Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


горячий душ для растений
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
aNEWta



Зарегистрирован: 28.02.2007
Сообщения: 1
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Ср Фев 28, 2007 9:21 pm    Заголовок сообщения: горячий душ для растений Ответить с цитатой

Недавно узнала о понятии "горячий душ", насколько я поняла: вода около 45 градусов, поливать растение примерно 30 сек. Пробовать пыталась, но изменений пока никаких (спатифиллюм). Хотелось бы узнать мнение и опыт других по отношению к этой теме!!! Спасибо!
_________________
Если бы кто давал все богатство дома своего за любовь, то он был бы отвергнут с презреньем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Мар 02, 2007 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Горячим душем пользуюсь. Конечно, мгновенных результатов не будет. Но через неделю - заметите. На той неделе купала так стефанотис, как-то плоховато зиму перенес - видно, рама неплотно была закрыта. После душа оживился, выпустил уже новую веточку ярко-зеленую.
Надо, конечно, подходить к этому осторожно. Я бы не рисковала купать в таком душе растения с мягкими, опушенными листьями - эписции, колерии и т.д.
И еще, после этой процедуры надо растение обязательно высушить, а не ставить сразу на холодное окно.
А теплый душ применяю всю жизнь - растения его очень любят, только заморочно, большое количество растений не натаскаешься в ванную. Папоротники и поливаю только так, они у меня в корзинках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadkuzn



Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Июл 07, 2009 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я поливаю растения горячим душем (50-60 градусов), В течении нескольких секунд: и листья, и землю, и горшок. Эффект виден сразу! Особенно фаленопсисы, суккуленты, антуриумы, им это явно нравится! А спатифилум у меня не цвел года три, а после горячего душа, через неделю начал цвести!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sky.



Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 1:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно,можно ли с помощью очень гарячего душа избавиться от вредителей,у меня клещ на розе,попробую
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
nadkuzn



Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 8:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Должно помочь! У меня на толстянке был какой-то белый жучок (прилипала) не знаю как называется, после горячего душа больше не видела ни одного!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тата



Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 323
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июл 16, 2009 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sky
Я наоборот читала, что от клеща избавляются очень холодным душем - нужно семь дней подряд обильно поливать холодным душем. Если один день пропустили - придется начинать все заново.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sky.



Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2009 7:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В общем получилось очень хорошо,даже просто здорово.Горячий душ+несколько раз опрыскивание настоем частнока и клещей как не бывало.Листья новые поползли со всех сторон.Хороший метод.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн Июл 27, 2009 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тоже никогда не удавалось избавиться от клеща ничем, кроме химии. Но, возможно, потому, что здесь именно регулярность нужна.
И про холодный душ именно от клеща я тоже читала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sky.



Зарегистрирован: 07.07.2009
Сообщения: 24

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ко всякого рода химии отношусь крайне отрицательно.Считаю,что это ослабляет иммунитет растения,впрочем как антибиотики у человека,убиваются как "плохие" организмы так и "хорошие".Мне кажется эффект горячего или холодного душа состоит в "встряске" растения,своего рода закаливания,что и приводит в последствии к буйному росту.Кстати, окатила селагинеллу горячей водой-взбодрилась и поменяла окрас с светло-желто-зеленого на насыщенный зеленый.А клещ на розах так больше и не появлялся.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что касается клеща. Можно относиться к химии "крайне отрицательно", если у вас 10-20-30-50 растений. Если же их значительно больше, это уже нереально, здесь нужны кардинальные методы, как бы мы к этой самой химии ни относились.
А к горячему душу я отношусь очень положительно. Пользуюсь этим методом много-много лет, чисто по наитию к этому пришла когда-то. Правда, далеко не каждому моему растению везет, а в основном, тугодумам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

купила недавно спатифиллум.Цветет. т.к холодно,принесла на работу.Земля в горшке сухая,немножко полила. Вчера решила повернуть горшок и вдруг вылетела муха маленькая.Что за зверь?. Зашла в цветоч. м-н,что-нибудь купить,ждать не стала,была очередь.Подскажите что нужно приобрести для уничтожения мух.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И еще,подробнее про горячий душ,проливаете корневую систему или и листья тоже? Как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рохея писал(а):
купила недавно спатифиллум.Цветет. т.к холодно,принесла на работу.Земля в горшке сухая,немножко полила. Вчера решила повернуть горшок и вдруг вылетела муха маленькая.Что за зверь?. Зашла в цветоч. м-н,что-нибудь купить,ждать не стала,была очередь.Подскажите что нужно приобрести для уничтожения мух.

привет Smile
прям муха или мошка...?
есть уверенность, что она там живет? может просто присела по дороге?

если от обычных - каратэ помогает. ну и от всякой еще гадости он тоже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Муха маленькая,похожа на луковую. В м-не покупаю редко,знаю,что растения заражены. а фитоверм поможет? Оказывается еще и корни вылезают из горшка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Янв 31, 2010 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фитоверм - нет.
если каратэ не найдете, в крайнем случае лучше тогда акталликом грунт пролить.

может муха все-таки так, залетная...? Smile

если грунт был долго сухой, есть вид мушек, живущих в сухой земле. при восстановлении нормальной влажности они сами пропадут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group