Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Кто что знает о Каллах
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сеточка



Зарегистрирован: 05.03.2009
Сообщения: 5
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2009 12:17 pm    Заголовок сообщения: Кто что знает о Каллах Ответить с цитатой

Всем, добрый день!
Купила луковицы Каллы, посадила в горшочек... луковицы прорасли - просто супер, и калла начала у меня цвести... Razz
Сейчас просто потрясающая Каллы у меня стоит, вся цветет... Very Happy
Но единственное незнаю, что делать - сейчас цветки отцветут, и что мне делать дальше с каллой??? У кого есть опыт по уходу за Каллой - отзовитесь, помогите советом...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
марина Корегина



Зарегистрирован: 06.05.2009
Сообщения: 13
Откуда: с.Богданово Воронежская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Май 21, 2009 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я покупала свою каллу осенью, как мне сказала продавец она только что отцвела. Посадила ее в плошку, обильно поливала, но нового цветения так и не дождалась Sad хотя новых листиков появилось не очень много.Совсем недавно, по рекомендации одной знакомой, высадила ее на улицу. Надеюсь дождаться ее цветения хотя бы на улице.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танечка



Зарегистрирован: 20.03.2009
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Вт Май 26, 2009 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эти цветы не требуют особого ухода, просты в выращивании. С весны по осень лутше действительно высажывать на улице. Если не высадить она может не зацвести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барабанова Елена



Зарегистрирован: 16.03.2009
Сообщения: 13
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2009 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я читала, что кала болотное растение и очень любит воду и свет, правда не прямые солнечные лучи (моя на солнце сразу листья сбрасывать начинает). Особого ухода не требует, пускает новые листики и иногда побеги (деток). Правда, к моему великому сожалению, не разу не цвела. Хотя моему мужу (когда он ее покупал), сказали, чтобы цветок зацвел ему нужно раз в год отрезать все листья. Я над ним так не издевалась - жалко.
_________________
yelena
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Еленка 77



Зарегистрирован: 01.06.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С каллой знакома давно. Это растение растет на болотах Южной Америки. Поэтому, желательно поливать часто и слегка подкисленной водой. На лето можно высадить в огород на тенистом месте при условии частого полива. Период покоя 2 месяца. При этом частые подкормки азотистыми удобрениями. Желаю успехов в выращивании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танечка



Зарегистрирован: 20.03.2009
Сообщения: 148

СообщениеДобавлено: Вт Июн 02, 2009 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барабанова Елена писал(а):
Хотя моему мужу (когда он ее покупал), сказали, чтобы цветок зацвел ему нужно раз в год отрезать все листья. Я над ним так не издевалась - жалко.

Елена, вашего мужа кто-то жестоко обманул. Не надо ничего обрезать! Это действительно жестоко. И на цветение не влияет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лаура



Зарегистрирован: 22.10.2009
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 10, 2009 10:28 am    Заголовок сообщения: калла Ответить с цитатой

Здравствуйте! Весной купила клубень каллы жёлтой- цвёл не очень обильно , в сентябре вся листва завяла, я выкопала клубень на нём были детки, но они почему то приросли к материнскому клубню и не отделяются. Посоветуйте что мне делать-покой для каллы или......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Барабанова Елена



Зарегистрирован: 16.03.2009
Сообщения: 13
Откуда: Ульяновск

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

когда я выкапывала свою калу на ней тоже были детки, если их не отделять они со временем прорастут.
Если чесно моя кала совсем листь никогда не сбрасывала. Но у нее бывают периоды когда листья редеют. И к моему великому сожалению она никогда не цлела.
_________________
yelena
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
meltoniy



Зарегистрирован: 04.03.2007
Сообщения: 47

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 4:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барабанова Елена писал(а):
И к моему великому сожалению она никогда не цвела.
)
Кала-Я заметила, цветет на побегах второго года,цветочная стрелка образуется в пазухе листа, в самой сердцевинке выхода листьев из клубенька, а не в клубеньке, как у луковичных, их то и нужно оставлять зелеными и сочными на второй год, подкармливать органическим удобрением, а тогда можно добавить и минерального.
Ошибка начинающих, если они думают, что кала зацветет после засушливого периода, после того, как сбросит все побеги и листья.Земля легкая-торф.Немного глины. лишь для того, что бы удержать подольше влагу в субстрате.Это растение болот Нила, а засушливый период- это шок для растения. так зачем же подвергать его условиям не свойственным его произрастанию в природе.Бутончик появился, добавили молотую скорлупу яйца в субстрат и цветочная рюмочка держится на стебле больше двух недель.А для того, что бы цветочная стрелка была выше листьев подкармливаем азотом, при условии, что растение ни чем не болело в предыдущий год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
panderose



Зарегистрирован: 03.03.2007
Сообщения: 65

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барабанова Елена писал(а):
периоды когда листья редеют. И к моему великому сожалению она никогда не цвела.

