Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


,бегония клубневая
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Фев 25, 2011 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Веруньчик как только немного отойду от первого эксперимента,обязательно продолжу обучение. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
L`lik



Зарегистрирован: 02.05.2008
Сообщения: 12
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2011 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рассадила своих тормашек Very Happy


Очень медленно растут, но уже видно, что бегошки.


Последний раз редактировалось: L`lik (Пт Май 27, 2011 4:03 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2011 6:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Симпатяшки! Завидую белой завистью. Тьфу-тьфу... А мои не взошли ни одно семечко. Расстроилась...Прошу Вас по мере роста выкладывайте фото! Будем тешиться вместе!
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L`lik



Зарегистрирован: 02.05.2008
Сообщения: 12
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2011 7:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Договорились Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L`lik



Зарегистрирован: 02.05.2008
Сообщения: 12
Откуда: Барнаул

СообщениеДобавлено: Пт Май 27, 2011 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои бегоши меня не разочаровывают ттт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Сб Май 28, 2011 12:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бегошки супер. Ваш труд и усердие принесли хорошие результаты. Наверное, можно уже перевалку сделать. Спасибо огромное за выложенные фотки. Вы человек слова.
Очень хочу увидеть Ваши бегошки цветущими. Надеюсь на фото.
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эленка



Зарегистрирован: 09.01.2011
Сообщения: 36

СообщениеДобавлено: Вт Май 31, 2011 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста,почему клубневая ампельная бегония сбрасывает бутоны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2011 6:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эленка писал(а):
Подскажите пожалуйста,почему клубневая ампельная бегония сбрасывает бутоны?
Может Вы её залили? Попробуйте подкормить "Кемирой".Поливать лучше в поддончик,если залить клубень может погибнуть.Удачи! Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Эленка



Зарегистрирован: 09.01.2011
Сообщения: 36

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2011 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо,скорее всего залила.Сейчас подкормила кемирой,буду наблюдать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2011 8:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эленка писал(а):
Спасибо,скорее всего залила.Сейчас подкормила кемирой,буду наблюдать.
Если чувствуете,что залили,можно аккуратно вытрясти цветок из горшка,предварительно обжать края горшка,чтобы легче вынуть цветок,и просушить грунт.Для быстроты землю можно просушить в духовке или микроволновке,а лучше пересадить в новую и дня 3 не поливать.Удачи! Не забудьте остудитьземлю.!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elena.TuT



Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2011 1:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер всем! Не знаю, можно ли в данной ветке задавать вопросы про заболевания бегонии?.. Подумала, что не обязательно новую тему открывать. Я первый год занимаюсь цветами. Постоянно сверяюсь по статьям в "журналах про цветы" и по сайтам в Интернете, правильно ли я поступаю с растениями. Вот. Встал вопрос о бегониях. В начале февраля я купила неколько клубней бегонии в магазине. В конце марта я посадила каждый клубень в отдельный горшок. Посадила в соответствии с рекомендациями. Не скоро, но растения в горшках появились, и продолжили расти. Все горшки стоят в комнате на одном подоконнике. Посажены в одинаковый грунт, и в почти одинаковые пластиковые горшки. Весна у нас в городе не яркая, окно выходит на северо-восток. Пока не настало лето,всё было нормально. В комнате суховато (даже после отключения батарей), последний 7-ой этаж. Сейчас летом солнца стало много больше. Прямое солнце бывает с утра- примерно с 9 часов и до часов 15. Окна -европакеты, но неоткрываемые. Движения воздуха на окнах нет. Увы, делали ремонт в прошлом году, и муж, даже не спросив меня, отдал указание рабочим сделать неоткрываемыми окна. Для удешевления стоимости окон. Объясню. В моей комнате есть балкон (центральная часть проёма), а по бокам достаточно узкие окна, обычной высоты, с глубоким (нешироким, а глубоким) подоконником. Так вот на одном из подоконников и кучкуются мои бегонии в горшках. (Долгое вступление, но я бы хотела, чтобы любой, кто откликнется, представлял бы себе, "как оно" у меня...). Я не исключаю что летом возможен парниковый эффект, если жарко и полив. Хотя явного отпотевания пока не видела. Да и жары такой, как прошлым летом, слава богу, пока нет! Балкон открываю часто, сильных скозняков не допускаю. Да в те глубокие проёмы окон-амбразур воздух и не попадает. Итак. Растения я поливала по мере подсыхания грунта, но сейчас летом приходится делать это чуть ли не каждый день, только по утрам. Но я ещё и опрыскивала их теплой отстоянной водой. Прыскала на все растения, и конечно, вода попадала на листья. Уже давно я вычитала, что бегониям нужны водяные опрыскивания при сухом воздухе в комнате, но только сейчас узнала, что, якобы, категорически нельзя прыскать на цветки и листья. А я так и прыскала!... Короче, два растения решили дать бутоны, и с ними пока вроде всё хорошо. Все растения пару раз подкармливала комплексными удобрениями. Сомневаюсь, я,конечно, как оно дальше проявится, но посмотрим. А вот, одно растение почему-то как бы заболело. Стебли с листьями разьехались в разные стороны горшка, и полегли почти. Листья нездоровы: края чуток засыхают, щели в листе образовались, А стебли... их очень жаль!... в общем, нет ни мучнистой росы, ни тлей, ни др.вредителей, а образовалась "стволовая гниль" (как я вычитала). Стебли от этого перекрутило частично, и "ушло здоровье" из стеблей, это видно невооруженным глазом. Всё плохо с этим цветком! И вот вопрос. Могу ли я как-нибудь спасти, сохранить растение? Я пару совсем "измочаленных" стебельков уже отрезала, считая, что больное надо удалять... я права , нет? и далее, ждать чего-то, продолжать как-то ухаживать мне за цветком? или удалить уже сейчас в начале лета все побеги, и оставить клубень готовиться к отдыху (как где-то здесь писали...)? Пож-та, подскажите. Очень прошу!!!! И что посоветуете с местом для цветов. Хочется, чтобы цветов было много и густо. В глубь комнаты убрать, потерять освещение!.. стоит ли? И куда надо прыскать , чтобы не попадать на листья? на землю горшка, что ли??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Июн 08, 2011 6:15 pm    Заголовок сообщения: бегония Ответить с цитатой

