Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


У меня проблема с аспарагусами

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
нолина



Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 25
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 2:27 pm    Заголовок сообщения: У меня проблема с аспарагусами Ответить с цитатой

Rolling Eyes Уважаемые цветоводы кто мне скажет что же нужно аспарагусам? Желтеют и облетают как елочные иголки. У меня их четыре вида, к сожалению не знаю имени каждого, но из всех удачный только один - растет огромным кустом с длинными раскидистыми ветками и крупными листиками. Неужели им так жарко? Стараюсь зимой уменьшать жару и сухость воздуха и все бесполезно, хотя собственными глазами видела шикарный аспарагус в жарком, душном помещении и ничего. Что скажете?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
нолина



Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 25
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rolling Eyes Я перечитала литературы несметное количество, только толку ноль, кстати еще безумно хотела бы иметь нефролепис очень он мне нравится - та же история, я его и покупала и давали мне и втихаря брала. Теоретически все понятно, стараюсь так и делать, а на практике не выходит. Может это не мое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аспарагус и нефролепис - растения совершенно разные. И условия им нужны разные. У них только листья одинаково нежные. Хотя про аспарагус я бы и этого не сказала.
Опадение листьев аспарагуса однозначно связано с сухостью воздуха. Закрывайте батареи плотной тканью, старайтесь ее и воздух вокруг растений как можно чаще опрыскивать.
Аспарагус очень выстро наращивает подземную часть. Возможно, ему еще м горшок мал.
Нефролепис любит очень легкую, но плодородную почву. Это же папоротник. А уж ему опрыскивание просто необходимо.
А не пробовали аспарагус вырастить из семян? Если семена не просроченные, все получится. Сажайте по несколько семян в один горшок. Растут сеянцы быстро. И очень скоро вы получите хорошие растения, которые будут лучше адаптированы к комнатным условиям. Но опрыскивание все-равно не отменяется. Smile
Об аспарагусе http://www.gardenia.ru/moduls/abc_asparagus.htm
О папоротниках http://www.gardenia.ru/moduls/abc_paporotnik.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ada



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 196
Откуда: Ср.Поволжье

СообщениеДобавлено: Пт Дек 07, 2007 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Laughing Ну вот с чего я перепутала аспарагус с папопротником?
Ума не приложу... Laughing
Человека ввела в заблуждение,простите.
Аспарагус,конечно есть у меня два вида.
Содержу при комнатной температуре,опрыскиваю часто,даю земле просохнуть.Зимой без досветки,а летом обязательно утренний солнечный свет.Правда сажаю в большенькие горшки ,пользуюсь удобрением для декоративнолистных.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
brizgunova



Зарегистрирован: 18.12.2007
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 12:42 am    Заголовок сообщения: Аспарагус Ответить с цитатой

Я свой аспарагус вырастила из семян. Очень хороший получился. Но зимой тоже "иголочки" желтеют и отваливаются. Мы его относим в самую холодную комнату в квартире с северной стороны, там где-то 22 градуса да и форточку часто открываем.По весне чуть потеплеет отрезаем все засохшие ветки и выставляем на застекленный балкон с южной! стороны. За лето вырастает такой, что руками не обхватишь, плюс к этому очень хорошо аспарагус реагирует на удобрение "Эффектон".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
нолина



Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 25
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да. я уже поняла свою ошибку, до этого оба цветка стояли на стойке. Сейчас я переставила их на подоконник и они перестали желтеть, еще я продолжаю их опрыскивать, а вот балкона,лоджии у меня к сожалению нет. А удобрение применяете с весны по осень или зимой тоже?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
brizgunova



Зарегистрирован: 18.12.2007
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 3:18 pm    Заголовок сообщения: проблема с аспарагусом Ответить с цитатой

Я и зимой подкармливаю где-то через 2 недели, но удобрение развожу в меньшей концентрации. "Эффектон" вообще предназначен для уличных растений, т.е для сада, но мне он очень понравился(после него появляется много новых веточек). Я им подкармливаю все своицветы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ada



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 196
Откуда: Ср.Поволжье

СообщениеДобавлено: Пн Янв 07, 2008 11:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я использую Априколу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Янв 09, 2008 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Абсолютно согласна с brizgunova. А вот Эффектон надо попробовать, спасибо за совет Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group