Еще надо действовать по методу селекции цветочных растний.Прежде всего надо отделять для пересадки, от материнского растения, пророщенную детку, где уже появилась цветочная стрелка.Это дает гарантию, что и ваше растение не потеряет способность к цвестению.Еще для закладывания цветочной почки и цветения растению необходимо калийное удобрение.А не цветущие несколько лет , при правильном уходе и поливе, выбраковывать и безжалостно выбрасывать. Если уж Вы решились приобрести клубенек или простой отросток с клубнем, то и нечего пенять, что оно так у Вас и не зацвело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 3:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане! О какой калле идет речь в этой теме? существует два вида калл, клубниевые, и каллы группы Эфиопика, и у них совершенно противоположные условия выращивания.А в этой теме перемешали все в одну кашу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Барабанова Елена писал(а):
Я читала, что кала болотное растение и очень любит воду и свет, правда не прямые солнечные лучи (моя на солнце сразу листья сбрасывать начинает). Особого ухода не требует, пускает новые листики и иногда побеги (деток). Правда, к моему великому сожалению, не разу не цвела. Хотя моему мужу (когда он ее покупал), сказали, чтобы цветок зацвел ему нужно раз в год отрезать все листья. Я над ним так не издевалась - жалко.

Я так поняла Ваша калла Эфиопская(корневая)? Я тоже долго добивалась цветения каллы. Но оказывается все гениальное просто. Нужно дать ей период покоя в июне- июле месяце, сократив полив. Потом отделить от корневища детки засохшие листья и высадить в свежий субстрат. Впрохладных условиях 16-18 плюс, где- то в начале октября она начнет выдавать стрелки одну за другой. Цветение продолжается до мая месяца.Моя ошибка в том,что я содержала каллу зимой в теплой комнате, листья стали желтеть и стали липкие. Это означалочто на нее еще и напала тля. Дождашись весны, когда миновала угроза заморозков, я вынесла каллу на улицу в светлое место, но без попадания прямых солнечных лучей. Подкармливала, поливала, ухаживала.После периода покоя вместо обрезанных пожелтевших листьев начали расти крепкие зеленые листья, а со временем и одна за другой цветочные стрелки. Осенью я внесла ее в прохладную веранду, где она продолжала цвести. Удачи!


Последний раз редактировалось: swera (Вт Дек 29, 2009 8:52 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эфиопская калла, вообще оранжерейное растение практически без периода покоя . Цветет она с октября по май т е зимой .На лето ее желательно высадить в сад , чтобы она набрала зеленую массу.Цветет Эфиопика, на второй , третий год, после деления.И чтобы стиммулировать цветения нужно удалить детки, оставив только мощные побеги .полутень , много воды. А вот о цветных каллах, клубниевых вообще нужно не в этом форуме разговаривать, это садовые растения и агротехника их схожа с гладиолусами. Жаль не умею выкладывать фотографии, очень красиво цвели Эфиопцы в этом году.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вт Дек 29, 2009 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nalli писал(а):
А вот о цветных каллах, клубниевых вообще нужно не в этом форуме разговаривать, это садовые растения и агротехника их схожа с гладиолусами. Жаль не умею выкладывать фотографии, очень красиво цвели Эфиопцы в этом году.

Клубневые каллы успешно выращиваются в горшках, как и комнатные. Я в этом году выращивала в контейнерах. Как садовые тоже можно выращивать. Для того, чтобы вставить фото, я Вам даю ссылку:http://www.forum.gardenia.ru/viewtopic.php?t=5285
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nalli



Зарегистрирован: 28.12.2009
Сообщения: 642
Откуда: САРАТОВ

СообщениеДобавлено: Ср Дек 30, 2009 10:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клубневые каллы успешно выращиваются в горшках, как и комнатные. Я в этом году выращивала в контейнерах. Как садовые тоже можно выращивать. Для того, чтобы вставить фото, я Вам даю ссылку:http://www.forum.gardenia.ru/viewtopic.php?t=5285[/quote]
Спасибо за ссылку, попробую разобраться, но для меня компьютер темный лес. А про клубниевые каллы могу сказать , что занимаюсь ими несколько лет , выращиваю на срезку , выгоняю на небольшие конечно разницы со временем цветения. В горшках пробовала, они намного слабее чем в грунте, прирост ровно вдвое меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group