Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Помогите спасти эхмею

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
нолина



Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 25
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 3:09 pm    Заголовок сообщения: Помогите спасти эхмею Ответить с цитатой

Rolling Eyes Всем доброго дня! Прошу совета. Пару месяцев назад приобрела Эхмею названия точного не знаю, у нее широкие листья как-будто покрытые белым налетом в виде полосок. Цветонос нежно-розового цвета остро колющийся в виде метелки, внутри сине-фиолетовые цветки. Радовал цветением с момента покупки до вчерашнего дня, цветонос посерел и засох, я его вытащила и вместе с ним вытащились два внутренних листа, причем вытащились так легко.
Это нормально? А концы листов коричневые и такое впечатление, что они отгнили как бывает от излишка сырости, но поливала я его умеренно. Помогите!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это нормально.
Эхмея, как и другие растения из семейства бромелиевых, после цветения отмирает. Отмирает материнская розетка и с ней цветонос. Взамен этого снизу должны пойти новые ростки, которые по прошествии определенного времени, должны зацвести.
Кствти, поливать бромелиевые надо именно в розетку.
Об эхмее http://www.gardenia.ru/moduls/abc_ehmea.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
нолина



Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 25
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 6:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rolling Eyes Варвара, я читала что почву нужно держать в слегка влажном состоянии, а в розетку добавлять воду в летний период, я так и делала. Скажите, а что дальше надо делать, мне ее не трогать, листья сами будут отваливаться или их удалять по мере того как будет очевидно, что они погибли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 7:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, листья надо удалять. Вы сами поймете, когда это надо будет делать. Они очень легко вынимаются, как вы уже убедились.
Так что ждите, пока нарастут новые побеги. Вот только цветения надо будет тоже подождать, не так быстро это произойдет Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
нолина



Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 25
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rolling Eyes какой должен быть полив в период пока цветок будет терять листья ? А когда ни одного не останется, ведь отростки, наверное не так быстро появятся? Их можно оставить на этих корнях или отсаживать отдельным растением?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ростки вообще должны бы были уже появиться. Посмотрите внимательно внизу, под розеткой.
Полив, думаю, надо немного сократить. Хотя, у меня бильбергия была (из этого же семейства) - вообще неубиваемое растение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
нолина



Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 25
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 9:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rolling Eyes Спасибо большое, Варвара, за Ваше участие. Немного огорчена. Я, честно сказать, никогда не имела бромелиевых, и покупая этот цветок, не знала что он отмирает после цветения, думала что даже без цветка, у меня будет любимец с такими шикарными листьями.Жаль!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы правы, жаль видеть растение в таком состоянии. Именно поэтому я и не люблю растения из этого семейства.
Заводите геснериевые, они такие благодарные и красивы всегда Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
нолина



Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 25
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 10:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rolling Eyes Что они из себя представляют? Не подскажете названия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нолина, про геснериевые это я так, просто потому, что сама их очень люблю. К ним относятся известные вам растения - глоксинии, фиалки (вот ими я не занимаюсь), ахименесы, эписции, стрептокарпусы и мн.другие.
На самом деле есть множество семейств, которые достойны внимания и годятся для выращивания дома. Посмотрите мой альбом, там, конечно, не все, что у меня есть, тем не менее, сможете составить представление о разнообразии выбора растений для выращивания в комнатных условиях:
http://foto.mail.ru/mail/catana/1/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
нолина



Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 25
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rolling Eyes Варвара, коллекция шикарная, очень меня очаровала кампанула, очень давно у меня тоже было такое растение, но такого пышного цветения я от него не имела, просто чудо!!! А это все ваши любимцы или что-то осталось за кадром? Нет ли у Вас, случайно, цветка под названием ятрофа?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нолина, конечно, это только часть моих растений. Не всегда есть время их фотографировать. Кампанулу я тоже обожаю. Но это растение тяжело зимует. В прошлом году белую (невесту) я т.о. потеряла.
Ятрофы у меня никогда не было. Растение действительно интересное. Знаю, что его успешно выращивают из семян. Почему бы не попробовать? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
нолина



Зарегистрирован: 30.11.2007
Сообщения: 25
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Дек 12, 2007 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rolling Eyes Про выращивание из семян не знала, я вообще об этом растении причитала недавно и совершенно случайно (раньше я о нем не слышала) и там только было сказано что прежде его у нас не было, теперь же можно найти в садовых центрах - я задалась целью найти, но безуспешно, даже в ОБИ ( где мне кажется большой ассортимент) не нашла. Попытаюсь еще, если нет, то, по Вашему совету, буду пробовать семенами. Еще раз спасибо за все рекомендации, быть может как-нибудь пообщаемся еще. Всего Вам доброго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ada



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 196
Откуда: Ср.Поволжье

СообщениеДобавлено: Чт Дек 13, 2007 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня бромелиевая живет третий год,то есть идет третье поколение от ранее купленной.Проблем не вижу...
Поливаю в розетку и лишь изредка почву.Любит опрыскивание,яркий рассеянный свет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 24.06.2004
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2008 3:44 pm    Заголовок сообщения: эхмея Ответить с цитатой

Эхмея после цветения даёт довольно много деток, главное - не отделять их от мамы раньше времени http://www.gardenia.ru/moduls/abc_ehmea.htm Хватит этих деток, чтобы и новые растения в доме были, и друзьям будет что подарить Smile
Конечно, жаль, что бромелиемые погибают после цветения, но ведь деток-то обычно дают! Значит, будут от них новые растения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group