Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Подскажите, кто это?
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lina



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 10
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2008 12:39 pm    Заголовок сообщения: Подскажите, кто это? Ответить с цитатой

Отдала месяц назад знакомая.Был росточек с одним листиком. У меня он дал ещё 2 листика и отросток вылез. Растёт в том же горшке, в каком мне и отдали, а я бы хотела пересадить, но не знаю, какую землю и горшок покупать. Подскажите пожалуйста название этого цветка Question

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сашка(Люблю цветы)Чайкин



Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщения: 36
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2008 2:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это Диффенбахия Эрстеда(D.Oerstedii).Мне кажется растение не очень нуждается в пересадке.А если пересаживать ,то примерно в такой же горшок!Землю обычную или с перегноем.Требует повышенной влажности.Сок листьев ядовит!Если попадёт на руку ,надо её помыть!Полив -обильный! Cool Wink
_________________
Благодарю за внимание ,Уважаемые коллеги!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lina



Зарегистрирован: 25.04.2008
Сообщения: 10
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2008 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! У меня дома 2 диффенбахии, а я даже и не заметила сходства Sad . А этого заморыша обязательно в другую землю пересажу, чтоб стал на нормальную диффенбахию похож, а не был чем то неопознанным Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сашка(Люблю цветы)Чайкин



Зарегистрирован: 22.02.2008
Сообщения: 36
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2008 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это точно))) Very Happy
_________________
Благодарю за внимание ,Уважаемые коллеги!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Krossandra



Зарегистрирован: 26.06.2008
Сообщения: 10
Откуда: Казахстан

СообщениеДобавлено: Сб Авг 23, 2008 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такая же диффенбахия. Поставьте ее в солнечной комнате, только не на прямые лучи, а на рассеяные. Увидите, через некоторое время она Вас отблагодарит. Листочки станут крупными и бело-зелеными. А вот обильно поливать я бы не советовала. Свою красавицу я только опрыскиваю и поливаю очень редко.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
colo_bok



Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 23
Откуда: Липецк

СообщениеДобавлено: Чт Окт 30, 2008 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вот у меня такое,неизвестное тоже:
травянистое душистое растение(аромат похож на смесь запаха мяты и базилика), стебель четырехгранный в основании, вверху кругый.С обратной стороны листьев видны четкие выступающие жилки ,в виде сетки . Листья, расположенные супротивно, и стебли- опушенные волосками.
растет вверх,не плетется,явно светлолюбивое...

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
limon



Зарегистрирован: 23.04.2005
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 01, 2008 11:45 pm    Заголовок сообщения: неизвестное растение Ответить с цитатой

Какое красивое с этими круглыми листиками. Я бы тоже хотела такое
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
colo_bok



Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 23
Откуда: Липецк

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 02, 2008 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ой, да это не проблемная травка Smile стоит на окне,вытянулась сейчас,свет любит потому что.а прелесть её в запахе, мне нравится пряность еёSmile а если под душ её поставить,то и вовсе аромоламп не надо!сказали можно в чай добавлять для аромата,но не пробовала, осторожничаю.я б черенками поделилась,да не знаю как это сделать: зима ж скоро,да и вообще,в посылках неясно как она сохранится. хотя,если бы весной,то, наверное, можно б было найти способ для исполнения желанийSmileвсё равно весной буду её обрезать коротко, чтоб кустик пышнее стал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
limon



Зарегистрирован: 23.04.2005
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 03, 2008 11:51 am    Заголовок сообщения: кто я Ответить с цитатой

Да спасибо. Доживем до весны, а там видно будет. Спасибо за участие, с праздником.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MarinaP



Зарегистрирован: 28.08.2008
Сообщения: 6
Откуда: Латвия

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2008 7:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По опыту могу сказать, этому растению не нужно давать много места (большой горшок). Пока она у меня сидела в небольшом горшке, ствол был толстый, листья жирные и очень крупные, причем с самого низа. Пожалела, глупая, пересадила в большой горшок. Она начала очень быстро вытягиваться вверх и скидывать нижние листья. И очень быстро превратилясь в уродину.
Можут быть я и не права. Может быть причины и не в этом. Не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
limon



Зарегистрирован: 23.04.2005
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 04, 2008 8:12 pm    Заголовок сообщения: кто это Ответить с цитатой

Я думаю, что дело не в горшке, просто стали дни короче, а квартире тепло. Вот и все.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
colo_bok



Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 23
Откуда: Липецк

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2008 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я узнала что это за травка, это плектрантус оказался. Еще есть народные названия: шпороцвет, петушья шпора,мухогон. Очень старинное растение наших бабушек, приносит в дом спокойствие , размеренностьи порядок в жизнь.Про это прочитала уже в книге Анастасии Семеновой "Комнатные растения-друзья или враги".
А по поводу размеров растения в дальнейшем, новая идея возникла: а не подрезать ли по весне вместе с ветками и корни ,но оставить прежний объем горшка с частичной заменой грунта?Ведь подрезать ветки привычное дело,а корни кто-нибудь пробовал укорачивать?Вдруг новая поросль будет не ущербной,а продолжением всех начальных жирных листиков?(ну и весной,когда будет лучше освещенность)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
limon



Зарегистрирован: 23.04.2005
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2008 5:52 pm    Заголовок сообщения: кто это Ответить с цитатой

Я, когда покупаю цветы, меняя им горшок всегда корнаю им корни , т.к. они в грунте плохом , корни все оплетают. Поэтому приходится обрывать. Но надо иметь в виду, что необходимо оставлять несколько корешков с кончиком, а центральный подрезать, если это не дерево со стржневым корнем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
colo_bok



Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 23
Откуда: Липецк

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2008 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Последнюю свою покупку(стрептокарпус) пересаживала уже поздно осенью, внутри горшка всё было оплетено корнями, просто войлок какой-то внешне. Раздергивать не стала ,побоялась что осенью не восстановится легко,просто пересадила в горшок большего размера.Теперь вижу листики подсыхать стали.Поливом не злоупотребляю,очень скромно поливаю,скорее не даю высыхать.Цвет корней был коричневый, это нормально?Или это уже погибшие корешки ? И еще : у меня гибискус есть, новенький, из магазина, с распродажи.Он у них был уже в пересушенном виде, корни поверх земли, да еще и стоял под потолком.Тоже пересадила,поставила на окно.Теперь сбрасывает листья. Постепенно желтеют от низа и по по-тихонечку сваливаются.На макушках будто что-то новое начинается.Неужели опадут все листья,которые перенесли стресс ?Ведь в нормальном уходе уже месяц находится,листья упругие, но желтизна выходит будто на березах. Поздно вспомнила про "циркон",теперь уж, наверное, и не нужно, если процесс идет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
limon



Зарегистрирован: 23.04.2005
Сообщения: 11

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 07, 2008 9:39 pm    Заголовок сообщения: кто это Ответить с цитатой

циркон в любом случае хорошо. Ну, а гибискус он бывает, что лысеет стебель. Весной голову обрежете или наоборот сделаете его деревце с длинным стволом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group