Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


СЕНПОЛИИ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anna.m



Зарегистрирован: 06.05.2009
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Вт Июн 09, 2009 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У разных сортов фиалочек - разные потребности. Поэтому при одинаковых условиях одни чувствуют себя отлично, а другие "выделываются" Smile
Но я тоже очень жду ответа гуру в этом деле!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КАTYA



Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вс Июн 14, 2009 6:52 am    Заголовок сообщения: Re: деформации... Ответить с цитатой

Всем привет!
Bi ! Мне кажется, эта фиалочка ( на 1 фото) слишком заглублена в землю, поэтому листья вверх растут.
Еще от сорта зависит, какая формируется розетка

А это мой трейлер "Розовый Дым". Очень неприхотливая фиалочка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bi



Зарегистрирован: 04.06.2009
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вс Июн 14, 2009 6:26 pm    Заголовок сообщения: чудесная фиалочка КАTYA Ответить с цитатой

У вас, КАTYA, очаровательная фиалочка, просто прелесть!
А моя подняла листья еще до пересадки. У нее был голый ствол, около 1,5см и я ее углубила при пересадке для омоложения. Купила я ее с нормальной плоской розеткой. Надеялась, что с пересадкой и омоложением у нее этот бзык пройдет, но увы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алиса



Зарегистрирован: 13.06.2009
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Вс Июн 14, 2009 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите пожалуста, что делать?
Листик фиалочки прижился в горшочке, уже стои 1, 5 месяца, чувствует себя отлично, но... новых листиков не дает.. Торчит эгоистично один в горшочке и показывает мне фиг, вместо новых листиков! Почему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2009 2:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наберитесь терпения и подождите ещё столько же. У меня бывало такое. Ещё может быть слишком глубокая посадка. Раскопайте осторожненько до того места, как увидите молодое растение.
_________________
Помогаю, чем могу! :)
Мулдаккуль - Магнит-kала. 25 рублей пути.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КАTYA



Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2009 11:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алиса
Есть 2 варианта: или ждать, или удалить (срезать) верх листика и припудрить углем, это может его простимулировать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna.m



Зарегистрирован: 06.05.2009
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Вт Июн 16, 2009 11:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алиса, я тоже согласна с Катей. Нужно ждать.
Я свои листочки в торфяную таблетку засунула и месяца 2 уже там живут, ничего нового с ними не произошло. Просто я не особо жду от них деток, т.к. такие фиалочки у меня есть уже взрослые. Поэтому не беспокоюсь. Уверена, все будет хорошо! Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КАTYA



Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2009 5:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще иногда я прибегаю к стимуляции роста деток однократным опрыскиванием листа слабым раствором "Эпина": 1 капля на 100мл воды, только совсем чуть-чуть!!! (чтобы не загнил)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BesProblem



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 28
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2009 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

подморозили себе лишь кончики (носики ). У этих листиков (теперь больших) сейчас так и есть коричневые пятнышки на кончиках.
Я рада, что все прояснилось. Надеюсь, что мой опыт кому-то поможет.
Спасибо всем, кто пытался мне помочь, за ваши советы.[/quote]

Я не имея стеллажа зимой подморозила фиалки на пластиковом окне. у них схожие пятна что и на указанном выше фото. никакая это не гниль. новые листы растут здоровыми и этот "недуг" на новые листья не распространяется. Это - подмороженные участки - наследство от зимней заморозки.
Теперь мои фиалки стоят на стеллаже и я не удаляю такие листы- т.к. оголишь весь стебель фиалки. Раз болезнь-замороженности не перекидывается обрывать не буду.
А так думайте сами.

Кроме того предлагаю поменяться фиалками у кого что есть. Покупать стало дорого 440 р за фиалку.
Пишите кому интересно в личные сообщения. Я бы хотела красные и белые сорта- фиолетвых - с избытком.
могу дать фиолетовые соротовые и розовые ретро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anna.m



Зарегистрирован: 06.05.2009
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2009 6:37 pm    Заголовок сообщения: Re: деформации... Ответить с цитатой

КАTYA писал(а):

А это мой трейлер "Розовый Дым". Очень неприхотливая фиалочка.


Катя, а подскажите, пожалуйста, что значит "трейлер". Что-то никак не пойму Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BesProblem



Зарегистрирован: 25.04.2009
Сообщения: 28
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2009 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Катерина, трейлер - это типа лиановидная фиалка.
Если смотреть мой опыт - то лично у меня растет жутко медленно и не "вьется" в общеупотребимом понятии, как. скажем лианы))
экзотика, одним словом. у меня сортовая розовая - если запросите сорт - укажу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
КАTYA



Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2009 2:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anna!
Трейлер - это разновидность сенполии с удлиненным стеблем. Трейлеры бывают кустовые и ампельные.

Ампельный трейлер ("Розовый Дым" именно к ним относится) образует длинные плети, которые можно прищипывать и так формировать различные формы.

Кустовые дают множество пасынков, со временем куст разрастается и получается цветущий коврик или шар. Например, кустовой трейлер Shiawasee Trail (селекция S.Sanders/Brenton)

[/img]http://s61.radikal.ru/i172/0906/cf/f56c1c56be15.jpg[img][/img]


Последний раз редактировалось: КАTYA (Пт Июн 19, 2009 6:27 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna.m



Зарегистрирован: 06.05.2009
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2009 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю за пояснения, теперь я тоже в теме Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КАTYA



Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 7

СообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2009 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то фото не вставилось сразу.
Хочу показать кустовой трейлер:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anna.m



Зарегистрирован: 06.05.2009
Сообщения: 28

СообщениеДобавлено: Чт Июл 09, 2009 11:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста, что это? Серая гниль?
Первый листик стоял под банкой. Сначала увидела темное пятно, лист в том месте стал тонким. Думала ожог, но потом увидела, что это место стало пушистым!!!
Вырезала этот кусочек, срез помазала зеленкой.

Это гадость, которую вырезала


Внимание, вопрос Smile
Что это за болячка, что с ней делать и будет ли толк с оставшегося листочка?

А это второй листик. Он стоял в воде. Когда появились корешки, решила посадить в землю и увидела эти мокрые пятна.


Пока ничем не обрабатывала, очень жду помощи
Очень прошу ответить, жалко так малышей... Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group