EIena.TuT-на листья и цветы бегонии нельзя поливать и тем более опрыскивать,она тут же загнивает.Нужно создать влажность налив воды в поддон для цветка или поставить рядом увлажнитель воздуха.В вашем случае можно срезать верхушку,дать подсохнуть веточке 2 часа ,потом посадить в лёгкий грунт и поставить растение в целлофановый мешок.Как только увидишь,что растение окрепло и повеселело,можно потихоньку приоткрывать пакет,а потом и совсем снять-значит появились корешки.Будет ещё одно растение.Основной клубень нужно подсушить,а через недельку полить"кемирой" или "эпином" .Удачи,надеюсь всё получится!!! Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Elena.TuT



Зарегистрирован: 05.02.2011
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2011 11:41 pm    Заголовок сообщения: Re: бегония Ответить с цитатой

ivanova svetik писал(а):

Нужно создать влажность налив воды в поддон для цветка или поставить рядом увлажнитель воздуха.В вашем случае можно срезать верхушку,дать подсохнуть веточке 2 часа ,потом посадить в лёгкий грунт и поставить растение в целлофановый мешок.Как только увидишь,что растение окрепло и повеселело,можно потихоньку приоткрывать пакет,а потом и совсем снять-значит появились корешки.
Razz
увы, верхушки и не осталось, собственно, она скрючилась и смякла, я её обрезала тогда. А из боковых побегов можно сделать то, о чем вы написали?? И ещё к вам пара вопросов, Светлана. 1)Подоконник с цветами, под ним батарея. Зимой-то включена будет. Куда аппарат-увлажнитель воздуха ставить-то? не понимаю... 2) Насчет подкормки и полива тех цветков в горшках, которые пока стоят. Только вот, один цветок никак бутон не раскрывает, а другой наоборот, сбросил цветок, едва раскрывшись. Честно признаюсь, я в том момент, когда цветки, видимо, перезалила, то успела и разведенной жидкость "бутон" полить (в землю). Надеюсь на ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша85



Зарегистрирован: 09.06.2011
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Сб Июн 11, 2011 9:37 am    Заголовок сообщения: Что происходит с бегонией? Ответить с цитатой

Кто-нибудь сможет по внешнему виду определить, что происходит с бегонией?

Sad





Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
anais



Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 44
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пн Июн 13, 2011 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что то я темку с бегошами просмотрела.Вот мои красавишны.
Жёлтая только-только раскрывается,а красная цветёт непрестанно.


_________________
Ребята,давайте жить дружно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group