Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Роза комнатная
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

про горшки: пластик не дышит через себя, но он гораздо лучше любой керамики и глины. нормальный дренаж и поверхность в нормальном состоянии - основное для аэрации и циркуляции влаги в грунте. "дыхание" глины - тысячные процента от всего цикла, это просто фигня. главное - пластик тонкий и легкий. от не холодит и не нагревает грунт, а это на порядок важнее, чем такое "дыхание". почва закисает от охлаждения и перепада температур больше. а на солнце - перегревается, высыхая моментом и давая полости по периметру.
опять же в пластике - на вес влажность проверять можно.
поэтому в глине и керамике кроме эстетики - ни одного плюса, только практические минусы.
по поводу пересыхания: грунт за 29 руб. - тоже грунт Smile если пересушить - любой даст полость по периметру, в пыль превратится и воду спускать в поддон через нее будет. надо или не запускать с пересушкой или заполнять поддон водой при поливе, чтобы он напился и расширился по всему объему. по влажному - полости не будет и вода не сольется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kisun



Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 33
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так грунт же новый! Я бы его пересушить при всем желании не успела. Пересадила розу в него всего 2 недели назад. И с самого начала вода уже не впитывалась (т. к. сразу стекала в поддон в том же количестве, в котором заливалась в горшок).
За разъяснение с пластиковыми горшками - спасибо! Smile Я, наоборот, старалась их не покупать. А теперь можно будет и с пользой применить, и сэкономить. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 11:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а почему сразу не обратили внимание, что так...? мелкие корешки засохнут - роза сильно из-за этого болеть может...
за горшки - не за что Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kisun



Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 33
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Апр 11, 2010 11:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я сначала подумала, что это дренаж виноват... Первый раз дренаж соорудила. А сегодня вот дошло наконец.... Теперь жду следующих выходных, т. к. работаю, землю просто купить не смогу. Надеюсь, потерпит моя розочка еще недельку. Я ее опрыскиваю 2 раза в день, может поэтому пока ничего плохого с ней и не случилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лея



Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 680
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 9:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kisun Laughing Я вот что вспомнила.Моя учительница по флористике показывала как поливать так :берем достаточно большую емкость с водой и притапливаем горшок с цветком так,чтобы поверхность земли
в нем оказалась хотя бы на 1-2см под водой.Ждем когда закончатся
пузырьки воздуха ,вынимаем и ставим на что-нибудь как на "ножки".
должно постоять,пока излишек воды скапает в поддон.Помнишь я писала о пробках от пластиковых бутылок?Можно также старые кольца от занавесок.Камешки одного размера трудно подобрать, так
что они отпадают. Laughing Удачи Exclamation Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MarinAD



Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 72
Откуда: Чувашия

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я видела в цветочном магазине так окунают. После этого и дома так испробовала на розе. Больше не делала, т.к. вода жесткая, а отстоявшейся у меня столько нет.

Купили мы горшок, и снова керамику. )) Ладно хоть для гусмании взяла пластик,причем тот что для орхидей-прозрачный))
и + в диаметре для розы теперь 22см, а был 15. надеюсь, не помрем от такого простора)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Апр 12, 2010 10:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а еще учитель физики рассказывал про сообщающиеся сосуды, гигроскопичность материалов и другие интересности Smile
погружение с головой - это то почти же самое, что налить воды полный поддон, чтоб горшок в нем тонул, как я раньше говорил. только второй способ - менее хлопотный, дольше по времени, но надежнее. а при погружении - возможно образование воздушных пробок, которые просто могут не дать грунту намокнуть в центре Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kisun



Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 33
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Май 11, 2010 11:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите, пожалуйста, а сколько примерно живет комнатная роза?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 3:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kisun писал(а):
Подскажите, пожалуйста, а сколько примерно живет комнатная роза?

привет Smile
20 - точно живет. про дольше не слышал
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
MarinAD



Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 72
Откуда: Чувашия

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2010 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дай Бог и чтобы наши столько жили! Smile Уж больно сильно они красивы.

Моя красавица разрослась после пересадки. Стала 42 см в высоту. И к тому же зацвела Rolling Eyes я до потолка прыгать от счастья начала))Впервые при мне, а не в магазине зацвела. Вот только решили самые длинные ветки с цветами обрезать, дабы привести куст в нормальную форму.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kisun



Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 33
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет! Very Happy
Подскажите, пожалуйста, нужно ли осенью делать обрезку комнатной розы? Или лучше это сделать весной, что простимулирует ее к росту? И нужно ли производить пересадку, т. к. мне кажется, что за лето почва истощилась?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kisun



Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 33
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могут ли мокрицы вредить розам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Страница 6 из 6



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group