Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


компостная яма

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
росточек



Зарегистрирован: 12.05.2010
Сообщения: 7
Откуда: Донецк

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 2:55 am    Заголовок сообщения: компостная яма Ответить с цитатой

Подскажите,научите,пожалуйста ,как обеспечить свой участок компостом,желательно способ попроще,и как использовать его потом. Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ПРИМУЛА



Зарегистрирован: 19.01.2010
Сообщения: 27
Откуда: ОДЕССА

СообщениеДобавлено: Чт Май 20, 2010 10:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

компостные кучи или ямы сделать не сложно.можно сбить деревянный короб и собирать там траву,пищевые отходы,пересыпать все это землей и поливать водой или байкалом,в течении лета несколько раз перевернуть.можно выкопать в земле яму необходимых размеров и все там собирать,а можно в 200 л бочку собрать траву залить ее водой ,добавить 30-50 грм мочевины,дать перебродить дней 7-14( в зависимости от погоды) и этим раствором 1:10 поливать цветы.овощи.очень хороший эффект дает крапива,она полностью растворяется и эту крапивную бражку разводят 1:10 и поливают или брызгают по листьям(правда запах не очень,но).эффект на лицо.у меня в прошлом году очень слабо росли баклажаны,я вечером их полила крапивным настоем,наутро они подросли прямо на глазах.хорошо также использовать полынь.пижму.а мама спасла персик от курчавости настоем тысячилистника,хватило одной обработки в начале лета.пробуйте и у вас все получится.удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LADA



Зарегистрирован: 18.10.2010
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2011 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а если я на прошлогодней компостной куче посажу в этом году тыкву? в место посадки насыплю ведро перегноя и посажу пару семян. Куча огорожена с 3 сторон шифером, так что стебли тыквы будут свешиваться вниз и не будут никому мешать. Заполнять эту кучу я в этом году не буду, пусть дозревает, планирую начать вторую кучу -рядом. Вопрос - вырастет ли тыква на куче?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2011 12:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LADA писал(а):
а если я на прошлогодней компостной куче посажу в этом году тыкву? в место посадки насыплю ведро перегноя и посажу пару семян. Куча огорожена с 3 сторон шифером, так что стебли тыквы будут свешиваться вниз и не будут никому мешать. Заполнять эту кучу я в этом году не буду, пусть дозревает, планирую начать вторую кучу -рядом. Вопрос - вырастет ли тыква на куче?


Еще как вырастет!
Я каждый год именно так и выращиваю тыкву.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2011 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРИМУЛА писал(а):
компостные кучи или ямы сделать не сложно.можно сбить деревянный короб и собирать там траву,пищевые отходы,пересыпать все это землей и поливать водой или байкалом,в течении лета несколько раз перевернуть.можно выкопать в земле яму необходимых размеров и все там собирать,а можно в 200 л бочку собрать траву залить ее водой ,добавить 30-50 грм мочевины,дать перебродить дней 7-14( в зависимости от погоды) и этим раствором 1:10 поливать цветы.овощи.очень хороший эффект дает крапива,она полностью растворяется и эту крапивную бражку разводят 1:10 и поливают или брызгают по листьям(правда запах не очень,но).эффект на лицо.у меня в прошлом году очень слабо росли баклажаны,я вечером их полила крапивным настоем,наутро они подросли прямо на глазах.хорошо также использовать полынь.пижму.а мама спасла персик от курчавости настоем тысячилистника,хватило одной обработки в начале лета.пробуйте и у вас все получится.удачи.

Спасибо! А брызгать с каким интервалом?
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2011 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LADA писал(а):
а если я на прошлогодней компостной куче посажу в этом году тыкву? в место посадки насыплю ведро перегноя и посажу пару семян. Куча огорожена с 3 сторон шифером, так что стебли тыквы будут свешиваться вниз и не будут никому мешать. Заполнять эту кучу я в этом году не буду, пусть дозревает, планирую начать вторую кучу -рядом. Вопрос - вырастет ли тыква на куче?

Вырастут гиганты. LADA , расскажите свой метод приготовления компоста, пожалуйста!
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LADA



Зарегистрирован: 18.10.2010
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2011 8:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свою компостную кучу я соорудила, пользуясь литературой по этой теме. С трех сторон установлены листы шифера высотой 1м, с четвертой - 0,5-0,7м съемный лист. На дно уложила солому, ветки. потом укладывала слои: скошенная трава (у нас большой газон), кухонные отходы, слои пересыпала несколькими лопатами земли, чтобы червякам было комфортнее, один -два раза пролила раствором мочевины, однажды не пожалела Байкала, потом слила остатки из бочки, где заквасила траву для подкормки растений, потом опять скошенная трава, газеты прокладывала. Не знаю, все ли делала правильно, но этим летом трогать эту кучу не буду, мне кажется, что она еще не готова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2011 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

компост созреть должен! У меня в саду газонная трава, но я использовала на мульчирование клубники, хризантем. Для компоста не хватало.
_________________
как прикрепить фото к сообщению
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LADA



Зарегистрирован: 18.10.2010
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Ср Фев 09, 2011 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поскольку газон большой, то травой замульчировала и кусты смородины, и приствольные круги молодых яблонь, и помидоры с перцами в теплице, и межи в огороде и в компостную кучу хватило, коси - не ленись. Но такой большой газон мне уже не нравится - футбольное поле какое-то. Не хватает вертикалей. понемногу начинаю заполнять газонное пространство яркими пятнами - цветниками и декоративными кустарниками. А если по данной теме, то от такого газона сплошная польза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group