Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Бонсай - своими руками

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
людмила



Зарегистрирован: 21.01.2005
Сообщения: 16
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 01, 2005 6:16 pm    Заголовок сообщения: Бонсай - своими руками Ответить с цитатой

В разделе "Вопросы-ответ" прозвучало:"Помогите пожалуйста в уходе за фикусом Бенджамина ! Я слышала что если заворачивать стебли вокруг главного ствола, растение будет больше походить на дерево. Не могли бы Вы дать инструкцию, как это сделать."

Инструкций тут особых нет. 6-6,5 лет назад я приобрела маленькую ростишку фикуса Бенджамина. Когда он немного окреп, мне захотелось сотворить из него бонсай. Начала с того, что обвила тонкими нижними веточками главный ствол и плотно закрепила (можно обвязать пластиковыми проволочками). Листочки с этих веточек предварительно удалила. Месяца через 2-3 убрала крепления и, честно говоря, была удивлена результатам. Веточки обвилисль и приросли к стволу, образовав интересной формы деревце. Ну, а крону уж можно формировать по своему вкусу. Но для того чтобы получить желаемый бонсай, надо набраться терпения. Сейчас по истечению времени меня мой бонсайчик радует своим небольши крепеньким необычной формы стволом и причудливой кроной.

Я постараюсь выслать его фотографию.

Поделитесь своим опытом и советами по выращиванию бонсайя. Может, кто подскажет, из какого цветущего деревца можно создать бонсай.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леночка



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 15
Откуда: Москва, м."ул.Подбельского"

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2005 2:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила с нетерпением жду фотку вашего бансай. У меня тоже есть бансай из фикуса, правда в эго формировании заслуга не моя, я его уже купила сформированным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
людмила



Зарегистрирован: 21.01.2005
Сообщения: 16
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2005 1:33 pm    Заголовок сообщения: "Бонсай - своими руками" Ответить с цитатой

Я уже любовалась ваши бонсайчиками. У меня, конечно, не такой. Первый опыт, но мне нравится. А потом формирование не закончилось. Фотографию я постараюсь послать. [b]Леночка[/b], а вы мне не подскажите, как поместить фотографии своих цветов в галерею?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леночка



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 15
Откуда: Москва, м."ул.Подбельского"

СообщениеДобавлено: Вс Фев 06, 2005 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила что бы разместить фотку в форуме надо дать ссылку на ее адрес в интернете, а потом выделив эту ссылку нажать кнопку Img. Если вы хотите разместить фотки на том сайте где они размещены у меня, то надо сначала зарегистрироваться на самом сайте, а потом тот же логин и пароль набрать в фотогалерее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леночка



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 15
Откуда: Москва, м."ул.Подбельского"

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2005 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Людмила, Ваш бансайчик просто очарователен, мне очень понравился. Мои поздравления, такую красоту вырастить это настоящий успех.

Я думаю удобнее вставлять не ссылку на фото, а само фото так красивее и удобнее для просмотра.


Последний раз редактировалось: Леночка (Пт Фев 11, 2005 9:13 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
людмила



Зарегистрирован: 21.01.2005
Сообщения: 16
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2005 11:46 am    Заголовок сообщения: Бонсай своими руками Ответить с цитатой

Леночка, спасибо за комплимент. Леночка, я зарегестрировалась в фотогалерее, но никак не могу разместить там фотографии своих цветов. А в форум помещается весь альбом с яндекса. Вроде, делаю все как в инструкии сказано - и никак. Извини, что пристаю, но подскажи, пожалуйста, бестолковой. Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леночка



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 15
Откуда: Москва, м."ул.Подбельского"

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2005 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

людмила вы копируете стоку из адреса наверху, а надо нажать на открытую фотку правой кнопкой мышки, далее открыть свойства и оттуда скопировать адрес, затем вставить его в сообщение, выделить его и после этого нажать кнопку Img, которая находится в верхней панельке сообщения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
людмила



Зарегистрирован: 21.01.2005
Сообщения: 16
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2005 10:15 pm    Заголовок сообщения: Бонсай своими руками Ответить с цитатой

Спасибо. Попробую Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Ср Мар 14, 2007 6:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
ОлегВ Гость: бонсай вида Ligustrum japonicum. Покупал в качестве подарка в цветочном магазине, на вид вполне здоровый. Через некоторое время треснул ствол(ну как будто переспелый плод), женщина которой был подарен бонсай очень расстроилась...
Надеюсь кто нибудь мне подскажет, очень хочется понять.... В этом же магазине моей знакомой ответили что причиру не знают и вообще первый раз о таком слышат....

