Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Ель в доме

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Викa



Зарегистрирован: 13.02.2007
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ель в доме Ответить с цитатой

Я выращиваю из семян голубую ель и сибирский кедр. Всходам всего недели 3-4. В связи с этим, у меня появились вопросы:
1. Нужно ли поворачивать ростки, чтобы они были прямыми?
2. Можно ли в этом году высадить их в открытый грунт или годик подержать в горшке дома?
3. Пора ли пересаживать ростки из рассадочного ящика в отдельные горшки и как на них будет влиять южное окно(особенно летом, насчет ожогов)?
Заранее спасибо за ответы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ялО



Зарегистрирован: 01.07.2005
Сообщения: 90
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2007 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже вырасщивала дома Кедр и ель ....И путём проб и ошибок убедилась, что они не терпят пересадки !Их нужно было сразу сажать в индивидуальные горшки........Весной их можно будет посадить в грунт.Но следите чтоб сорняки не угнетали ваши посадки.
Молодые ёлочки нужно в "детстве" притенять.
Удачи вам Вика!
_________________
ялО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Юрьевна



Зарегистрирован: 28.07.2005
Сообщения: 96
Откуда: Gardenia.ru

СообщениеДобавлено: Пт Фев 23, 2007 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вика, всходы хвойных растений поворачивать нужно регулярно (понемногу), чтобы они равномерно освещались и не искривлялись. При нахождении всходов хвойных на окне при недостатке освещения они без поворачивания будут расти кривыми, поскольку будут постоянно тянуть свои верхушки к свету.
Берегите всходы от горячего солнца (иначе они получат ожоги), но мягкого солнышка их не лишайте.

Если всходы у Вас расположены не очень густо, не надо их пикировать - в конце весны-начале лета после проведения закалки высадите из сразу прямо в сад, аккуратно выкапывая из плошки.
Важно высадить сеянцы хвойных НА ТУ ЖЕ ГЛУБИНУ - на том же уровне земли, как они росли в горшке. И, конечно, нужно прикрывать первое время от солнца и регулярно поливать и опрыскивать с биорегуляторами роста (Эпин, Циркон, др).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 5:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
vovan28: День добрый,

вот к счастью получилось приобрести в начале декабря голубую ель в горшке на новый год. она с успехом простояла до сих пор (даже после снятия игрушек и гирлянд практически не осыпалась)
1, проблема была сразу с момента покупки, самый нижний ярус изначально был почти без иголок. Что с ним делать ? можно ли его купировать ? (хотябы в эстетических целях)
2. начали появляться маленькие шишечки, вернее они были с самого начала, но ща их колличество увеличилось, особенно на макушке, пару из них уже пустили маленькие зелененькие побеги. Что с ними всетаки надо делать, чтоб елочка не погибла ? в планах пересадить ель в больший горшок и постараться сохранить как можно дольше.

Сейчас высота ствола (от земли до макушки 110 см)
Диаметр горшка 30 см
Высота горшка 25 см.

Заодно подскажите какой размер горшка будет являться оптимальным.

Заранее всем благодарен. (такой инфы я нигде в конфах не нашел

IrinaT: Здравствуйте!
У меня тоже ель, и тоже с зимы. Начала давать новые побеги позже Вашей, только неделю назад, и после подкормки. По моим наблюдениям, ели нужно много воды. Я никогда не даю земле просохнуть, поливаю примерно раз в четыре дня по 1,5 литра (горшок диаметром 45см, высота деревца 1,20м). А новые веточки продолжают расти имеено после полива, потом рост замедляется. Одна сухая веточка - была надломлена еще до покупки. Я тоже на нее смотрю и думаю, обрезать или нет. Вроде деревцу она не мешает. А обрежу - набегут еще всякие болячки на открытый срез! Оно у меня на балконе стоит. Так что насчет обрезки ничего посоветовать не могу.
Моей елке очень нравится душ. Я ей его устраиваю чуть ни каждый день из помпового пульверизатора.
Успехов,
Ирина

О хвойных в саду и в доме http://www.gardenia.ru/moduls/abc_hvoinye.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group