Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Тропические плоды - из косточки.
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ольга с.
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Июн 02, 2005 8:29 pm    Заголовок сообщения: Тропические плоды - из косточки. Ответить с цитатой

Можно ли вырастить лайм из косточки? Будет ли он плодоносить и когда в домашних условиях? Купила 10 плодов лайма и ни в одном не обнаружила косточек. Думаю мне просто не повезло. Кто вырастил лайм из косточки откликнитесь.
Вернуться к началу
BONBON



Зарегистрирован: 30.03.2005
Сообщения: 29
Откуда: мОСКВА

СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2005 7:43 pm    Заголовок сообщения: Лайм и прочее из косточек Ответить с цитатой

Лайм я не пробовала, но вырастила ананас из хвостика, он у меня даже плодик дал Very Happy правда только на 4 год. Ещё выращивала личи из косточек, правда они не плодоносили. Одна моя знакомая итальянка выращивала всё подряд, правда не знаю дождалась плодов или нет. Вообще из того , что у нас продаётся, трудно что-либо вырастить. Лучше если там, что-то купить и уже посадить у нас. Экзоты они должны быть свежесобранными, а то ничего не получится Sad
_________________
КОНФЕТКА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ольга с.
Гость





СообщениеДобавлено: Пт Июн 03, 2005 7:56 pm    Заголовок сообщения: лайм Ответить с цитатой

Спасибо за ответ. Но я из магазинных фруктов уже вырастила авокадо и киви. Возможно повезет и с лаймом, главное найти косточку. А вот ананас сажала три раза и все безуспешно. Может ананасы старые? А может я что не так делала?
Вернуться к началу
Лайм
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2005 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как выращивать ананас я прочла в гарден мегазин и всё делала, как там написано. Ананас должен быть с хорошей не вялой зеленью. Не обязательно большой, главное чтобы зелёная, не гнилая. Отрезать примерно 1,5 см плода и обязательно положить сушиться на сутки. Затем посадить в землю, полить, надеть покетик и поставить на окошко. Через 2 недели должен прорасти, потом у него прежние листья я уже ликвидировала. Я его и заливала и забывала поливать, а он какой-то неистребимый вырос. Наверное путём отбора выжил сильнейший. Ещё я сажала клементины, они растут, дички плодоносят только на 6-7 год, но и так получаются хорошенькие деревца. Попробуйте ещё раз, получится обязательно. Таня.
Вернуться к началу
ольга с.
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2005 7:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ. А если ананас в магазине хранят под холодным потокои воздуха - это не повродит проращиванию?
Вернуться к началу
BONBON



Зарегистрирован: 30.03.2005
Сообщения: 29
Откуда: мОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2005 1:10 pm    Заголовок сообщения: Лайм Ответить с цитатой

ольга с. писал(а):
Спасибо за ответ. А если ананас в магазине хранят под холодным потокои воздуха - это не повродит проращиванию?
Я думаю ему не повредит Smile Они ведь по-моему все охлаждаются прежде чем до нас дойдут. Но я вчера посмотрела ананасики в смарте( с-маркете), ничего из них не вырастет, такая листва вялая, не знаю сколько лет они у них лежали. Может где-нибудь зелёненькие продаются. А вообще они быстро растут, на 3 год уже можно заставить плодоносить. правда я для этого рядом клала яблоки( прочла в какой-то книге), а потом одевала чёрный мешок и дымила там. Не знаю это помогло или просто время подошло. Главное найти у нас подходящий плодик. Very Happy
_________________
КОНФЕТКА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
савватий



Зарегистрирован: 26.11.2007
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт Дек 04, 2007 1:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня брат сунул в горшок с гипперраструмом семечко хурмы, оно проросло, получилось прикольное деревце, я его весной аккуратно пересадил в отдельную тару - сейчас растет потихоньку, правда сейчас находится в периоде покоя - часть листьев опала и рост приостановился, про плоды пока сказать ничего не могу...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 05, 2007 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

савватий писал(а):
у меня брат сунул в горшок с гипперраструмом семечко хурмы, оно проросло, получилось прикольное деревце, я его весной аккуратно пересадил в отдельную тару - сейчас растет потихоньку, правда сейчас находится в периоде покоя - часть листьев опала и рост приостановился, про плоды пока сказать ничего не могу...

Та же история. А следующей весной я сильно обрезала деревце. Так из него уже целое дерево выросло, листья с ладонь Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sha-tiao-tsao



Зарегистрирован: 06.12.2007
Сообщения: 12
Откуда: вяземы

СообщениеДобавлено: Пн Дек 17, 2007 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

савватий писал(а):
у меня брат сунул в горшок с гипперраструмом семечко хурмы, оно проросло, получилось прикольное деревце, я его весной аккуратно пересадил в отдельную тару - сейчас растет потихоньку, правда сейчас находится в периоде покоя - часть листьев опала и рост приостановился, про плоды пока сказать ничего не могу...

