Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


удобрения
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
классика



Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Чт Янв 07, 2010 11:38 pm    Заголовок сообщения: удобрения Ответить с цитатой

Можно ли зимой пользоваться" Эпином"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2010 2:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Напишите, пожалуйста, где Вы намерены его применять? Конкретизируйте вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
классика



Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2010 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотела опрыскать драцену и фикус, а то что-то они бледно выглядят Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2010 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще-то эпин антистрессовое средство для растений. Например, если Вы купили растение и привезли домой, он помогает растению адаптироваться, как говорится легче пережить стресс. Как подкормка он не действует .Лучше применить циркон. Но у меня недавно был такой случай. Начали желтеть и опадать снизу листья фикуса каучуконосного кустового. Я была очень расстроена, не знала что делать, растение было уже внушительных размеров, больше 60 см. Под рукой ничего не оказалось, кроме эпина и я решила будь что будет. Взяла 1 каплю эпина на 100 гр воды, и опрыскала фикус, через 4 дня снова проделала эту процедуру. Желтезна и листопад прекратились, фикус ожил и стал нормально выглядеть. Потом я подарила даже его кому- то с родственников на день рождения, имел шикарный вид. Так я поверила в эпин. Это было совсем недавно, где-то в начале декабря, так что думаю зимой эпин можно применять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2010 10:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я добавлю, с вашего позволения.
эпином можно брызгать в любое время года, не зависимо от состояния растения и не смотря ни на какие подкормки.
про эпин и циркон - вроде было уже обсуждение их... или я опять что-то путаю...
в общем, циркон больше действует на корнеобразование, цветение + защита от вирусов, а эпин (эпин-экстра) – дает устойчивость к болезням и неблагоприятным условиям (антистресс). эпин – следит за балансом в растении и участвует в синтезе «антистрессовых» белков, а свойство циркона - не стимуляция, а индукция, работает на клеточном уровне. поэтому они, хоть и не «подкормка», но, как и, например, гуминовые кислоты – помогают усвоению и балансируют. поэтому и примеры, когда после обработки пропадают какие-то негативные признаки (типа желтение пропало, вялость и т.п.) – не факт действия антистресса и чего-то подобного, а, как вариант – результат баланса, за счет которого какие-то минералы сбалансировались и усвоились, что и послужило выздоровлению. мы же хорошо знаем, что при изобилии какого-то одного минерала – другой не усваивается, ну и т.п.
и еще - очень аккуратно, циркон - нельзя ни в коем случае передозить, лучше меньше дозировку, но чаще
и он усваивается и утилизируется растением за 18 часов, а эпин - за 14 суток. поэтому более частые обработки, которые делаются «для профилактики» - в принципе, бессмысленны.
+ цирконом надо тщательно обрабатывать все растение (можно просто поливать - он усваивается корнями), он передвигается по растению медленно, а эпин – быстро.
и еще - разводите эти препараты только кипяченой водой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2010 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я то же самое написала, но только сокращенно. По- моему акцентировала , что это антистресс. Но как говорится, теория ,это- одно, а практика ,- это другое. Зачем так заумно муссолить эту тему. Ведь я же спасла растение таким методом, и это главное. Человеку нужна конкретная помощь, а не разглагольствование что да как.
А по сути то ничего не сказано. Что же делать человеку в такой вот ситуации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2010 11:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я - не с целью сказать, что что-то не правильно.
помощь разная бывает. когда болит голова, можно сказать: съешь таблетку. а можно узнать от чего она болит и объяснить что чем лечится. важнее знать суть и причину, чтобы потом делать то, что нужно. самому, понимая что и для чего делаешь.

извините, что влез.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2010 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но это Ваше личное мнение, я думаю. Мы здесь не для того, чтобы учить о чем не просят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2010 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

естественно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2010 11:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но, скажите конкретно, что же делать человеку?. Общий набор слов не поможет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2010 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

какому человеку...?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2010 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зайдите в первый пост.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2010 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я ответил, во первых строках своего письма.
нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пт Янв 08, 2010 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
классика



Зарегистрирован: 22.09.2008
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Пн Янв 11, 2010 8:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем большое спасибо за консультацию, а то у меня что-то плохо почти все цветы переносят зимовку Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group