за цветком? или удалить уже сейчас в начале лета все побеги, и оставить клубень готовиться к отдыху (как где-то здесь писали...)? Пож-та, подскажите. Очень прошу!!!! И что посоветуете с местом для цветов. Хочется, чтобы цветов было много и густо. В глубь комнаты убрать, потерять освещение!.. стоит ли? И куда надо прыскать , чтобы не попадать на листья? на землю горшка, что ли??

Здравствуйте, уважаемая Elena.TuT! По Вашей просьбе зашла в эту тему , прочитала внимательно Ваш пост и хочу дать несколько рекомендаций. Прочтите внимательно. Может подберете что-то для себя.
Первое, что меня впечатлило,- это огромное желание вырастить клубневые бегонии. Хотя бегоний много видов, выбор большой и можно с успехом в Ваших условиях выращивать ,например, бегонию Рех. Но выбор за Вами. Чтобы вырастить клубневые бегонии,- много труда не надо. Просто нужно помнить несколько простых правил.
Это влаголюбивые и светолюбивые растения, любят питательный грунт. У Вас окна выходят на северо-восток. Вполне может быть недостаток света. Растения будут вытягиваться , могут опадать бутоны. От слишком тесного горшка тоже могут вытягиваться кустики. Значит в Вашем случае нужно подобрать бегонии менее требовательны к свету. Их распознать можно по величине цветка. Чем крупнее цветок, тем меньше света ему надо. Ему вполне подойдет рассеянный свет. Бегонии с цветками помельче- соответственно требуют больше света. Но прямые солнечные лучи бегонии не любят.
Попробуйте летом вынести Ваши цветы на балкон и поставить в рассеянную тень. Если в комнате сухой воздух, да и еще горшок летом нагревается,- корни на клубнях усыхают , перестают работать, страдает все растение. Можно разместить его в горшок с едва влажным торфом. Ни в коем случае не допускать переувлажнения. Если Ваши бегонии слишком страдают от жары попробуйте их опрыснуть ростовыми веществами (эпин, циркон) .Чтобы избежать вытягивания и растения были более компактными при образовании пятого листа можно применить ретардант, регулятор роста. Куст получится пышненький, устойчивый с многочисленными цветками.
Главное в выращивании клубневых бегоний - отношение к поливу. Да, они влаголюбивы. Но это не значит, что их надо переливать. Просто надо следить , чтоб грунт постоянно был умеренно влажным. То есть должен грамотный полив. Относительно увлажнения через распылитель .Да нужно это делать, но опять же грамотно. Много источников рекомендуют делать это с утра. Почему? Потому, что нету солнечных лучей! Лучи попадут на листья с водой и обожгут их. Отсюда пятна на листьях. Если аккуратно это делать, то в любую пору дня можно увлажнять воздух и растение. Следите просто, чтобы вода не оставалась на листьях в тот момент, когда солнце светит на цветы. Успехов в Вашем благородном деле!
На вопросы , которые остались без ответа, постараюсь ответить в следующем посте.
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena.TuT



Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2011 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо огромное за ответ, уважаемая Вера! Подробно, обстоятельно.
Хочется верить, что в следующий раз у меня что-то получится.

А про клубень я спросила. Я его на просушку положила. Он подсох, но из него чуток росток появился (размером 0,5см). Так что лучше сделать? Не сажать его сейчас заново в горшок?
Надо как-то успокоить его (клубень)?
А потом как его хранить? осенью? зимой? в холодильнике, в п/эт.пакет положить? в тряпку? пож-та, подскажите; ведь в холод-ке, к примеру, овощи без пакетов высыхают. А что нужно, чтобы клубень дожил до весны? Question Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena.TuT писал(а):
Спасибо огромное за ответ, уважаемая Вера! Подробно, обстоятельно.
Хочется верить, что в следующий раз у меня что-то получится.


Elena.TuT, обязательно получится, даже не сомневайтесь! Все мы были начинающими . Кто-то раньше, кто-то позже...
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 1:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena.TuT писал(а):


А про клубень я спросила. Я его на просушку положила. Он подсох, но из него чуток росток появился (размером 0,5см). Так что лучше сделать? Не сажать его сейчас заново в горшок?
Надо как-то успокоить его (клубень)?
А потом как его хранить? осенью? зимой? в холодильнике, в п/эт.пакет положить? в тряпку? пож-та, подскажите; ведь в холод-ке, к примеру, овощи без пакетов высыхают. А что нужно, чтобы клубень дожил до весны? Question Rolling Eyes

Можно высадить клубень в горшок, ведь времени до отправки на глубокий сон достаточно.
Нужно понять некоторые нюансы и тогда отпадет много вопросов:
1.Если клубень молодой, (небольшой по размеру) ,- цветок будет стараться наращивать его и на покой вряд ли уйдет. Принуждать его к отдыху не нужно.
2. Взрослый, нормальный клубень после отцветания уходит на покой.Так заложено генетикой.
При этом нужно постепенно сократить полив, удалять увядшие стебли с листьями. Обрезать преждевременно вегетирующие листья не рекомендуется. Листья при увядании отдают полезные вещества в клубенек, благодаря чему растение после отдыха будет набирать силы и цвести.
Период покоя длится где-то 2 месяца, с ноября по февраль.
Клубни для хранения можно оставить в том же горшке, где они росли в прохладном темном месте. Нужно следить , чтобы земляная смесь не пересыхала. Но для меня это неудобно. Я сохраняю клубни в овощном отсеке холодильника, поместив их в сухой торф, или в песок в кулечке, или в лотке для пищевых продуктов. Время от времени проверяю их состояние. Для таких целей я специально держу отдельный небольшой холодильник. Там храню и георгины, и гладиолусы, и герани и т.д.
3. При цветении на цветоносах бегонии есть женские и мужские цветки. Не махровые- это женские. Я их постоянно удаляю. Получаю цветущий кустик усыпанный махровыми цветками.
4. Если хотите получить быстро товарный клубенек ,- не давайте растению цвести. Естественно оно силы направит на наращивание клубня.
5. Не забывайте подкормить растение 2-3 раза за сезон комплексным удобрением.
Применив эти нехитрые приемы цветок откликнется и отблагодарит за заботу обильным цветением.
Понимаете , кроме общих рекомендаций, цветок нужно
прочувствовать как-то. Я когда- то думала, а что там такого? Полью вот все цветочки под одну гребенку и пусть растут и цветут. Игнорировала, пропускала мимо ушей всякие рекомендации. Не получилось. Цветы не захотели такой жизни. Сделала вывод, что купив цветок, или получив в подарок , нужно узнать о его условиях содержания, откуда он родом, как ему там жилось? И тогда все станет на свои места. Уход станет легким, а цветок пышным. Чего я и желаю Вам!
Думаю, что у Вас возникнут еще вопросы. Не стесняйтесь спрашивать.
Будьте счастливы!
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena.TuT



Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 9:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Вера! Ух, здорово!.. Спасибо и за обширную консультацию и за хорошие пожелания!
И Вам здоровья и всех благ! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пн Авг 15, 2011 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Мне приятно, что Вам понравилось. Very Happy
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group