Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Земляника
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2013 5:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 писала:
Цитата:
обновление куста и все такое...Но... В литературе да и интернете этот вопрос довольно спорный...От полива толку будет всего лишь на 1 день.

А Вы, для "пробы", возмите да и скосите, махонький участочек и проверите "на своем горьком опыте".
Я так поступаю уже червертый год.
Цитата:
Если я совсем не права, забросайте меня тапками

Да Вы, сами себя - забросаете Wink , как попробуете.
Ксатати, уже - время обновлять Shocked .
А через две-три недели, буду проводить посадку и пересадку.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2013 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович писал(а):

А Вы, для "пробы", возмите да и скосите, махонький участочек и проверите "на своем горьком опыте".

Ксатати, уже - время обновлять Shocked .
А через две-три недели, буду проводить посадку и пересадку.

Да и то так. Надо попробовать. Сейчас дожди заливают просто с избытком, поэтому засуха которой я боюсь пока не страшна. Можно с десяток кустов и "подстричь".
А что будете обновлять, сорта или посадки? Я как-то читала что клубнику/землянику лучше всего сажать методом "крио", т.е. рассаду которая побывала в заморозке при небольшом минусе. А так же читала что лучше всего клубника принимается в апреле или октябре, в теплое время дескать "не то пальто". Но, это утверждения авторов статей. Что вы думаете по этому поводу?
Я кстати в том году посадила "грядочку" клубники Гигантелла в конце сентября. Очень довольна.100% приживаемость. Даже ягод с нее поели в этом году. Не много, но все же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2013 6:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я кстати в том году посадила "грядочку" клубники Гигантелла в конце сентября. Очень довольна.100% приживаемость. Даже ягод с нее поели в этом году. Не много, но все же.

Голландский средне-поздний сорт крупноплодной клубники сорт , "Гигантелла Максим" - хорош и устойчив от болезней, но вкус маленько - "хромает". Но, повторюсь - хороший и превосходит иные крупноплодные сорта.
Цитата:
А так же читала что лучше всего клубника принимается в апреле или октябре, в теплое время дескать "не то пальто".

Посадка в сентябре - еще "более-меее" нормально, апрель и октябрь- чепуха.
Подумайте, у клубники (как мы все знаем) - корневая поверхостная, ей нужно нормально "прижиться", не подмерзнуть - какой там октябрь, подмерзнет (проверял). Посадить в апреле - пойдут от тепла в рост плодовые почки и они "высушат" корневую (так-же пробовал садить Embarassed ).
Конец августа, самый - "раз" и наследующий год будет плодоносить, в прошлом и позапрошлом годах садил - доволен Good .
А "крио" и иные методы, не пробовал Embarassed .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2013 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Широка страна моя родная, как говориться. Наверно авторы, которые это советовали живут немного в других климатических условиях. Вообще поняла что любой сорт и новинку нужно испытывать "на себе", мы-то тоже (чего греха таить Laughing ) "земледелим" каждый по-своему. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Июл 24, 2013 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Наверно авторы, которые это советовали живут немного в других климатических условиях.

Грешен Embarassed и я Sorry , много читаю и пробую: всякие новинки, сорта и методы выращивания; кое-что приживается, а большинство 60-70% новинок - забраковую Pardon .
Вот так забраковала жена крупноплодные сорта: "Гигантелла Максим" и "Чамора Туруси(Чамора Куруси)", не понравился вкус, аромат, да и сами ягоды Embarassed , знакомые говорили, что мы - "балувані" и советовали: "а вы размельчите и с сахаром"; на что жена ответила: "если я буду свою клубнику - размельчать и+ сахар, то так можно и древесину кушать Wink ".
А вот "Гигант Джорнея", всем пришолся по вкусу Good .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Ср Июл 31, 2013 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня проблема. Решила я приготовить длинную новую грядку под ягоду. Выдрала батун, выкопала тюльпаны. Пока чистила этот ряд, раза3-4 нарвалась на муравейник. К тому же ряд этот вдоль чёрной смородины, на которую в этом году напала галловая тля. Теперь размышляю, сажать ли мне там землянику или бежать оттуда подальше? Сажу её на чёрный агроспан. Будут там муравьи балдеть. Конечно я эти места солью посыпала, по совету соседской бабушки. Как поступить, посоветуйте!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Авг 01, 2013 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
раза3-4 нарвалась на муравейник. К тому же ряд этот вдоль чёрной смородины, на которую в этом году напала галловая тля.

Муравьи тля на смородине - землянике не помеха; от муравьев - обработать грунт, у смородины и земляники - болячки и вредители разные.
Цитата:
Сажу её на чёрный агроспан

Дело хорошее, но нужно грядку немного приподнять.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Пт Авг 02, 2013 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот это я ни разу не делала. А для чего это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Авг 03, 2013 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прежде всего: от вымокания корневой, при весенних подтоплениях, низкой грядки.
При приподнятой, грунт быстрее прогревается и естественно - созревание будет - раньше.
Удобнее ухаживать, да и много еще преимуществ.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Чт Авг 08, 2013 9:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас нынче очень сырое и дождливое лето. На листьях земляники такие круглые пятнышки, ну как точки жирные такие. И даже на усах эти точки. С булавочную головку. Михаил Борисович! Вот вы говорили- а что значит "скосить" землянику? Отрезать все листики с неё, что ли? Прямо под корень, или оставить немножко черешки? И как эти усы мне можно сажать с пятнышками. На усах по одному- два пятнышка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Авг 09, 2013 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток.
Цитата:
И как эти усы мне можно сажать с пятнышками. На усах по одному- два пятнышка.

Обрежте поврежденные усы; ведь Вам нужно садить не усы, а новую розетку с корешками.
Цитата:
а что значит "скосить" землянику? Отрезать все листики с неё, что ли? Прямо под корень, или оставить немножко черешки?

Ну зачем "по корень", как-раз удалите старые, поврежденные и больные листья. Это Вы можете сделать: ножницами или садовым ножом - но это можно делать, если грядка не большая.
Центральная розетка, нужна нам - целая и зеленая.
В случае если земляничная грядка большая, то просто скашиваете листья клубники и сорняки, тримером или простой косой, как косите газон.
Этой процедурой Вы удалите больные листья и много вредителей, убраные листья - сожгите.
Грядку, хошо-бы пролить, а через день-другой обработать.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Сб Авг 10, 2013 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я когда говорила про усы, я имела в виду пятнышки на листиках новых розеток.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ivanova svetik



Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 1849
Откуда: Московская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Авг 10, 2013 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натик моя груша растёт вместе с земляникой,т.е. вокруг неё.Что не поняла? Rolling Eyes
_________________
Всем здоровья и счастья!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пн Авг 12, 2013 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ivanova svetik писал(а):
Натик моя груша растёт вместе с земляникой,т.е. вокруг неё.Что не поняла? Rolling Eyes

Светик, ну туплю я чесслово! Не поняла где мы с вами в этой теме затрагивали обсуждение груши и земляники????? Embarassed Embarassed Перечитала всю тему, думала что что-то упустила и ничего не нашла Embarassed Поэтому не понимаю до сих пор причем тут груша? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
сестра Леночка



Зарегистрирован: 07.09.2010
Сообщения: 360
Откуда: Чик

СообщениеДобавлено: Вт Авг 20, 2013 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Часто попадаются хорошие отзывы о сорте Зенга- Зенгана. В чём его плюсы? Я только весной посадила 10 кустиков выписала. Кроме того что она раньше всех зацвела, ничего особенного не заметила, конечно её было маленько пока. Какие у неё скрытые резервы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 5 из 6



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group