Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Сезон 2015: советы, рекомендации и успехи.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 36, 37, 38  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2015 12:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Форумчане, не нашла тему по лютикам (ронункулюсам), поэтому спрашиваю здесь. Кто подскажет, как правильно разбудить корневище? Купила осенью в садовом центре махонькие корешки. Хранила на нижней полке холодильника замотанными в салфетку. Пару менсяцев назад развернула чтоб посмотреть, и мне показалось что они ну уж слишком пересушены. Замочила их на пару часов в воде, потом снова обсушила - и в холодильник. Вычитала в инете что нужно замочить в стимуляторе роста и в конце марта - начале апреля высадить их на рассаду, а в мае - в открытый грунт. Боиться заморозков и холодной почвы. Боюсь что они за зиму слишком пересохли, и он неосторожного замачивания - получу загнивание Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2015 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем, доброго времени суток.

_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2015 5:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1, писала:
Цитата:
Пишут про йод и нашатырь, только слабо мне в них верится...

Эх Wink , так и все свои секреты - "раскрою" Embarassed Exclamation
Только "по-секрету" Wink : немного работает, не очень - но работает.
И влияет на личинку, только - в поверхностных слоях грунта, работает не долго, потому - если йодом, то требуются не менее - трех обработок.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2015 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы секреты хранить умеем! Cool 10 капель на ведро?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2015 11:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Михаил Борисович, СПАСИБО за чудную картинку Exclamation
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2015 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1, писала:
Цитата:
10 капель на ведро?

Я добавлял - "на глаз" Embarassed : примерно от 10 - до 20 капель на ведро.
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Апр 02, 2015 11:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ellinvz, писала:
Цитата:
СПАСИБО за чудную картинку

НА ЗДОРОВЬЕ Rose Exclamation
День смеха, нужно было хоть как-то - "пометить" Sorry .
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Б.



Зарегистрирован: 07.02.2014
Сообщения: 126
Откуда: г.Калининград

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2015 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 писал(а):
Форумчане, не нашла тему по лютикам (ронункулюсам), поэтому спрашиваю здесь. Кто подскажет, как правильно разбудить корневище? Купила осенью в садовом центре махонькие корешки. Хранила на нижней полке холодильника замотанными в салфетку. Пару менсяцев назад развернула чтоб посмотреть, и мне показалось что они ну уж слишком пересушены. Замочила их на пару часов в воде, потом снова обсушила - и в холодильник. Вычитала в инете что нужно замочить в стимуляторе роста и в конце марта - начале апреля высадить их на рассаду, а в мае - в открытый грунт. Боиться заморозков и холодной почвы. Боюсь что они за зиму слишком пересохли, и он неосторожного замачивания - получу загнивание Question


ЗДРАВСТВУЙТЕ - ВСЕМ!
Поделюсь своим опытом. Я в прошлом году в первый раз их садила. Все так, купила осенью, держала в холодильнике во влажной салфетке, один раз смочила, положила в холодильник и до весны , ну если раз еще смочила. А весной посадила в лоточек(перед этим подержала в водичке, но ничего в нее не добавляла), закрыла прозрачным пакетом сверху, и они все у меня выпустили ростки. Но я не уследила за ними, продавец предупреждал, что каждый день надо хоть ненадолго, но открывать "тепличку", проветривать, а мне как-то было не до того и в результате кончики растений сгнили (это за неделю), что было делать,, я открыла плошку, убрала пленку, и где-то через неделю высадила в открытый грунт. И они ж у меня все равно выросли, и цвели, только чуть попозже.Красавцы!
_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2015 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена, спасибо за ответ! Думала, что никто не знает что с ними делать. Razz Я корешки вчера обернула в ватные диски. Диски намочила в растворе "эпин-экстра". Что удивительно, за ночь они так набухли, что я еле вытащила их из стакана Shocked Значит, корни живы! Razz Сегодня утром высадила все 5 корешков в один горшочек, но точку роста не засыпала землей, оставила почки над землей. Ничем не укрывала, почва влажная, думаю будет достаточно.
Елена, а куда вы высадили свои лютики, в тень или на солнце? И еще. На зиму вы их выкопали или оставили в огороде?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2015 5:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 писал(а):
Я корешки вчера обернула в ватные диски. Диски намочила в растворе "эпин-экстра". Что удивительно, за ночь они так набухли, что я еле вытащила их из стакана Shocked Значит, корни живы! Razz Сегодня утром высадила все 5 корешков в один горшочек, но точку роста не засыпала землей, оставила почки над землей. Ничем не укрывала, почва влажная, думаю будет достаточно.
Елена, а куда вы высадили свои лютики, в тень или на солнце? И еще. На зиму вы их выкопали или оставили в огороде?


