Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Что делать с клематисом
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Oksana



Зарегистрирован: 10.06.2005
Сообщения: 22
Откуда: Харьков

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 12:53 pm    Заголовок сообщения: Что делать с клематисом Ответить с цитатой

Мне принесли клематис с открытой корневой системой. Что посоветуете сделать сейчас - поставить в воду до весенней посадки в саду, посадить в горшок и оставить в доме (занести в погреб). Еще какие-нибудь варианты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Влада



Зарегистрирован: 14.04.2006
Сообщения: 1010
Откуда: Московская область

СообщениеДобавлено: Ср Фев 06, 2008 1:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только не в воду.
А варианты такие:
-завернуть во влажный (не мокрый) сфагнум и положить в холодильник, периодически проверять и проветривать.
-посадить в горшок и поставить в погреб, проверять. Если в погребе тепло и клематис пойдет в рост, то вынести на свет в прохладное место и пусть растет
Если все же клематис не удастся додержать до высадки в спящем состоянии, то перед посадкой отросший клематис нужно будет закаливать и постепенно приучать к открытому грунту.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна Листова



Зарегистрирован: 26.03.2007
Сообщения: 25
Откуда: Бугульма

СообщениеДобавлено: Ср Фев 20, 2008 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна с Владой во всем, но ещё совет:
Если уже развернулись листочки у
Но лучше не держать такой клематис в доме, а поставить на лоджию, если там ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ ТЕМПЕРАТУРА (смотрите не заморозьте!). Потому что в доме у клематиса будут расти в тепле чахлые тонкие побеги.
Вот хорошее руководство по выращиванию клематиса в горшке http://gardenia.ru/pages/klem_004.htm
_________________
Пусть цветут Цветы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анютик весенний



Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 42
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 9:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вопрос Embarassed Я тут похоже дел натворила со своим клематисом случайно Embarassed В общем на зиму сняла его с опоры и положила просто на землю (мой клематис был молоденький, первый год сидел, всего три небольших плети дал и не цвел). А весной я обнаружила, что он у основания отломился Crying or Very sad Теперь "пенек" только. Есть шанс, что он от корня пойдет или нет? Кто знает?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ada



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 196
Откуда: Ср.Поволжье

СообщениеДобавлено: Чт Май 08, 2008 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обязательно пойдет.Есть спящие почки ,они и дадут рост новым побегам. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Sergej



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 102
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2008 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если корень нормально перезимовал, то ничего с Вашим клематисом не случится. Вопрос только зацветёт ли в этом году. Это зависит от того какой у Вас клематис. Некоторые цветут только на перезимовавших побегах. Хотя в последнее время такие клематисы стали реже встречаться в продаже. Я предпочитаю клематисы группы Жакмана. Они цветут на побегах этого года - поэтому на зиму их можно просто обрезать и не заботиться о том как сохранить эти длинные плети.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Анютик весенний



Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 42
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 20, 2008 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, конец мая, а мой клематис не пошел от корня. Sad Кто подскажет: это все? нужно выкапывать или можно еще подождать? Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sergej



Зарегистрирован: 21.05.2007
Сообщения: 102
Откуда: СПб

СообщениеДобавлено: Ср Май 21, 2008 9:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно ещё подождать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Тата



Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 323
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 3:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он может только на следущий год вылезти, так, что набирайтесь тепрения Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна



Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Клематис неженка поэтому я бы тоже его не трогала пока, это ещё на срок, в том году тоже преобрела и посадила а ветром сломало, через какое то время он за ново пошёл в рост, так что терпение и ещё раз терпение!!! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анютик весенний



Зарегистрирован: 02.04.2008
Сообщения: 42
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Май 22, 2008 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за моральную поддержку! буду ждать и надеятся! конечно его жалко выкидывать, но вид у него сейчас - вообще никакой: малюсенький сухой пенек. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёна



Зарегистрирован: 29.01.2008
Сообщения: 143

СообщениеДобавлено: Пт Май 23, 2008 3:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только поливать не забывайте Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рома



Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 19
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 08, 2008 10:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вопросы по клематису, поэтому пишу сюда.

Вопрос 1: что мне с клематисом лучше сделать на зиму
У меня клематис Жакмана (что дает цветы на побегах текущего года) был куплен в маленьком горшочке в виде рассады и рос на балконе в глубоком нешироком ящике. Цвел (правда, не обильно: 5 цветов в начале лета и 1 сейчас, когда на улице ночью 4 градуса тепла, а днем все 10).
Балкон не утеплен. Территория - Петербург. Ящик промерзнет - как пить дать. Надо в дом заносить, но дома слишком тепло (обычная квартира), да и ящик этот с землей, я боюсь, не подниму (грузчика в семье нет). Планировала вырезать цилиндр корневище+прилегающие корни+земля, засыпать торфом и сунуть в холодильник на зиму (там +5)
Что скажите?

Вопрос 2: зависит ли обильность цветения от того, сколько лет на одном месте цветет клематис. В смысле, не будет ли лучше его не трогать? Я читала, что клематис развивает сильную корневую систему и ему для омоложения даже пробуривают дырки в земле вокруг растения и засыпают их землей, чтобы избавиться от корневого загущения. Но это потом, а пока он молодой?

Вопрос 3: как сделать так, чтобы на следующий год было побольше сильных побегов? В этом году был один сильный. Один сильный прищипнули в магазине. Один уже на балконе, не очень сильный, "прищипнула" кошка, а еще была пара слабых побегов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тата



Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 323
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 21, 2008 1:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рома
а нет возможности посадить в грунт? или вы хотите его вырастить в горшечной кульруре?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рома



Зарегистрирован: 15.11.2007
Сообщения: 19
Откуда: Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 23, 2008 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тата писал(а):
Рома
а нет возможности посадить в грунт? или вы хотите его вырастить в горшечной кульруре?

Никакой возможности высадить в грунт нет, потому как нет дачи, а перед 10-этажным домом сажать не хочу, потому как иногда в цветник приходит тать и потом чего-то не обнаруживается.
К сожалению, нет также ни гаража, ни погреба, ни холодной кладовки.
Интересно, а если хорошо закутать на балконе, то до какого минуса можно держать. И можно ли в случае более сильных морозов заносить в теплое помещение. Ведь будет достаточно большой перепад температур.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group