Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Help! Паутинный клещ!
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена Григорьевна



Зарегистрирован: 30.10.2006
Сообщения: 61
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Мар 01, 2007 9:10 pm    Заголовок сообщения: Help! Паутинный клещ! Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане! У кого есть успешый опыт борьбы с паутинным клещом? Однажды я купила в магазине больной жасмин.Была борьба,актеллик, другая химия,3 обработки,а потом клещ опять появился. Жасмин пришлось выбросить. Сейчас я оказалась в еще худшей ситуации-гранат из питомника, купленный летом, перезаразил все мои цветы в офисе-лимон,олеандр,пеларгонии, мою любимуя желтую шлюмбергеруShocked Такое впечатление, что этого клеща переносит по воздуху Shocked Купила польские таблетки (заделываются в грунт, действуют 2 месяца). Клещи мелкие, как красные пылинки. Сейчас я боюсь,что клещи переедут в мой цветник домой. Насколько это заразно, можно ли полностью избавиться от этого ужаса, хороши ли эти таблетки?Кстати, развенчиваю миф. Я ежедненвно опраскиваю лимон, олеандр и гранат уже полгода, а клещи там успешно развиваются. Повышать влажность-это бесполезно! Заранее спасибо за ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От паутинного клеща актеллик не поможет. Нужен фитоверм. Разводить по инструкции, обрабатывать два-три раза обязательно. Прыскать надо все растения, даже не пораженные клещом.
Кстати, совсем недавно, на этом форуме поднималась тема о паутинном клеще на розах. Посмотрите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Arina



Зарегистрирован: 02.11.2006
Сообщения: 11
Откуда: г.Обнинск

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варвара писал(а):
От паутинного клеща актеллик не поможет. Нужен фитоверм. Разводить по инструкции, обрабатывать два-три раза обязательно. Прыскать надо все растения, даже не пораженные клещом.
Кстати, совсем недавно, на этом форуме поднималась тема о паутинном клеще на розах. Посмотрите.

Елена Григорьевна! К сожалению от клеща можно избавиться если постоянно после ЛЕЧЕНИЯ проводить профилактику (меняя препараты). Клеща можно подцепить (ко мне он так попадает): если летом открыты окна он с паутинкой влетает и размножается потихоньку. Или с покупкой нового растения, ведь его сразу не заметить. Землю тоже пропаривайте он там тоже откладывает яйца, и рамы ОБЯЗАТЕЛЬНО обрабатывать. У меня прошлым летом залетела тля в окно, быстро начала размножаться, я обработала растения, но вместе с ней появилась другая напасть -ржавчина(или может еще что то новое). С тлей то справиться легко, но ведь это зараза является переносчиком многих инфекций. Теперь моя мурайя (с которой никогда не опадали листья), то и дело их теряет, и пятна ржавые замучали. Ещеговорят полезно облучать листья ультрофиолетом с обратной стороны (спец лампами для растений), якобы клещ потому и прячется под листьями, что боится солнца. Вообще конечно сейчас столько новой напасти появилось, что известные меры борьбы с ними не справляются. Ученые пишут, что это из космоса к нам всякая нечисть заносится в виде вирусов и болезней. Кстати вы боитесь, что клещи могут к вам домой переселиться, вполне возможно. на одежду попадет паутинка с паучком и все. Так,что советую дома профилактически обрабатывать постоянно даже если не видно невооруженным взглядом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Григорьевна



Зарегистрирован: 30.10.2006
Сообщения: 61
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 2:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варвара писал(а):
От паутинного клеща актеллик не поможет. Нужен фитоверм. Разводить по инструкции, обрабатывать два-три раза обязательно. Прыскать надо все растения, даже не пораженные клещом.
Кстати, совсем недавно, на этом форуме поднималась тема о паутинном клеще на розах. Посмотрите.