Немного разочарую. У нас в теплицах когда-то рости сеянцы хурмы. Выросли большие, но цветения и плодов никто не дождался. Возможно, дело в длине светового дня.
Коллеги недавно приехали из Тайланда и привезли разных фруктов. Косточки посадила, пошли расти 2 анноны, пальма-салах.
Удавалось выращивать кинкан, симпатичное такое цитрусовое. Насчет лайма - не знаю, не подвержен ли он беде многих цитрусовых-дичков: поздно зацветать (лет через 10).
Удавалось выращивать томатное дерево, но отказалась: большое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Янма



Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 7
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Чт Янв 10, 2008 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Я хочу попробовать вырастить деревце маклюры оранжевой, известной также под именем "адамово яблоко". Коллега привезла из Крыма плод. Мне интересно, выращивал ли кто-нибудь, или может быть у кого-то из форумчан есть литература, в которой описан этот ложный цитрусовый?
В интернете нашла только справочную информацию, где в числе прочего сказано: растет в широте до Воронежа. Это на 10 градусов южнее, чем Пермь (т.е. теоретически, маклюра у нас расти не будет). Вот интересно: это ограничение по широте связано со световым днем или со среднегодовой температурой?
Опишу условия, которые я создала семечкам:
1) выколупала из мякоти (мякоть очень смолистая, сразу не отмоешь даже с мылом!);
2) очистила и высушила в течение нескольких дней;
3) посадила в торфяную землю (обычная магазинская смесь для цветов), неглубоко, где-то на сантиметр, полила;
4) поставила в теплое место, т.е. к батарее.
Вот здесь у меня возникли вопросы: надо ли было выколупывать из мякоти, может, в ней необходимые питательные вещества? надо ли было ставить у батареи (т.е. в темное теплое место), может, лучше наоборот на подоконник, т.е. в светлое прохладное место?

Заранее благодарю за участие! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
deivar



Зарегистрирован: 21.01.2008
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги, кто-нибудь пробовал выращивать чай китайский из семян? А то я купил семена, посадил их 2 недели назад и не ответа, не привета. Может, я что-то не так сделал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 24.06.2004
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Ср Янв 23, 2008 2:11 pm    Заголовок сообщения: семена чая Ответить с цитатой

Семена чая имеют твёрдую оболочку и медленно всходят, для ускорения прорастания их желательно сначала подготовить к посеву http://www.gardenia.ru/quests/quest_504.htm
Про выращивание чая информация на сайте здесь http://www.gardenia.ru/moduls/abc_tea.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Butterfly



Зарегистрирован: 31.01.2008
Сообщения: 27
Откуда: Черновцы

СообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 3:53 am    Заголовок сообщения: Re: семена чая Ответить с цитатой

Добрый день, хочу присоединиться к вашему обсуждению. А я, последнее время, сажу все, что ем. Вот что с этого получилось:



На землю не смотрите, это фотоаппарат, в реальности, все не так страшно. Embarassed Воду отстаиваю в больших бутылках по неделе, представляю, что было бы, если бы не отстаивала. Crying or Very sad
Все семена от обычных купленных в магазине фруктов.
На очереди кинкан. Первая партия была посажена месяца три -четыре назад - результат нулевой, пока не выбрасываю, жду. Но уже посадила еще одну партию(2 недели), в этот раз по инструкции.
Еще посеяла гуаву, пока тоже результата нет. А ананас сохнит в шкафу, хорошо зашла в вашу тему и вспомнила про него, может еще не весь высох?! Embarassed
Еще у меня есть несколько цитрусовых с косточки, но этим уже никого не удивить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Янма



Зарегистрирован: 08.01.2008
Сообщения: 7
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Сб Май 24, 2008 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не вышло у меня с маклюрой оранжевой. Sad Семечко в итоге раскрошилось (сгнило). Видимо, плод был недозрелым, ведь не зря ее назвали "оранжевой", а привезенный с Крыма был зеленым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Fossegrim



Зарегистрирован: 17.06.2008
Сообщения: 45

СообщениеДобавлено: Ср Июн 18, 2008 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я ещё только планирую выращивать что-то из косточек Very Happy Пока мой единственный удачный эксперимент - олива. Это ещё в Израиле было дело: квасила оливки, а их надо камнем разбивать, чтоб раскрылись. Так вот, я по одной ударила, а оттуда косточка выпрыгнула Laughing Видать, оливка перезревшая была (то есть именно то, что надо). Ну я её и воткнула в стаканчик из-под йогурта. Поливала и то через раз Laughing Но она проросла, как ни странно. Теперь у меня деревце, 4-й год. В этом году первый раз зацвело, и теперь у меня зреют несколько маленьких оливочек Very Happy . Я очень боялась за неё, когда везла в Россию, но вроде нормально всё...

Вот вопросик маленький такой: а когда косточку авокадо сажаешь, насколько надо заглублять её в грунт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group