Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Роза комнатная
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kisun



Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 33
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Окт 25, 2009 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! У меня дома растет комнатная роза. Летом я ее поливала через день. Подскажите, пожалуйста, какой режим полива лучше выдерживать поздней осенью-зимой? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tanja_PG



Зарегистрирован: 17.11.2009
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 18, 2009 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моей розочке уже пол года, как муж подарил. В одном горшочке четыре самостоятельных веточки. Подскажите пожалуйста, когда их надо отсадить друг от дружки или можно не отсаживать? Может, весны дождаться? И еще паутинный клещик её ест, но вот что странно - только одну веточку, остальные нетронутые стоят. Как это может быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kisun



Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 33
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 1:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kisun писал(а):
Здравствуйте! У меня дома растет комнатная роза. Летом я ее поливала через день. Подскажите, пожалуйста, какой режим полива лучше выдерживать поздней осенью-зимой? Rolling Eyes

А про полив розы, может быть, подскажет кто-нибудь?..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Оксанка



Зарегистрирован: 04.12.2008
Сообщения: 168
Откуда: Украина, Ровно

СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 2:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно же все зависит от условий в которых она живет и нельзя сказать через сколько дней поливать. Вы должны видеть сами, но в общем поливать по немногу, но и не давать грунту возможности просохнуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лея



Зарегистрирован: 18.11.2009
Сообщения: 680
Откуда: Израиль

СообщениеДобавлено: Вт Янв 05, 2010 11:53 am    Заголовок сообщения: комнатная роза Ответить с цитатой

tanja_PG! Если не вмешаешься, то паутинный клещик плавно переместится на остальные площади.Я не шучу.Вполне возможно,что
он уже всоседнем горшке тоже есть.Обязательно нужно проверить.К сожалению химию, которую продают в Росии не знаю,но есть хороший
домашний способ.Набираем как можно больше луковой шелухи(желтое
покрытие луковицы) и завариваем кипятком.Даем настояться, процедить и опрыскиваем все вокруг(там где может находиться наш хищник).Через неделю ,для профилактики,повторить.Конечно будут желтые пятна,но это смывается.
Кстати!Чтобы земля быстро не высыхала,можно прикрыть ее мелкими
камушками или крупным песком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kisun



Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 33
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос по пересадке розы. Моя роза растет в горшке диаметром 18 см. Подскажите, пожалуйста, на сколько см увеличивать горшок для пересадки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Smile
а сама растишка большая? емкость горшка - какая? пересаживать собрались - планово или зачем?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kisun



Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 33
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен писал(а):
привет Smile
а сама растишка большая? емкость горшка - какая? пересаживать собрались - планово или зачем?

Привет Сама роза в длину 37 см от поверхности земли и до самого верхнего кончика. Горшок диаметром 18 см, высотой 13 см (но к низу он сужается). У розы начали некоторые веточки сохнуть - сначала желтеют, потом засыхают, новые листья образуются очень вяло. У меня такое же было с ней в прошлом году. А когда ее пересадила, все прошло - зацвела, зазеленела.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 16, 2010 7:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

привет Smile
прогресс Smile у желтой рожицы волосы выросли... Smile
я бы не пересаживал, а просто корм наладил нормальный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kisun



Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 33
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Семен писал(а):
привет Smile
прогресс Smile у желтой рожицы волосы выросли... Smile

Эта рожица еще и не такое умеет!
Семен писал(а):
я бы не пересаживал, а просто корм наладил нормальный

А если у розы корни из горшка где-то на 5 мм выглядывают, это верный признак для пересадки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

колдовство... Smile

если выглядывают - да, верный признак заполненности пространства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kisun



Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 33
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 4:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А на сколько см лучше увеличивать горшок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MarinAD



Зарегистрирован: 25.02.2010
Сообщения: 72
Откуда: Чувашия

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я своей увеличила на 2 см в диаметре, в высотку на 3см. Правда на дно постелила керамзит. Это пятая роза. стальные просто высыхали, а на четвертой поселился паутинный клещ, который ее и съел.
Теперь уже наученные плачевным опытом холим и лелеем эту лапочку. Опрыскиваю 2-3 раза в день как минимум. Полив по мере высыхания без перелива (получается что каждый день). Ну и стоит не возле батаррей в комнате, а на кухне-там ей свежее. Один раз я купала в воде ее крону. После этого чуть ли не каждую ночь снилось что она у меня погибла. Ну вы представляете с какими глазами я бежала утром на нее смотреть Very Happy что-то вроде этого----> Shocked
Вот так мы распускались Smile


А вот так выглядим сейчас, после обрезки кончиков и перевалки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Семен



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 1963
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

красота Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kisun



Зарегистрирован: 18.10.2009
Сообщения: 33
Откуда: Нижний Новгород

СообщениеДобавлено: Вс Мар 21, 2010 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Действительно, очень красиво!!!! На мою пока без слез не взглянешь Sad А как ее подрезать? Я боюсь ей веточки резать... Может есть правило какое? У нее все ветки достаточно толстые, чтобы можно их было без страха подрезать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group