Спасибо,эти форумы я просмотрела, но считаю,что фитоверм малоэффективен, раньше я его использовала и клещи к нему быстро привыкают.Неорон с таким запахом, что в офисе его применять нельзя. Повторюсь-купила польские (название не помню)акарициды в виде таблеток,которые заглубляются в грунт.Через 10 дней из грунта он проникает в растение и убивает клещей. Но зная,что через 3 месяца их действие прекращается, нужно искать достойную замену, т.к. клещи (те кто выжил) привыкают. В магазине продавец сказала, что будет позже тот же препарат в виде спрея (кстати без запаха). А что еще можно найти еще такое же суперэффективное ? На каком-то форуме прочитала,что народ моет растения противоблошиными средствами для животных, обрабатывает препаратом "Анти-клещ" против лесных клещей. И для растения хорошо и для человека относительно не вредно. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
нИНА рОМАНОВА



Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 55

СообщениеДобавлено: Сб Мар 03, 2007 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знаете, например , я уже все это с паутинным клещем проходила. И фитоверм и др. на практике малоэффективны. И мучалась я до тех пор, пока не прочитала, не помню где, одно очень верное наблюдение, что паутинный клещ в природе почти не встречается в дождливые годы. Очень жаль, что когда мы приобретаем растение, то как правило просто любуемся и надеемся, что все хорошо будет и дальше. А на самом деле нужно обязательно сменить почву, часто обмывать листья растений под водой. Вот эта банальная профилактика не побоюсь этого слова- гарантирует растение от такой напасти, как паутинный клещ. Могу это утверждать, потому что не раз экспериментировала. Не зная приобретала по почте корейские хризантемы. Красота неописуемая, но листья засыхали и растения погибали. То же самое с розами. И так не один год. Наконец я догадалась, что это паутинный клещ. Обрызгивала фитовермом по инструкции не один раз, но результат был отрицательный. В отчаянии стала мыть листья растений с мылом и смывать водой периодически, но после этого стала часто обрызгивать, чтобы хорошо смачивалась и нижняя сторона листьев. Кроме того нужно обязательно удалять пораженные листья своевременно, не позволяя им лежать в горшке на земле. Теперь у меня нет паутинного клеща несколько лет. Но уж больше я стараюсь новые растерия не соединять со старыми пока они не пройдут карантин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Григорьевна



Зарегистрирован: 30.10.2006
Сообщения: 61
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2007 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В начале марта я применила против паутинного клеща акарициды в виде палочек, которые заглубляются в грунт. Через 10 дней клещи пропали, мой гранат и лимон ожили, на других растениях, которые стояли на одном подоконнике клещей тоже не обнаружила. Но через месяц (в конце марта)на многострадальном гранате и лимоне появились отдельные клещи. Я обратилась к ботанику в магазин, где покупала акарициды, и мне объяснили, что эти клещи вывелись из яиц, т.к. акарициды в виде палочек на них не действуют. Посоветовали и продали какое-то экологически чистое средство, которое парализует(они не могут есть и умирают от голода и жажды Shocked ) этих молодых клещей. Несколько капель на 0,5 литра воды. Обработать 1 раз. Так что борьба продолжается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кияра



Зарегистрирован: 24.02.2006
Сообщения: 9
Откуда: Спб

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 3:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена Григорьевна, попробуйте способ, описанный в статье "усиление роз и других растений". Статья опубликована на этом сайте. Мне эта проблема знакома. Я тоже достаточно долго боролась с паутинным клещем при помощи всякой химии - эффект был равен нулю. И вот решила попробывать вывести эту мерзость при помощи полевого хвоща - удалось! Клещики исчезли после двух обработок. Запах от раствора, конечно, не очень приятный, но и не сельнее, чем от фитоверма.Желаю Вам удачи.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Елена Григорьевна



Зарегистрирован: 30.10.2006
Сообщения: 61
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 04, 2007 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Кияра"]Елена Григорьевна, попробуйте способ, описанный в статье "усиление роз и других растений". Статья опубликована на этом сайте. Мне эта проблема знакома. Я тоже достаточно долго боролась с паутинным клещем при помощи всякой химии - эффект был равен нулю.
Спасибо большое. Нужно обязательно попробовать, тем более, что хвощ полевой бывает в аптеке. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кияра



Зарегистрирован: 24.02.2006
Сообщения: 9
Откуда: Спб

СообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2007 2:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, полевой хвощ можно купить в любой аптеке и стоит он недорого. Правда такое количество раствора мне было не нужно и я делала в пропорциях 15г на литр воды. Готового раствора получается около 0,5 литра, но и этого хватит не на один цветок. Если раствор останется, им можно полить цветок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Shonya



Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 19
Откуда: г. Таганрог

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 2:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня та же проблема с клещами. В прошлом году они взялись непонятно откуда - новых цветов я не покупала. Поразили все, что смогли, кроме гераней и сингониума - не вкусными они им показались. Особенно досталось несчастному лимону. В магазине мне посоветовали актеллик. Брызгала им 3 раза, как написано на упаковке. В итоге, мой несчастный лимон чуть не сдох, сбросил большую часть листьев и вообще выглядел ужасно. Потом летом была страшная жара, бОльшая часть цветов на балконе погибла, а лимон наоборот, стал рости, пускать листья и ветки. Я порадовалась. Всю очень и зиму он чуствовал себя превосходно. С января начал буйно расти, пускать новые листики. А где-то неделю назад я глянула - и обмерла.... он весь покрыт этой клещевидной пакостью... резко перестал расти и даже теряет листья..... Мне в магазине (в другом) посоветовали некое средство "Зеленое мыло". Сказали, что в смеси с медным купоросом оно дает великолепные результаты. Но медный купорос крайне ядовит, а у меня в доме 2 кошки и изолировать их нет никакой возможности, квартира слишком мала.
Прочла пост выше про полевой хвощ. Подскажите, кто пробовал - правда ли он помогает?
И еще, может кто-то пользовался уже этим "Зеленым мылом", подскажите результаты. Может стоит его смешать с отваром хвоща?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
зайка



Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!!!
У меня такая же проблемма. Только у меня ситуация осложняется тем, что клещ поражает фиалки. Причем появляется каждые полгода, я уже даже не удивляюсь. Просто затарилась всякой хомией и потихоньку борюсь. Twisted Evil Twisted Evil Twisted Evil
Поделюсь своими секретами, может кому-то пригодится:
1. Перед обработкой необходимо собрать всех клещей ватным тампоном смоченным в водке. Понимаю занятие муторное, но как показала практика - помогает.
2. Обработать акарицидом. Я использую вещество душистое от вредителей "Дачник" Производства Россия. (Если кому-то интересно позже выложу фотографию этого средства)
3. После обработки завязать в целлофановый пакет и оставить на несколько дней. Завязать очень плотно, что-бы препарат не испарялся.

Попробуйте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shonya



Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 19
Откуда: г. Таганрог

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя проблема как раз в том, что я бы хотела по возможности обойтись без химии. На балкон выносить цветы еще холодно слишком, температура ночью все еще почти до нуля падает, а пакеты, боюсь, от кошек не уберегут - им же станет интересно, что это там в пакетике....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
зайка



Зарегистрирован: 08.04.2006
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну по-поводу кошек - тут ничего страшного я не вижу. У меня у самой кот, ток он ни разу не поинтересовался содержимым пакета.

Если хотите боротьсябез химии, то можно попробовать просто помыть их с Фейри. На губке взбейте раствор в пену, намыльте и оставьте ненадолго. Потом просто ополосните.
На соседнем форуме пишут что это помогает. Попробуйте, хуже все равно не будет Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shonya



Зарегистрирован: 10.03.2008
Сообщения: 19
Откуда: г. Таганрог

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, лимон я точно с фэйри мыть не буду - боязно. Было б что другое, менее ценное - запросто, а лимон - нет. Завтра попробую настоем хвоща побрызгать. От этого точно хуже не будет. О результатах сообщу Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Кушнирчук Наталья



Зарегистрирован: 20.01.2008
Сообщения: 52
Откуда: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср Мар 12, 2008 8:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shonya писал(а):
Моя проблема как раз в том, что я бы хотела по возможности обойтись без химии. На балкон выносить цветы еще холодно слишком, температура ночью все еще почти до нуля падает, а пакеты, боюсь, от кошек не уберегут - им же станет интересно, что это там в пакетике....
А попробуйте вынести цветы на лестничную клетку и там обработайте.Я так делаю.если размеры цветка позволяют.А своему любимцу коту я подзатрещину даю и он не лезет к протравленным цветам. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group