VladislaV: С бонсаями дел не имел, но есть подозрение что его слишком щедро удобрили или полили. Ствол начал утолщаться, и кора лопнила, ибо не резиновая.
Впрочем, надо смотреть на трещину снаружи и внутри. Может это какая-нить грибная болячка.
В любом случае надо очистить рану от мертвой древесины, обработать фунгицидом (от грибных инфекций) и замазать садовым варом.

001 Гость: Если ствол просто треснул, но не сломался, то можно усилить декоративный эффект. Существуют бонсаи с такими стволами..
Рану нужно очистить, продезенфицировать, замазать садовым варом..
А то что в магазине ничего не знают это не удивительно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NeTa



Зарегистрирован: 10.10.2007
Сообщения: 12
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2007 10:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я заразилась бонсай и болею уже год,хотя это не срок. Razz Есть у меня пара фикусов Бенджамина вполне подходящих,на мой неискушонный взгляд , для формирования бонсай так руки и чешутся чего нибудь отрезать ,да боязно .Пока созерцаю и внутренне расту над собой. Confused Может по весне до чего нибудь дорасту Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NeTa



Зарегистрирован: 10.10.2007
Сообщения: 12
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Пн Окт 15, 2007 8:05 pm    Заголовок сообщения: бонсай своими руками Ответить с цитатой

А интересноб, можно ли у фикуса Бенджамина на стволе выростить веточку в нужном месте? Например,пробудить спящюю почку? Если да то каким способом? Помазать "Эпином" или на коре сделать надрез ,а может ещё чтонибудь? Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2007 6:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему бы и нат? Попробуйте такой приём, как кербовка.
Вот что дал мне по этому вопросу поисковик: http://www.yandex.ru/yandsearch?text=%EA%E5%F0%E1%EE%E2%EA%E0
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NeTa



Зарегистрирован: 10.10.2007
Сообщения: 12
Откуда: Урал

СообщениеДобавлено: Ср Окт 17, 2007 7:38 pm    Заголовок сообщения: бонсай своими руками Ответить с цитатой

Большое спасибо! Very Happy О бязательно попробую применить эту кербовку.Только остаётся вопрос о времени проведения экзекуции применительно к фикусу Б. Везде говорится "до пробуждения почек", а если фикус и не засыпал? Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Зельда



Зарегистрирован: 11.05.2007
Сообщения: 10
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2007 11:48 am    Заголовок сообщения: зимовка бонсаи в квартире Ответить с цитатой

ЛЕНОЧКА! Посмотрела Вашу фотогалерею с огромным удовольствием и даже переслала ссылку на нее своим знакомым. Райский сад.! Как он у Вас зимует? Подарили мне гинкго и магнолию. Т.к. дачи у меня нету, то решила сделать из них бонсаи. Поставила на зиму в общий коридор, там прохладней. А как зимуют растения у Вас? Вижу, что азалия прекрасно себя чувствует, как и все остальные растения. А я не смогла помочь азалии перезимовать так, чтобы она жила долго. Пожалуйста поделитесь опытом зимовки растений. С уважением. Ирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Софь_я



Зарегистрирован: 18.12.2007
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Дек 19, 2007 11:05 am    Заголовок сообщения: Семена Ответить с цитатой

Здравствуйте! На сайте есть ваша статья Бонсаи из семян. Там упоминается программа РАН Ботанический сад и перечень семян дается. Не могли бы вы уточнить, продолжается ли эта акция и поподробнее рассказать, что это за семена (каких производителей и т.п.) Просто интересны семена хвойных деревьев, а найти их никак не могу. Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group