Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Подскажите, как правильно провести обрезку фикуса Бенджамина
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маранта



Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 1:11 pm    Заголовок сообщения: Подскажите, как правильно провести обрезку фикуса Бенджамина Ответить с цитатой

Привет! Мой 1.5 метровый Бенджамин никогда не обрезался и сформировал неправильную крону из трех больших веток. Подскажите пожалуйста, когда можно начинать обрезкую? В нашем
южном регионе весна наступает раньше на 3-4 недели,чем в Москве.
Обрезку проводить до пересадки или надо подождать какое-то время? Обрезка проводится одномоментно? Какой процент веток можно убрать за один раз? И еще проблема. Под зимним солнышком он проснулся и выпустил 2-3см веточки. Это ничего?
И хотелось бы получить совет по правильной формировке моего
красавца. Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта



Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Вт Фев 02, 2010 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 12:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Smile
резать - весной, как только наметится движение в рост. чем раньше поймаете - тем больше спящих почек быстрее проснутся.
если собираетесь пересаживать - лучше не совмещать. тем более что, я так понял, и опыта нет и обрезка сильная будет.
про фиды обрезки и правильное формирование - почитайте в инете, там много всякого. чтобы правильно показать - надо картинку рисовать - какую ветку резать, а какую - оставить. я бы показал, но тут - не умею...
а вообще, в принципе я свои режу и пересаживаю, с подрезкой корней. и бонсаи в том числе. при правильной подрезке и последующих условиях - можно резать любое количество кроны. если есть кто грамотный знакомый - попросите. на словах я - затрудняюсь, надо или рисовать или показывать...
если чем-то смогу на словах помочь - спрашивайте, отвечу всегда.
что ветки выпустил - нормально. мои весь год выпускают и растут Smile вопрос условий содержания, а не какой месяц на улице Smile
удачи Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
undine



Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 2:52 am    Заголовок сообщения: Re: Подскажите, как правильно провести обрезку фикуса Бенджа Ответить с цитатой

Маранта писал(а):
Привет! Мой 1.5 метровый Бенджамин никогда не обрезался и сформировал неправильную крону из трех больших веток. Подскажите пожалуйста, когда можно начинать обрезкую? В нашем
южном регионе весна наступает раньше на 3-4 недели,чем в Москве.
Обрезку проводить до пересадки или надо подождать какое-то время? Обрезка проводится одномоментно? Какой процент веток можно убрать за один раз? И еще проблема. Под зимним солнышком он проснулся и выпустил 2-3см веточки. Это ничего?
И хотелось бы получить совет по правильной формировке моего
красавца. Спасибо
В феврале можете смело подстричь фикус,
придав желаемую форму. Прищипните и концы мелких веточек. Загустеет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маранта



Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем! Семен, Вы правы насчет того что новичок и опыта никакого. Поэтому благодарна за любой совет. Два дня сидела в интернете, искала тему обрезки. Выяснила что обрезка совсем необязательна. Достаточно просто прищепить кончики веточек и собрать три ветки на одну опору. Но так и не знаю, когда этим заняться - до пересадки или после. Ведь пересадка ему предстоит непростая - с эпином, корневином и прочими процедурами. Пожалуйста, подскажите. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
undine



Зарегистрирован: 17.07.2008
Сообщения: 33

СообщениеДобавлено: Чт Фев 04, 2010 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта писал(а):

когда этим заняться - до пересадки или после. Ведь пересадка ему предстоит непростая - с эпином, корневином и прочими процедурами. Пожалуйста, подскажите. Спасибо.
В любом случае между пересадкой и обрезкой должен быть
интервал времени 2-3 недели.
Прищипку можете делать прямо сейчас,
если не собираетесь делать обрезку.
Я бы немного обрезала. Некоторые ветки сантиметров на 10.

