Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


черника форте

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Карнацкая Елена Викторовн



Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 16
Откуда: Челябинская обл.г.Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 12:49 pm    Заголовок сообщения: черника форте Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, что представляет собой черника форте, а ещё лучше покажите, если можно? Не могу найти информацию. Везде только о препаратах на её основе пишут, а что это на самом деле за растение неизвестно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2009 8:14 pm    Заголовок сообщения: Re: черника форте Ответить с цитатой

Карнацкая Елена Викторовн писал(а):
Подскажите, пожалуйста, что представляет собой черника форте, а ещё лучше покажите, если можно? Не могу найти информацию. Везде только о препаратах на её основе пишут, а что это на самом деле за растение неизвестно.


Речь о всем известной ягоде чернике. Термин Форте относится к препарату, а не к растению.
http://www.narmed.ru/travnik/gastro/ponos/chernika
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карнацкая Елена Викторовн



Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 16
Откуда: Челябинская обл.г.Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 5:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Влада, теперь понятно. Дело в том, что в продаже стала появляться рассада этого растения, как показал прошлый год, растение очень похоже на паслён- высокий однолетний кустик с массой чёрных ягод, которые попробовать я так и не решилась. В анотации было написано что это санбери или черника форте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2009 9:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитайте здесь
http://www.chrab.chel.su/archive-uro/06-10-04/2/A169885.DOC.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 11:43 pm    Заголовок сообщения: Re: черника форте Ответить с цитатой

Карнацкая Елена Викторовн писал(а):
Подскажите, пожалуйста, что представляет собой черника форте, а ещё лучше покажите, если можно? Не могу найти информацию. Везде только о препаратах на её основе пишут, а что это на самом деле за растение неизвестно.

Елена Викторовна! Черника-форте - аптечный препарат! И чего они там нахимичили - неизвестно. Гораздо дешевлее и полезнее купить билет на электричку или на автобус № 777 или 777а и поехать в белорецком направлении. На поезде - до ост. Космакты и дальше; на автобусе - достаточно отъехать километров 10 от Старо-Абзаково - и прям на остановке этой черники хоть уешься! Smile Только надо дождаться сезона. Пока же - сушёную можно купить у бабушек на "Юности" или на Завенягина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карнацкая Елена Викторовн писал(а):
Дело в том, что в продаже стала появляться рассада этого растения

Скажите, где конкретно Вы покупали? И что - кустик или семена? И что выросло, опишите, пожалуйста. Лучше б фотографию увидеть.
Цитата:
В анотации было написано что это санбери или черника форте.

Первый признак обмана! Два совершенно разных растения!
_________________
Помогаю, чем могу! :)
Мулдаккуль - Магнит-kала. 25 рублей пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дионисий



Зарегистрирован: 28.08.2005
Сообщения: 21
Откуда: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2009 6:09 pm    Заголовок сообщения: Re: черника форте Ответить с цитатой

Виталий, внук Фёдора писал(а):
Черника-форте - аптечный препарат! И чего они там нахимичили - неизвестно. Гораздо дешевлее и полезнее купить билет на электричку или на автобус № 777 или 777а и поехать в белорецком направлении. На поезде - до ост. Космакты и дальше; на автобусе - достаточно отъехать километров 10 от Старо-Абзаково - и прям на остановке этой черники хоть уешься! Smile Только надо дождаться сезона. Пока же - сушёную можно купить у бабушек на "Юности" или на Завенягина.

Evil or Very Mad
Если Вы дилетант в фармации, это не значит что можно оскорблять труд профессионалов этой отрасли!
PS. Если поднимется давление сделайте себе кровопускание, заболит голова - гильотина ждёт Вас, "Гораздо дешевлее и полезнее".
Arrow Надеюсь Вы никогда не заходите в аптеки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карнацкая Елена Викторовн



