Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


дипладения
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
limon



Зарегистрирован: 23.04.2005
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2008 11:42 pm    Заголовок сообщения: дипладения Ответить с цитатой

Сегодня купила уцененную дипладению. Жалкие два побега накрученные на проволоке. Листья обшарпанные. Земля - торф перевозочный. Пересадила в горшок, обрезала, полила с цирконом. У кого-нибудь, есть ли дипладения? Капризная она или нет? У меня была, но давно. И я откровенно говоря не помню всех тонкостей в уходе за ней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 12:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть дипладения и тоже, кстати, распродажная. Растение не сложное. Сейчас не надо ничего обрезать, а весной обязательно. Я не ставлю на яркое солнце - однажды сгорела, хотя свет очень любит. Еще, как я заметила, не любит, когда ее тревожат и, как любая, уважающая себя лиана, мгновенно отсушивает ветку, смотрящую вниз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 1:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Варвара! Если можете, поделитесь опытом, как правильно обрезать дипладению, чтобы она росла лианой. Приобрела этим летом, уже цвела , но после отцветания еще ничего не обрезала. Посоветуйте, пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

swera, она и сама будет лианой, делать для этого ничего не придется. Дело в том, что я не считаю себя специалистом по этому растению. У меня их даже два, но вот самое главное - заставить ее цвести, у меня не получается Sad .
Кстати, для цветения ее советуют обрезать частично именно осенью. Но я пробовала по-всякому, экспериментировала несколько лет, результат тот же. Огромная лиана, но цветов, увы, так пока от нее и не добилась Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Варвара! Вот мой цветок в октябре:

До этого, я купила ее цветущей, потом при пересадке в открытый грунт она скинула цветки. Находилась приблизительно месяц в полузатененном месте. Я подумала, что причиной нецветения было неудачное размещение растения. Я разместила цветок в горшок, дала хороший дренаж и поставила на солнечное место без попадания прямых солнечных лучей. Она цвела обильно, выбрасывала цветки один за другим. Цветки долго держались на растении, несмотря на то, что иногда поливала водой из шланга. Я сделала вывод, что это цветок вовсе не капризный, только любит много влаги, света и тепла.
Варвара , может проблема нецветения Вашей дипладении кроется именно в недостатке света? Напишите, пожалуйста, поподробнее, как Вы делали обрезку своей лианы
Спасибо за ссылки в личке, ходила, но своего ответа так и не нашла. Почти все советуют обрезку, но это же получится куст. А мне надо лиану.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
limon



Зарегистрирован: 23.04.2005
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вс Дек 06, 2009 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну насчет куста, дипладения не очень соглашается быть. И все равно выдает побег, а если мног резать потом загибается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Оксанка



Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 168
Откуда: Украина, Ровно

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 1:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

swera, покажу Вам свою дипладению. Она при покупке была на лесенке, но мне захотелось, что бы она плелась по-другому. Я была шокирована когда она выросла до 4,5 м и это всего лишь за год при том , что весной делала обрезку. Сейчас она перецветет и собираюсь радикально обрезать, но опору сделаю другую.



Относительно того, что не цветет. Моя тоже все никак не хотела зацветать, но на мое счастье встретила женщину у которой покупала в прошлом году. Она сказала, что дипладения любит свежий воздух и уже ранней весной нужно выставлять на улицу. У меня один балкон не застеклен и тот южный пришлось выставлять на свой страх и риск. Странно, но листья не горели всего лишь несколько высохло хотя солнце светит с полудня до заката (балкон полукругом). Она зацвела, но начались ночные приморозки, пришлось внести в квартиру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 1:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксанка спасибо за информацию, и за фото отдельное спасибо. Очень красивая дипладения, а как цветет, каким цветом? Напишите подробнее, как вы обрезаете, откуда начинаете, сколько обрезаете, в какое время года? Буду благодарна.
P.S. Вот уж земля круглая! Я бы сказала "земляк земляка чует издалека". Дело в том , что я с Тернопольской области до Дубно мне всего 50 км. Очень рада встрече.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксанка



Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 168
Откуда: Украина, Ровно

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 2:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

swera, действительно приятно встретить почти землячку.
У моей цветы красные. Весной обрезала все макушки по чуть-чуть (20-30см), но так, как она очень большая выросла хочу обрезать побольше. Тоесть: три опоры длиной 120-140см вот по их размеру и обрежу, а остальное порежу на черенки.
Кто-то писал, что при сильной обрезке может погибнуть вот эти черенки будут для подстраховки, она мне тоже очень нравиться своим цветением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 2:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оксанка, посмотрите , пожалуйста, на мою дипладению чуть выше в топике от 6 февраля, у Вас такая же расцветка? Не подскажете, получится из нее лиана?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

swera, да не получится куст. Она все-равно будет лианой, как вы и хотите.
Оксанка, а в какой момент она у вас зацвела? Т.е. меня интересует, сколько массы она до этого нарастила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варвара писал(а):
swera, да не получится куст. Она все-равно будет лианой, как вы и хотите.
,

Спаибо Варвара, Вы меня обрадовали! Извините, что ношусь со своей дипладенией, как с писаной торбой. Уж очень хочется получить лиану, я и место уже подготовила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будет-будет у вас лиана, посмотрите на фото выше, вот такая и у вас будет Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варвара писал(а):
Будет-будет у вас лиана, посмотрите на фото выше, вот такая и у вас будет Very Happy

Спасибо, Варвара!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксанка



Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 168
Откуда: Украина, Ровно

СообщениеДобавлено: Пн Дек 07, 2009 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

swera, дайте возможность плестись вверх и не успеете заметить, как ваша лиана станет огромной. По поводу цвета Ваших цветов, на фото они более розовые чем у моей.
Успехов в выращивании лианы.
Варвара, бутоны начали появляться, когда 2/3 зелени уже было и в процессе роста побегов росли новые бутоны. Зацвела всего лишь осенью, видать большую роль сыграли прохладные ночи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group