Я когда то давно сажала такие лютики. Никаких заморочек. Сутки вымачивала, потом в землю. Цвели очень хорошо. Сажала на солнце в обычную садовую землю. На зиму не выкапывала. Т.к. они не зимуют, естественно они замерзли. Больше не сажала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Б.



Зарегистрирован: 07.02.2014
Сообщения: 126
Откуда: г.Калининград

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2015 8:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 писал(а):
Елена, спасибо за ответ! Думала, что никто не знает что с ними делать. Razz Я корешки вчера обернула в ватные диски. Диски намочила в растворе "эпин-экстра". Что удивительно, за ночь они так набухли, что я еле вытащила их из стакана Shocked Значит, корни живы! Razz Сегодня утром высадила все 5 корешков в один горшочек, но точку роста не засыпала землей, оставила почки над землей. Ничем не укрывала, почва влажная, думаю будет достаточно.
Елена, а куда вы высадили свои лютики, в тень или на солнце? И еще. На зиму вы их выкопали или оставили в огороде?


Здравствуйте - всем!
Дома они сидели у меня на северном окошке, а высадила их в открытый грунт на солнечное место. Несмотря на подгнившую верхушку, выросли красавцами. Влада права, осенью их надо обязательно выкопать, немного подсушила, дача у меня холодная, лежали в квартире где-то до конца января, начала февраля, потом во влажную салфетку и в холодильник.
_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2015 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Влада, Елена, спасибо! Теперь буду точно знать что к чему! Razz Я их уже высадила в горшок, Но посадила мелко, нужно подсыпать грунта, т.к. стали появляться корешки не прикрытые землей. Хочу увидеть цветение этих мини-розочек. Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Б.



Зарегистрирован: 07.02.2014
Сообщения: 126
Откуда: г.Калининград

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2015 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Натикк1 писал(а):
Влада, Елена, спасибо! Теперь буду точно знать что к чему! Razz Я их уже высадила в горшок, Но посадила мелко, нужно подсыпать грунта, т.к. стали появляться корешки не прикрытые землей. Хочу увидеть цветение этих мини-розочек. Razz


ЗДРАВСТВУЙТЕ, ВСЕМ!
Натикк1, они не маленькие, у меня они выросли высокими, я к каждой палочку приставляла, чтоб стояли. Wink
_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Вт Апр 07, 2015 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да? Shocked А я все 5 штук натыкала в один горшочек диаметром 15 см. Ну, пока трогать уже не буду. Надеюсь что через пару недель можно будет высадить в ОГ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Натикк1



Зарегистрирован: 13.01.2012
Сообщения: 2198
Откуда: Украина, Сумская обл.

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2015 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даже если я сейчас получу от Вас гневные ответы (али тапком по мордочке), всеравно спрошу. Embarassed Хочу узнать мнение форумчан по поводу обработки клубней картошки перед посадкой спец. препаратами типа "Престиж", "Матадор"....
У нас с мужем мнения разделились. Он - за обработку, а я против. Нет, 2 последних года мы картошку таки обрабатывали. И причина даже не в колораде, а в медведке. Я уже как-то писала что без обработки теряю до 60% урожая, а с обработкой - 5%. Для дачника, который садит всего 10 ведер картошки, потерять 60% - это считай неурожай.
Вот что делать? Помогите советами. Idea Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Свободная тема Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 21, 22, 23 ... 36, 37, 38  След.
Страница 22 из 38



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group