Зарегистрирован: 30.03.2009
Сообщения: 16
Откуда: Челябинская обл.г.Магнитогорск

СообщениеДобавлено: Пт Май 01, 2009 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте все! Не думала что эта тема вызовет столь бурный интерес-это радует! Дело в том что в прошлом году я впервые увидела в продаже кустики в одном из киосков с растениями, рядом лежал лист где было указано что это Санбери, а в скобках значилось Черника форте. Первое название меня заинтересовало из-за неизвестности и я купила растение ради любопытства, а не для оздоровления ( золотые горы в этом плане не для меня). В результате вырос кустик40-50см. высотой, очень похожий на паслён с чёрными ягодками. Похихикала и выкинула. Каково же было моё удивление когда в этом году моя соседка собралась выращивать такое же растение, причём семена ей прислали знакомые из Питера и они свои растишки всем коллективом на работе выхаживали. Вот я и решила узнать поподробнее что это такое. Вот в принципе и вся история. Ответ я получила от Влады по ссылкам вполне убедительный. Если нужны фото, думаю в этом году пощёлкаю, только уже на соседнем участке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2009 5:52 am    Заголовок сообщения: Re: черника форте Ответить с цитатой

Дионисий писал(а):

Если Вы дилетант в фармации, это не значит что можно оскорблять труд профессионалов этой отрасли!
PS. Если поднимется давление сделайте себе кровопускание, заболит голова - гильотина ждёт Вас, "Гораздо дешевлее и полезнее".
:arrow: Надеюсь Вы никогда не заходите в аптеки.

Другой бы воспринял Ваш пост, как оскорбление. Но мне видится, что либо Вы заангажированы (и тогда всё понятно), либо у Вас знаний ну очень мало! Пополняйте. Почитайте научно-популярные материалы по химии лекарственных средств. Читайте в инструкциях графы противопоказания и побочные эффекты. И на таблетки, и на травы.
Знаете, чем таблетки отличаются от трав в своей сути? Травы содержат комплекс действующих веществ, и практически без балласта. А таблетки - одно-два. И ладно если балласт-наполнитель безвреден для конкретного человека в конкретной ситуации, иль концентрация действующего начала оптимальна...
Растительные препараты в дарыухане - в лучшем случае измельчены (что не всегда желательно) и досушены (как правило, при высоких температурах). Но часто - даже такая простенькая переработка делает их непригодными вообще! Пример: корень девясила. Высущите на чердаке и заварите. Купите в дарыухане и заварите. Дайте постоять. Первый настой - сначала синеватого цвета, а потом желтеет. Второй настой - сразу резко-жёлтый (такой при лечении бронхитов лучше не применять - личный опыт, подтверждённый у специалистов по хим.анализу). Это простой пример. Более сложные случаи - когда всё возможное повытягивают из растения, "надобавляют" средств для привыкания и т.п. И цена возрастает во много-много раз!
Если знаний маловато - всегда можно поднять инфу или посоветоваться со спецами, ради объективности - с "непересекающимися". И самостоятельно делать выбор. А это уже тема форума ОЗПП.
Понятно, надеюсь, уважаемый Дионисий? Ну, а если Вы работник этой сферы - тогда понятно всё - подрыв вашего бизнеса. (местные риэлторы тож считают меня своим недругом - в силу рода занятий подрываю их клиентскую базу)
И желаю Вам, чтоб Вы навсегда забыли дорогу в дарыухану!

Карнацкая Елена Викторовн писал(а):
В результате вырос кустик40-50см. высотой, очень похожий на паслён с чёрными ягодками. Похихикала и выкинула.

Выращивал тож как-то этот санберри. Не понравился! Наша обычная поздника гораздо вкуснее! Специально 10-15 растений держим на участке. Шпинат-малину - соседи держат как декоративное растение. И не более. Разве что салат из лебеды (кстати, один из видрв её) какой экзотический сделать...
_________________
Помогаю, чем могу! :)
Мулдаккуль - Магнит-kала. 25 рублей пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
буквица



Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Вс Май 03, 2009 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карнацкая Елена Викторовн писал(а):
Спасибо Влада, теперь понятно. Дело в том, что в продаже стала появляться рассада этого растения, как показал прошлый год, растение очень похоже на паслён- высокий однолетний кустик с массой чёрных ягод, которые попробовать я так и не решилась. В анотации было написано что это санбери или черника форте.

Елена Викторовна, спасибо за ответ по пеларгонии. А санберри Вы напрасно выкинули. Ягоды на вкус действительно никудышние, но вот варенье из нее замечательное, всем моим родственникам и соседям понравилось. Оно не кислое и вроде бы как снижает давление. Во всяком случае отзывов таких много. В этом году буду делать из неё сироп на зиму для снижения давления. И самое замечательное в ней - варенье можно варить из мороженых ягод, то есть она поздно поспевает , так не страшно - пусть морозится. С уважением, Вера.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group