Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Муравьи
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Садовод
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2004 3:02 pm    Заголовок сообщения: Муравьи Ответить с цитатой

Как безопаснее всего бороться с садовыми муравьями, если на участке растут цветы, овощи, фрукты?
Вернуться к началу
Редактор



Зарегистрирован: 29.06.2004
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2004 5:12 pm    Заголовок сообщения: Против муравьев ( а также тли, гусениц и капустных белянок ) Ответить с цитатой

Против муравьев ( а также тли, гусениц и капустных белянок ) попробуйте применить распыление настоя полыни в холодной воде : 300 грамм свежей или 30 грамм высушенной полыни залить на несколько часов 10 литрами холодной воды, отфильтровать и опрыскивать, не разбавляя.
Если на участке обнаружен муравейник, попробуйте прогнать муравьёв с помощью масла (я использовала подсолнечное) : разровняйте граблями муравейник, подождите, пока муравьи восстановят ходы и они будут хорошо видны в земле. Налейте в пластиковую бутылку немного масла, проделайте в крышке маленькое отверстие и залейте им ходы в земле, после впитывания повторите - вскоре муравьи покинут муравейник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Юрий Панчул



Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт Июл 21, 2005 3:15 am    Заголовок сообщения: Re: Муравьи Ответить с цитатой

Муравьи средней полосы приносят вред только в комбинации с тлями, в остальном они безобидны (вот некоторые тропические чудовища - это другое дело)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
sally



Зарегистрирован: 13.05.2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2005 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не могу вывести муравьев уже несколько месяцев - все химические средства перепробованы с попеременным успехом. Что самое обидное, живут они не у меня, а приходят ко мне на террасу от соседки... Sad
Полынь у нас не водится, поэтому воспользоваться вышеприведенным советом не могу. Посоветуйте, пожалуйста, эффективное средство защиты моих растений от этих "оккупантов".

Спасибо заранее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kora



Зарегистрирован: 27.07.2006
Сообщения: 4
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Июл 27, 2006 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитала, что Пижма помогает. Пыталась ее пересадить, но не получилось. А года два назад купила пакетик семян для рокария смесь (желтые и малиновые цветы на картинке). Прошлым летом посеяла, сейчас цветет пижма и еще кустики на подходе. Попробуйте поискать в литературе и на прилавках.
_________________
Сначала мы выбираем Путь, потом он ведет нас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Ольвия



Зарегистрирован: 27.02.2008
Сообщения: 1
Откуда: Ковель. Украина

СообщениеДобавлено: Сб Мар 01, 2008 11:22 am    Заголовок сообщения: Муравии Ответить с цитатой

Доброго времени суток.С муравьями я борюсь уже три года и никакого результата.Они постоянно меняют местоположение муравейника.Не знаю что и делать?
_________________
Ольвия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья Федорова



Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 3
Откуда: Серпухов - Славное

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы используем препарат Дачник, пытаемся спасать от их присутствия жильё, обработать в бытовках, и столбики, пути их попадания в дома.

Препарат полностью растительный, хвойный, стоит 20 руб, разводится на 8 литров и обрабатывается что нужно, или муравейники рядом с домом.


_________________
Наталья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Наталья Федорова



Зарегистрирован: 22.11.2007
Сообщения: 3
Откуда: Серпухов - Славное

СообщениеДобавлено: Вт Мар 11, 2008 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДАЧНИК
Дачник — растительный препарат на основе экстракта пихты сибирской. Он великолепно справляется не только с тлей, щитовкой и паутинным клещом, но и с садовыми муравьями.

А самое главное его преимущество состоит в том, что действует он и в сырую погоду, и при температуре всего в 5 градусов. Именно с помощью Дачника можно спасти капусту от тли ранней весной или поздней осенью, а также очистить комнатные цветы от щитовки и паутинного клеща.
_________________
Наталья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Жанчик



Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 79
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 25, 2008 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От муравьев я спасаюсь Мурацидом и Муравьедом, только развожу ампулу не на 10 литров а на 5-6. Результатом довольна. А вот Дачник что-то не очень помог: на время муравьи вроде исчезли, а потом опять на том же месте появились. Пижма декоративная на участке посажена, но рядом обосновалась "мерзкая семейка".. Еще рекомендуют кипятком прошпаривать их, мочой Embarassed Embarassed свежей проливать..Пробовала все, но остановилась на вышеперечисленных препаратах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга Станиславовна



Зарегистрирован: 26.03.2008
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Чт Мар 27, 2008 10:48 am    Заголовок сообщения: Муравьи Ответить с цитатой

Помогает Муравьед! Согласна, надо разводить его немного более концентрированнее, чем в инструкции, аккуратно из леечки узкой струйкой пролить все те места, где обитают эти вредные создания (вредные, потому что они губят корневую систему полезных растений, даже молодых кустарников и яблонь), затем эти места можно ещё и песком присыпать. Я за муравьёв, которые живут в лесу. А вот садовые - это большое бедствие!
_________________
С уважением, Ольга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тата



Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 323
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Апр 11, 2008 12:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Муравьи не любят резкие запахи, в старину избавлялись керосином - смачивали тряпки и оставляли около муравейника, а тропы на мебели можно смазать чесноком Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анютик весенний



Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 42
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, вот! Мне однажды ОЧЕНЬ ХОРОШО ПОМОГ ЧЕСНОК Razz . Муравьишкам не понравилось и из домика моего они ушли насовсем. А на самом участке есть местами, но особого вреда от них я не замечала. Сейчас живем с ними в мире и согласии! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жанчик



Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 79
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анютик весенний писал(а):
Вот, вот! Мне однажды ОЧЕНЬ ХОРОШО ПОМОГ ЧЕСНОК Razz . Муравьишкам не понравилось и из домика моего они ушли насовсем. А на самом участке есть местами, но особого вреда от них я не замечала. Сейчас живем с ними в мире и согласии! Laughing

Может быть для домашних муравьев чеснок хорош, но у меня на даче муравьи в грядках с чесноком и луком прекрасно себя чувствуют.. Crying or Very sad Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анютик весенний



Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 42
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А луку плохо от муравьев бывает? Shocked У меня, слава Богу, в этом плане грядки целы. Хотя нет: в землянике немного есть муравьев,но как-то вреда пока не замечала. Или я не соображаю ничего. Embarassed земляничка растет, но не бурно. Я всегда считала, что это из-за грунта не очень хорошего. А может это из-за муравьев?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жанчик



Зарегистрирован: 03.12.2007
Сообщения: 79
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анютик весенний писал(а):
А луку плохо от муравьев бывает? Shocked У меня, слава Богу, в этом плане грядки целы. Хотя нет: в землянике немного есть муравьев,но как-то вреда пока не замечала. Или я не соображаю ничего. Embarassed земляничка растет, но не бурно. Я всегда считала, что это из-за грунта не очень хорошего. А может это из-за муравьев?

Муравьи подгрызают все подряд, они корневища старых пионов даже испортили.. Пользы от них я не вижу, кусают очень больно... Crying or Very sad Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group