Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Посоветуйте новичку, пожалуйста.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Ландшафтный дизайн
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вальх



Зарегистрирован: 12.03.2008
Сообщения: 1
Откуда: Королев, МО

СообщениеДобавлено: Чт Мар 13, 2008 1:03 pm    Заголовок сообщения: Посоветуйте новичку, пожалуйста. Ответить с цитатой

Помогите, пожалуйста, уважаемые!
Неделю назад получила в личное пользование целые 2 сотки земли! =)
И теперь мучаюсь - не знаю, как правильно распланировать участок. Он квадратный, и на нем стоит только крохотный домик. Мне всего 22 года, у меня есть велосипед, чтоб ездить на свою "дачу", много-много желания заниматься участком, свободное время, и больши ничего - ни знаний, и навыков... Может быть кто-нибудь мог бы помочь мне? Хочется, чтоб на участке было несколько грядок с зеленью, 5-6 плодовых деревьев, кустиков 20-30 клубники и все остальное - какие-нибудь простые цветы, за которыми будет просто ухаживать для начала. И не знаю, как сделать правильно - грядки и клубнику сделать рядом, в одном уголке? деревья засадить рощицей или равномерно распределить по всему участку? а цветы - большой цветник или просто понатыкать туда, куда захочется? и куда деть столько места?? Я даже согласилась бы на готовый план, и посадила все так, как в нем сказано, но кто ж делает планы для 2х соток... Мне не хватает примера.
В замешательстве уже неделю, а время идет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лара



Зарегистрирован: 29.09.2004
Сообщения: 4
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 16, 2008 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Советую Вам приобрести специальную литературу по планировке садового участка. Сама 10 лет назад такой книгой воспользовалась и спланировала свой участок.
_________________
• Нам следовало бы удивляться только нашей способности чему-нибудь еще удивляться.
(ЛАРОШФУКО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тата



Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 323
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Апр 29, 2008 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вальх, сразу видно, что вы новичок! Ну разве 2 сотки много? Shocked Для таких фанатов, как и большинство на сайте и 20 соток мало! Razz Попробую дать общие рекомендации - деревья сажают на расстоянии около 4-5 метров друг от друга. Можно сделать сад, заросший травой ( которую хорошо бы косить) и тогда под деревьями можно поставить стол или шезлонг, а можно отделить сад с огородом от остальной части, т.е. сделать зонирование ( зона отдыха, зона сада, хозяйственная зона). Зонированный сад требует при планировке больше умения, поэтому не спешите в первый год сажать сразу деревья - присмотритесь до осени к своему участку и он сам вам подскажет, что делать. Я сторонник грядок в одном месте, а не разбросанных по всему участку, в самом дальнем и темном углу сделайте компостную кучу. Весной можно нарезать веток ивы и ошкурив их, оплести кучу - будет аккуратно и красиво. Среди овощей очень хорошо посадить бархатцы, календулу и настурцию и красиво и полезно, а клумбы засадить в основном многолетниками. Подружитесь с соседями - наверняка они смогут что-то посоветовать и даже поделиться рассадой цветов и не только Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 15, 2009 6:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здравствуйте Вальх, Случайно увидела Ваше сообщение,что теперь имеете 2 сотки земли.Как Вы распланировали? Все уместилось,что Вы хотели? Зимой начинаю думать,что куда посажу и кажется еще бы земли немножко(у нас 9 соток).
напишу что у нас посажено:7 яблонь,2терна,облепиха,2 куста аронии,5 вишни,10 крыжовника,3 ирги,12 смородины,барбарис,боярышник,черемуха красная,а цветы растут на клумбах и где остается свободное место,сажу цветы,а ограда у меня из золотарника.Иногда думаю и куда столько? А приду в сад,могу ничего не делать,похожу и мне очень хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Ландшафтный дизайн Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group