Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


розовая гортензия

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна Тростина



Зарегистрирован: 05.02.2009
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 6:37 pm    Заголовок сообщения: розовая гортензия Ответить с цитатой

Купила розовую гортензию 3 года назад, она ни разу не цвела.Каждый год выпускает новые побеги, которые не зацветают и не сохраняются до следующего года. Осенью я ее выкопала и храню в подвале. Подскажите в чем причина?Как поступить с ней в этом году?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Речь, похоже идет о гортензии крупнолистной.
Именно она так себя ведет.
Для того, чтобы она цвела нужно обязательно сохранить старые побеги, т.к. именно они и должны зацвести в началелета. Для этого гортензию нужно очень тщательно укрывать на зиму, причем поэтапно, с понижением температуры.
Сначала пригнуть, потом засыпать землей, засыпать листом, накрыть ящиком, еще чё-нить сверху положить. Раздевать весной нужно также постепенно, тоже постепенно по мере повышения температуры. Окончательно раскрывают, когда минует угроза заморозков. Сложно это все, но только это еще как-то гарантирует цветение, а без укрытия она будет замерзать и снова отрастать, но цветения не будет.
Сейчас, правда, есть сорта, которые цветут на побегах текущего года. Но они тоже не рано цветут, самое раннее в августе.
Я такую гортензию выращиваю в еонтейнере и на зиму заношу в дом, где всю зиму поддерживается минимальная, но положительная температура.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
буквица



Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср Мар 04, 2009 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Моя гортензия, которая по осени засушила все листья и сбросила их, ожила. У нее растут листья и на боковых побегах видны бутончики цветов. А вопрос такой: её нужно поливать подкисленной водой - все равно чем подкисленной? Подкисливать нужно, чтобы она нормально росла или чтобы были окрашенные цветы? Могу я подкислить яблочным уксусом, сама делала из яблок? или лимонной кислотой? Ну нет у нас ортофосфорной кислоты. И еще - я растворила в лимонной кислоте скорлупу яичную и собираюсь этим раствором ( он нейтральной реакции) поливать гортензию, предварительно разбавив. Правильно это? Вообще-то осенью, когда начали сохнуть кончики листьев, я её пересадила в землю, которую взяла на болоте, где лет сто растет осока. Она росла, похоже, во мхе, я корни не трогала, просто перевалила в большую емкость. Если она начала расти, её надо уже больше поливать, чтобы земля всегда влажной или смотреть по её виду? Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group