Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Каланхое не цветет
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лея



Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 680
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 27, 2009 9:28 pm    Заголовок сообщения: каланхоэ не цветет Ответить с цитатой

РЕбята! я не зню,что у вас было в школе по изложению. Переврали инструкции .Написано,что нужно сократить световой день до 8 часов. Затем устраиваем ночь при помощи коробки,чтобы свет не проникал. Насчет температуры спорить не буду,но может 3-4 градуса это перебор? Может написано было не ниже...? Еще забыли о прищипке отцветших веточек. По-моемому было написано ,что прищипываем одну и ту же ветку несколько раз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 30, 2009 2:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне подарили цветущее коланхое Блоссфельда. Было очень пышное цветение, я не могла налюбоваться, желтенькие цветочки были. После отцветания я его пересадила в горшок намного больше, чем был сначала. Прошел год, я ухаживала за это время как могла. Ну не цветет и все. Думаю , ага , наверное горшок великоват. Но не пересадила, потому, что очень красивый кустик был. Решила, что что-то другое нужно предпринять. Я сделала так. Переместила на западное окно, до этого он находился на кухне на восточном окне. Потом я делала пинцировку, тоесть общипывала несколько листиков на появляющихся молодых побегах. Просто захватывала пальцами несколько листочков и аккуратно откручивала. Никакого понижения температуры не делала , не укорачивала дня. Я думаю , что осенью и так дни коротки. Когда в очередной раз протянула руку, чтобы отщипнуть верхушки ,- почувствовала что-то под рукой тверденькое. Хорошо, что вовремя остановилась, -это появились цветочные бутоны.Радости моей не было предела, буду ждать скорого цветения.
Я Вам желаю удачи, пробуйте, у вас обзательно получится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Бенчик



Зарегистрирован: 11.07.2008
Сообщения: 9
Откуда: Астрахань

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 8:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня живут три разновидности каланхоэ. Они не отличаются размером листьев, но разные по возрасту. Один купленный из магазина, а два других посадила отростками. Удивительная вешь! Купленный цветок из магазина находился на окне в более выгодном положении, т.е. его не забывали поливать, подкармливать, другой находился на задворках, поливался очень редко, практически не подкармливался, частенько морщился от явной нехватки воды, третий подросток еще слишком мал для бутонов. Так вот, сейчас набрал огромное количество бутонов тот каланхоэ, который все лето находился на голодном пайке. Вот и пойми, что надо этим растениям... Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часто, когда человек оказывается в экстремальных условиях, у него проявляются какие-то скрытые раньше таланты. Может то же самое происходит и с цветком?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wildsnake



Зарегистрирован: 25.03.2009
Сообщения: 22
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 2:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О! Спасибо огромное за идею ликвидации мельчающих листиков каланхоэ!Я как прочла,тут же и ощипала хорошенько свою каланхою Surprised .История, идентичная рассказанным выше,Купила в ларьке каланхоэ Блоссфельда красное и оранжевое.Красное отцвело моментально и все бутончики на нем позасохли после того,ака я протупила:во время цветения пшикнула на него растительным лаком.А потом он пошел активно выгонять меленькие худосочные листики,и такое ощущение появилось ,что вся его цветочная сила в эти недоразвитые листья пошла. А оранжевое с другим сюрпризом:после покупки стала его в красивый горшок пересаживать,глядь-а стебель совершенно отгнил от корня и под листвой этого не было видно Twisted Evil Продали мне таким макаром вместо растения отросток с гнилым концом!Мне говорили:"Ну и отнесла бы обратно в этот скверный ларек."Ну а смысла нести в "разобранном"виде,кто там поверит,что это их товар?Поругалась я тогда на этот пакостный ларек,да и ну его,а недавно он и закрылся совсем Laughing А отросток откачала,он корни пустил и роскошно всею весну,лето и осень цвел.Теперь мелких листьев напустил,и вот теперь ощипан.На балкон выносить,не знаю,рисковать стоит ли? Он сейчас живет в одном горшке с тремя сансевьерами.Вдруг это им не понравится?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Морская Канарейка



