Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


помогите спасти алоказию
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
нолина



Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 25
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Фев 04, 2008 10:25 pm    Заголовок сообщения: помогите спасти алоказию Ответить с цитатой

Помогите опознать чем больна Алоказия - по листу разбросаны пятна разных размеров и форма у них не круглая, а какая-то неправильная. Цвет пятна буро-коричнево-ржавый, вокруг темного, пятно имеет окраску светло-зелено-желтого цвета. Пока пятна еще гладкие, но мне кажется, что некоторые уже начинают подсыхать, такими пятнами покрылись старые листья, ПОМОГИТЕ, пока не заразились три недавно выросших молодых листика.[/img][/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нолина, а вы не смотрели эти пятна на предмет вредителя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
нолина



Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 25
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да посмотрела,конечно, но что-то ничего такого я не высмотрела, единственное что меня сначала насторожило, это то что на листьях как будто что-то насыпалось, но при более тщательном рассмотрении это оказалось чем-то похожим на труху торфяной земли, я особо не удивилась потому что цветы стоят на вертикальной стойке и получаются друг над другом, возможно когда я рыхлила землю верхнего цветка земля нечаянно просыпалась вниз. Во всяком случае ничего ползающего и щевелящегося я не увидела. А может это и не земля, а такого рода нечисть.Бывает? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень даже бывает Sad .
А вы в лупу смотрели? Их невооруженным глазом и не разглядишь, бывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
нолина



Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 25
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Фев 07, 2008 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Варвара, в лупу разглядывала, именно эту труху и ногтем пыталась раздавить, но нет это живого я не обнаружила. Сейчас протерла листья мыльно-водочным раствором буду смотреть что дальше, потому что я абсолютно не пойму что это может быть, причем цветок у меня он уже давно и все было нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кушнирчук Наталья



Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 52
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 7:10 pm    Заголовок сообщения: Помогите спасти алоказию Ответить с цитатой

на моей алоказии точно такие же пятна появились,как описывает Нолина.Купила ее 2 февраля,рассмотрела хорошо,этих пятен не было.Пересадила через 2 дня в специальную землю для нее.За эти дни наклюнулся новый лист и уже постепенно вылазиит,но еще не раскрылся.Посмотрим что будет дальше?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
нолина



Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 25
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 8:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья, а что вы собираетесь предпринять? Пока будешь ждать - погибнет. А у Вас есть какие-нибудь мысли относительно того, что бы это могло быть, потому что в отличии от Вашего цветка, мой у меня уже больше года. Я ведь правильно поняла, что он у Вас недавно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кушнирчук Наталья



Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 52
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 9:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="нолина"]Наталья, а что вы собираетесь предпринять? Пока будешь ждать - погибнет. А у Вас есть какие-нибудь мысли относительно того, что бы это могло быть, потому что в отличии от Вашего цветка, мой у меня уже больше года. Я ведь правильно поняла, что он у Вас недавно? Я так понимаю что алоказия капризная девица.Мысли у меня такие:в магазине сказали :принести,обильно полить,пусть постоит 10-15 мин в воде,которая сойдет в поддон,затем на сухой поддон.Я так и сделала.Через 2 дня когда стала пересаживать-земля была еще мокрая,я аккуратно посадила,не трогая ее корни и естественно еще полила,но уже в поддоне воду не оставляля.Так вот я думаю что произошел переизбыток в воде,чего она не любит!даже сейчас земля мокрая.Подожду когда земля высохнет и аккуратно пролью ее фитоспорином.кстати про опрыскивание пишут разное-"можно" "нужно" "нельзя" Кому верить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
нолина



Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 25
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 9:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В большинстве прочитанного мною материала, рекомендуют опрыскивание. А вот насчет переизбытка влаги у меня сомнения, ведь целый год цветок мой вел себя нормально, поливала я его так же как рекомендовано- замля должна нормально просохнуть между поливами, но не пересохнуть и режима полива я не нарушала. Однако!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кушнирчук Наталья



Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 52
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нолина писал(а):
В большинстве прочитанного мною материала, рекомендуют опрыскивание. А вот насчет переизбытка влаги у меня сомнения, ведь целый год цветок мой вел себя нормально, поливала я его так же как рекомендовано- замля должна нормально просохнуть между поливами, но не пересохнуть и режима полива я не нарушала. Однако!!!
Избыток влаги-это я про себя имела ввиду.буду еще читать разную информацию и наблюдать за алоказией.будут новости-сообщу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
нолина



Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 25
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Фев 08, 2008 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это понятно что у Вас переизбыток. А у меня-то тогда что? А симптомы одинаковые
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kolvinia



Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 739
Откуда: Казан

СообщениеДобавлено: Сб Фев 13, 2010 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

возвращалась вчера вечером с работы, смотрю, стоит на подоконнике подьезда. Это на первом этаже, где температура минусовая, стекло все замерзшее с двух сторон! ну что за люди...залитая до безобразия, еще и налет какой-то непонятный..что мне с ней делать, как ей помочь??я никогда с ароидными не сталкивалась....может это вообще антуриум, но мне показалось на алоказию похож... видок по моему не очень.

это общий вид.

наросты на стволе - воздушные корни или чего похуже?

общий вид почвы в горшке.

непонятный налет на листке....ни на что не похож, не счищается, не смывается, под ним здоровые ткани.

общий вид листочка.

кончик сохнет..

новый листик лезет?
[/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2010 8:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Smile
антуриум. состояние - среднее.
восстанавливайте, по обычной схеме, все получится, бывает гораздо хуже.
я бы перевалил прям сейчас, чуть уменьшив старый ком, по окружности и снизу, процентов на 20.
налет не ковыряйте, листья сами отомрут в скором будущем, а пока пусть будут, до последнего. листик лезет, но жить не будет. при хорошей динамике - очень скоро даст новые, возможно сразу здоровые, а возможно через два - три.
к осени - похвастаетесь цветочками.
удачи Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kolvinia



Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 739
Откуда: Казан

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2010 10:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо))
листья все коричневые стали, видимо это обморожение.
пойду пересаживать.....


пересадила. внутри была длинная на всю длину горшка палка с гнилыми старыми корнями и новыми - сантиметровой длины..
я ее укоротила до здоровых тканей и пересадила, промыла в марганцовке, обрызгала цирконом...пакет не стала одевать почему-то, не хочу.

видок у листьев тот еще, смотреть страшно. И залит был неслабо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2010 9:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну, с виду было понятно, что там внутри.
все правильно сделали, я бы тоже точно так делал бы. света дайте ему по больше. и можно раза два в неделю пол дозой эпина опрыскивать.
и терпением запасайтесь... Smile все получится Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group