Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


гибискус
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Иван Васильевич



Зарегистрирован: 01.04.2007
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2009 11:02 pm    Заголовок сообщения: гибискус Ответить с цитатой

Доброго времечки! Два этого цветка стоят на северной стороне,чуствуют себя хорошо , цветут, но почему-то в основаниях каждого листа капельки жидкости-как будто плачут.Интересно что бы это значало?? А на южной стороне стоит еще один цветок, но не на солнце и никак не может зацвести-бутоны опадают! а сам -весь бодрый и листья крупные и зеленые. Может кто знает в чем дело??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танечка



Зарегистрирован: 20.03.2009
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2009 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нащет первых двух, если капельки не липкие, то волновоться нечего. Многие растения выделяют лишнюю влагу таким способом.
А второму цветочку можэт просто сил не хватает, внесите удобрение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
melianna84



Зарегистрирован: 17.10.2009
Сообщения: 10
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2009 1:17 am    Заголовок сообщения: Гибискус Ответить с цитатой

Дорогие форумчане,я здесь новичок!Пожалуйста,помогите мне в моей проблеме.Мой гибик очень печально выглядит,летом было много бутонов,но до цветения дожили единицы,при этом листья какие-то мелкие и бледные,много опадает,а теперь вообще почти голый.Место я ему не меняла,веточки подрезала,подсыпала свежей земельки,места вроде ему достаточно,влажность в норме,освещение более чем достаточное.Болеет с прошлой зимы,ничего не могу с ним сделать.Вот фото:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2009 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почти убеждена, что это - работа паутинного клеща. Гибискусы он очень любит и результат его работы - опадение листьев. Обработайте от клеща
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
melianna84



Зарегистрирован: 17.10.2009
Сообщения: 10
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2009 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сегодня обработала актарой,когда можно ждать результат и через сколько можно подкармливать,чем лучше кемирой или радугой?
_________________
melianna84
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2009 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Актара от клеща не поможет. Надо фитоверм или что-нибудь в этом роде, сейчас препаратов много
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
colo_bok



Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 23
Откуда: Липецк

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои гибискусы лето провели на балконе,примерно в конце сезона стала замечать изменения на листьях,внесла горшки в квартиру,но всё осталось по-прежнему:новые листья явно неправильные,как мне кажется .Что-то не так с микроэлементами?Подкармливала жидкими удобрениями,но сдвигов в лучшую сторону нет.На фотографии два разных растения,но с одной проблемой.Третий куст летом оставался в квартире на окне и такого у него не наблюдается сейчас.Может быть это результат "холодных ног" еще летними ночами,когда поливала вечерами,а ночью было понижение температуры?Но они в квартире тоже уже достаточно давно сейчас,однако ж ситуация с листьями не меняется.
[img][/img]
[img][/img]
[img][/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина Чемезова



Зарегистрирован: 13.09.2009
Сообщения: 12
Откуда: Каменск Уральский

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня очень много гибискусов, и все они регулярно обзаводятся паутиными клещами, хотя я их и опрыскиваю всё время и влажность воздуха ни низкая. Мой вам совет, переодически для профилактики обрабатывать химикатами от паутиного клеща. На листе с обратной стороны малюсенькие точки если есть проведите рукой и будет видно , если клещ есть останется след размазаный ( вы его раздавите). А еще как вариант подсушка земляного кома или нехватка питательных веществ, я свои регулярно подкармиливаю бона форте для цветущих и она цветут ни только летом, но весной , осень и зимой тоже, а полив им нужен обильный, но без застоя воды.
Успехов Вам с вашим гибискусом Very Happy
_________________
Марина Каменск
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина Чемезова



Зарегистрирован: 13.09.2009
Сообщения: 12
Откуда: Каменск Уральский

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 8:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иван Васильевич, капельки на обратной стороне и липкие? Если да то это 100% работа паутиного клеща, обработайте Ваш цветочек .
_________________
Марина Каменск
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viefleur



Зарегистрирован: 14.03.2013
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт Май 23, 2013 1:05 pm    Заголовок сообщения: Грибок Ответить с цитатой

Пожалуйста, посоветуйте, что делать. Две недели назад мне привезли большой гибискус, листья у него были желтоватые, но я решила, что просто темно ему было у предыдущих хозяев. Я его пересадила, поставила горшок на балконе на северо-восточной стороне. Дважды опрыскивала его Изумрудом.
Сегодня утром обнаружила вот такой фильм ужасов:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Май 23, 2013 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что это?! Shocked
_________________
Мои растения
http://foto.mail.ru/mail/catana/1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Май 23, 2013 8:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так понимаю, что это такая картина на земле? наверно сам грунт был заражен и это похоже на плесень. Думаю нужно обработать фундазолом или максимом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Май 23, 2013 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, честно, такой ужас впервые в жизни вижу! Shocked
_________________
Мои растения
http://foto.mail.ru/mail/catana/1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viefleur



Зарегистрирован: 14.03.2013
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт Май 23, 2013 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, это грибок какой-то плесневый. Хотя, вчера его на поверхности не было видно.
Грешу тоже на землю. Сегодня постаралась вымыть максимум корни, хотя, всю землю они все равно не отдали.
Хотела пролить марганцовкой еще, но оказалось, что ее аптеках не продают сейчас. Поэтому прокалила новую порцию земли и пересадила опять. Хочу понаблюдать в течение недели, может достаточно будет. Или тогда уже буду химикатами обрабатывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Viefleur



Зарегистрирован: 14.03.2013
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт Май 23, 2013 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варвара писал(а):
Я, честно, такой ужас впервые в жизни вижу! Shocked

Я тоже такое увидела первый раз, хотя это не единственный цветок у меня, но такого раньше никогда не было... Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group