Зарегистрирован: 01.12.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, у меня два каланхое, один цветет, другой - нет. Добиться цветения не смогла, просто стала до корней обрезать побеги прямо в горшке, не черенковала. Стал давать пышную и густую листву. Цвел только один раз. Справшивала у специалистов, говорят, что добиться повторного цветения после выгонки очень сложно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Прочтите пожалуйста ответ SWERA от 30.11.09.
Коланхое у меня нет. А для того чтобы он цвел, в литературе описано так же, как это выполняет Swera.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 4:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Морская Канарейка писал(а):
Здравствуйте, у меня два каланхое, один цветет, другой - нет. Добиться цветения не смогла, просто стала до корней обрезать побеги прямо в горшке, не черенковала. Стал давать пышную и густую листву. Цвел только один раз. Справшивала у специалистов, говорят, что добиться повторного цветения после выгонки очень сложно.

Мне поначалу тоже казалось, что каланхое очень трудно заставить цвести. Но набравшись немного опыта в культивировании этого растения, заявляю с полной ответственностью, что нет ничего сложного, при условии правильной агротехники.
Только не могу понять , зачем Вы обрезали побеги до корней? Если Вы имели ввиду прищипку, то нужно ее делать на самой верхушке побега, тоесть пинцировку. Осторожно , подхватив пальцами или пинцетом два верхних листика на краю побега , - отщипнуть. И обязательное условие каланхое должно получать много света для закладки бутонов. Если Вы хотите получить цветение не в декабре(имею ввиду короткий световой день), то в период долгого светового дня растюхе нужно искуственно сокращать время до 9 часов. В данном случае нужно прикрывать его чем-то светонепроницаемым.
Я этого не делала, так как сейчас не нужно ничем накрывать всвязи с короткими днями. У меня стоит на западном окне, но света ему наверно, достаточно, потому , что окно очень большое.
Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 6:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каланхое цветущего у меня нет,хотя я на него заглядываюсь.Имеется каланхое Бриофиллум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каланхоэ Дегремона (Бриофиллум) тоже цветет, но в комнатных условиях очень редко. Период цветения где-то под новый год. Цветет невзрачной метелкой, но может кому-то и нравится?!
А вот кстати фото из инета.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы знаете,мне не нравиться что его детки везде прорастают,поэтому детки скидываю в горшок,а ближе к зиме его обрезаю. Потом раздаю. на 8-е Марта коллегам по работе и подружкам дарю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Сб Дек 05, 2009 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже такая проблема была , в результате я от него избавилась несмотря на то , что его еще называют "Доктором".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sky.



Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 1:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте,у меня каланхоэ зацвел! .Ему около года(укоренила черенок с отцветшего растения),стоит на северном холодном окне с минимальным поливом.Другое каланхоэ,подаренное на 8 марта превратилось в безобразное дерево с длинными голыми стеблями.Я его тоже превратила в черенки,надеюсь они меня тоже со временем порадуют цветением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья М



Зарегистрирован: 12.01.2010
Сообщения: 13
Откуда: Армавир

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 3:51 pm    Заголовок сообщения: Коланхое Ответить с цитатой

Слышала он любит стрессовые ситуации : хорошее понижение температуры, подержать сутки, двое на холоде, не на морозе конечно...
_________________
Наталья
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
swera



Зарегистрирован: 23.09.2009
Сообщения: 1856
Откуда: Украина с.Горынка ЦВЕТОЧНИЦА ВЕРА МОДЕРАТОР

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цветет у меня красным каланхоэ Блоссфельда и 8 укоренившихсячеренков от него тоже зацвели, из той же серии,что и желтый. Ухаживала индентично, как описывала в предыдущих постах. Но вот что хочу добавить ,- немного вытягиваются цветущие цветоносы и кустик не такой компактный. Сделала вывод для себя и хочу сказать любителям, когда каланхоэ набирает бутоны, нужно подсвечивать, тогда кустик получится еще красивее и компактнее. Удачи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group