После пересадки первый полив через неделю или 10 дней.
Опрыскивайте теплой водой до первого полива.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИннеSка



Зарегистрирован: 01.02.2010
Сообщения: 184

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я у своего несколько лет подряд сначала обрезала ровненько верхушки, чтобы били все ветки одной длинны, потом он начал разрастаться в ширь- я убрала по низу ствола где то де серидины все мелкие и большие ветки и теперь просто периодически (весной) равняю шапочку по кругу. получается пышная крона на ножке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маранта писал(а):
Привет всем! Семен, Вы правы насчет того что новичок и опыта никакого. Поэтому благодарна за любой совет. Два дня сидела в интернете, искала тему обрезки. Выяснила что обрезка совсем необязательна. Достаточно просто прищепить кончики веточек и собрать три ветки на одну опору. Но так и не знаю, когда этим заняться - до пересадки или после. Ведь пересадка ему предстоит непростая - с эпином, корневином и прочими процедурами. Пожалуйста, подскажите. Спасибо.

привет Smile
обрезка не обязательна, конечно Smile каждый сам решает - резать или нет. а Вы считали, что обязательно...? Smile
обрезка нужна только если надо изменить направление роста, придать форму, проредить крону и т.п. прищипывание - для ветвления и гущения именно этой ветки, которую прищипываете.
почему пересадка сложная предстоит...?
я что-то не пойму, что Вы решили с ним делать, поэтому не знаю чем помочь... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маранта



Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем, кто откликнулся .Инесс, Ваш вариант очень интересен. Когда мой красавец подрастет еще немного я наверное так и сделаю. Undina, все предельно ясно, завтра и начну прищипку. А пару веточек обрежу для того чтобы вырастить свой Бенджаминчик со сплентенным стволом. Пересадка предстоит сложная, потому что это тот самый страдалец, который переболел всеми возможными болезнями и через пару недель я воспользуюсь теми советами, которые Вы, Семен, мне давали в январе. Еще раз спасибо и до связи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так это тот страдалец оклемался...? Smile
искренне рад за вас обоих Smile
а почему не расскажите как выходили, что происходило, пригодились ли и помогли или наоборот - советы, как на самом деле выживали...?
интересно же... когда помогаешь в жизни и даже просто здесь общаешься - переживается же и знать хочется что и как... дело в помощь говорил или типа сам с собой...
а Вы как-то втихаря... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маранта



Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, Семен! Ничего не писала потому, что бегала по магазинам, выбирала вазон подходящий, химию тоже трудно было достать (то ли кризис, то ли зима ) магазины полупустые. А Бенджамимнчик тем временем вдруг очухался да и пошел в рост. Стоит он возле южного окна, солнца ему хватает, тепло. Листики к счастью не поскручивались и не опали но все равно попадаются как буд-то состарившиеся, как бы сухие но зеленые. Думаю, что все, что вы мне тогда посоветовали, делать надо обязательно потому что все равно какая-то гадость присутствует. Обещаю держать в курсе, даже если будет все в порядке. Я на это очень надеюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 6:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Smile
конечно рассказывайте Smile

по опрыскивайте эпином, это и так в его ситуации поможет и перед пересадкой - крайне полезно. и просто, не болеющим, недельку подготовки, а больным - обязательно, недельки две.

пожелаю не удачи, а успеха Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Маранта



Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2010 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Сегодня я сделала прищипывание своему Бенджамину. Еще срезала четыре неперспективные веточки на саженцы. Веточки поставила на выдержку в стимуляторе укоренения Циркон. Сам фикус опрыскала Эпином и подтянула все три опоры к центру. На одну опору он перейдет при пересадке.
Пожалуйста, отзовитесь те, кто умеет пользоваться методом удлинения веток путем надреза на стволе. Этот способ годится для фикуса Бенджамина? Мой фикус красив только в анфас, а в профиль он абсолютно плоский. Хотелось бы иметь более пропорциональное деревце. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergey S



Зарегистрирован: 04.01.2010
Сообщения: 12
Откуда: Новороссийск

СообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2010 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Садисты Smile И не жалко вам такую красоту резать? Smile
Я бы понаделал этому фикусу воздушных отводок http://mybonsai.narod.ru/ficuc_aer.htm , получил бы в свое распоряжение еще несколько приличных растений. А их и пучком посадить можно, и переплести, и подарить кому, в конце-концов...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Маранта



Зарегистрирован: 03.12.2009
Сообщения: 16

СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жалко. Сергей, тема ваша жутко интересная, очень понравилась. Но ввиду полного отсутствия опыта боюсь эксперементировать. Может на следующий год попытаюсь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group