Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Новая пальма

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
людмила



Зарегистрирован: 21.01.2005
Сообщения: 16
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2005 10:55 pm    Заголовок сообщения: Новая пальма Ответить с цитатой

Купила цветок "Пальма Бригами Вулкан" ( Iucn Hawaiian Palm). Информация о ней везде скудная. Может у кого есть опыт ухода за ней? Буду очень благодарна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
маша



Зарегистрирован: 18.03.2005
Сообщения: 2
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2005 10:53 am    Заголовок сообщения: Re: Новая пальма Ответить с цитатой

Я тоже ее купила. Пересмотрев всё, пришла к выводу что это "дорстения", а именно "DORSTENIA GIGAS" из семейства Тутовых. Кстати, из поврежденного листика появился сок, как у фикуса - еле палец отмыла. А еще она похожа на Плюмерию, правда у Плюмерии листья с розовыми прожилками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
людмила



Зарегистрирован: 21.01.2005
Сообщения: 16
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2005 1:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Об этом цветке мне подсказали информацию. Могу поделится:
"Ботаническое название - Brighamia insignis. К пальмам не имеет никакого отношения Родственники этого растения - колокольчики Суккулент, растущий в природе на камнях, соответственно главное правило - не заливать. Лучше пересушить, чем полить раньше времени.
Очень редкое растение (в дикой природе осталось около 7 растений). То, что сейчас растения появились в продаже - это программа по спасению этого вида растения. Они сами в природе не могут размножать, потому что исчезла популяция ночной бабочки, которая опыляла цветки. Поэтому растения искусственно опылили, получили семена и вырастили из семян экземпляры для посадки в парках и для выращивания в комнате. "

На английском информация есть тут:
http://www.ntbg.org/plants/plantresource_new2.php?rid=37&plant=1923
http://www.bihrmann.com/caudiciforms/subs/bri-ins-sub.asp
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
маша



Зарегистрирован: 18.03.2005
Сообщения: 2
Откуда: москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2005 12:06 am    Заголовок сообщения: Бригамия Ответить с цитатой

Этот "колокольчик" как-то невзрачно цветет - судя по фото. А может быть он вообще не будет цвести в наших условиях? И еще мне кажется, что он листопадный, то есть на зиму останется только голый стволик. У меня так "росла" Плюмерия. Так и не зацвела, кстати.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
людмила



Зарегистрирован: 21.01.2005
Сообщения: 16
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2005 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По этому поводу пока сказать ничего не могу, потому что моя "Пальмочка" оказалась сильно заражена паутиным клещиком. В связи с чем, все листья начали ссыпаться, а оставшиеся я сама оборвала. Избавилась от клеща (тьфу!тьфу!тьфу!) и сейчас стоит веселенькая, растут новые листочки. Посмотри, что будет дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
milen



Зарегистрирован: 09.03.2010
Сообщения: 53

СообщениеДобавлено: Ср Дек 07, 2011 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет москвичам из СПб!
Мне очень интересно как поживают ваши "пальмочки", а точнее Бригамии. Год назад я купила Бригамию на выставке, стоявшую на ветродуе, пинаемую ногами, высотой ок.30см.. В ин-те нашла о ней инф-цию. Прожила она в доме ок. 3 месяцев. Однажды, проветривая комнату в морозный день, недоглядела, её прихватило холодным воздухом. Началась гниль ствола. Я это сразу не поняла. Пыталась спасти вырезая больные и размягшие ткани. Бесполезно. Оказалось её корни и низ ствола сгнили. Почему- не пойму до сих пор. То ли её застудили до продажи, то ли я виновата. Вот такой горький опыт.
На днях купила (снова по случаю) Бригамию. Стоит так же на подоконнике восточного окна, при проветривании(приоткрывая стеклопакет) тащу её в глубь комнаты.
Вопрос к знатокам: как помочь Бригамии перезимовать? Подоконник - рискованное место из-за проветривания, но ей нужен свет, а значит в комнате ей не место. Куда можно пристроить???? Благодарна всем, кто ответит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group