Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Калуфер или канупер, выбирайте как нравится

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Зеленая аптека
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анисимов Геннадий



Зарегистрирован: 10.01.2010
Сообщения: 8
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пн Дек 13, 2010 10:25 pm    Заголовок сообщения: Калуфер или канупер, выбирайте как нравится Ответить с цитатой

Калуфер, он же канупер, он же библейский лист.
Названий много, но растение-то одно, и правильное название его – пиретрум бальзамический (Pyretrum balsamita).

Неприхотливое, зимостойкое многолетнее растение. Листья у него серо-зеленые, мягкие и бархатистые на ощупь из-за опушения. Стебель высотой до 100 см ветвистый в верхней части. Запах всего растения специфический, очень приятный, «бальзамический». По недоразумению его еще называют «Пижма бальзамическая», но это совсем другое растение. Листья калуфера используются при засолке овощей (огурцы, помидоры), для придания пряного вкуса сыру, пиву, уксусу. Если их положить в бельевой шкаф, то белье становится как бы надушенное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Anonymous
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Я с Украины и не представляю себе зеленого воскресенья без кануфера. У меня растет. Использую как ранозаживляющее, гнойно вытягивающее, приправа к свинине (в сухом виде), можно класть в чай. Но самое главное на зеленую неделю в доме на даче пол выстелю и в букет ставлю - ароматище чудо Very Happy
Вопросы и ответы специалистов по недвижимости для Украины я смотрю здесь.


Последний раз редактировалось: Anonymous (Сб Сен 28, 2013 2:31 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Анисимов Геннадий



Зарегистрирован: 10.01.2010
Сообщения: 8
Откуда: Томск

СообщениеДобавлено: Пт Янв 07, 2011 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Замечательно!
А что такое ЗЕЛЕНЫЙ день и ЗЕЛЕНАЯ неделя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 1:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анисимов Геннадий писал(а):
Замечательно!
А что такое ЗЕЛЕНЫЙ день и ЗЕЛЕНАЯ неделя?


Cмею предположить, что речь идет о Троице. Моя бабушка на Кубани всегда на Троицу пол всякими травами выстилала, и лежала она как раз всю неделю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anonymous
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, зеленое воскресенье-Троица.
Заведите кануфер не пожалеете. Wink


Последний раз редактировалось: Anonymous (Сб Сен 28, 2013 2:29 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nat_kol писал(а):
Да, зеленое воскресенье-Троица.
Заведите кануфер не пожалеете. Wink


У меня его полно Smile
Я его для засолки использую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьянахх



Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 173
Откуда: Из Москвы

СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2011 9:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите где можно достать семена канупера.Может поделиться кто-нибудь?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Зеленая аптека Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group