Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Калатея
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Екатерина
Гость





СообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2004 7:01 pm    Заголовок сообщения: Калатея Ответить с цитатой

Зимой мне подарили калатею, за зиму некоторые листочки подсохли, и я их обрезала. Сейчас она дает новые листья, но они выросли всего лишь в половину старых листьев. Подскажите в чем причина и как помочь цветку?
Вернуться к началу
Редактор



Зарегистрирован: 29.06.2004
Сообщения: 10

СообщениеДобавлено: Вт Июн 29, 2004 7:17 pm    Заголовок сообщения: уход за Калатеей Ответить с цитатой

Калатея предпочитает светлое, но несолнечное место, или полутенистое. Желательная температура 20 градусов, зимой не ниже 16 градусов (при нехватке тепла в грунте возможна задержка роста, поэтому зимой не ставьте горшок непосредственно на холодный подоконник, а постелите под поддон горшка тканевую подстилочку). Полив умеренный, мягкой водой комнатной температуры ; часто опрыскивайте и поддерживайте высокую влажность воздуха. Летом обязательна ежегодная пересадка в цветочную землю. С марта по август необходимо лёгкое удобрение 2 раза в месяц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Галина
Гость





СообщениеДобавлено: Ср Июн 30, 2004 11:33 am    Заголовок сообщения: Re: Калатея Ответить с цитатой

Екатерина писал(а):
Зимой мне подарили калатею, за зиму некоторые листочки подсохли, и я их обрезала. Сейчас она дает новые листья, но они выросли всего лишь в половину старых листьев. Подскажите в чем причина и как помочь цветку?

Размер листьев может зависеть от местоположения, если света много (открытое солнце губительно) то листовые черешки короткие, чем дальше, тем длиннее.
Вернуться к началу
Леночка



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 15
Откуда: Москва, м."ул.Подбельского"

СообщениеДобавлено: Чт Авг 26, 2004 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А еще калатея совершенно не переносит когда ее заливают. Лучше всего ее поставить на поддон с дренажными камушками(керамзитом). Это слегка повысит влажность вокруг растения и не даст застаиваться воде в поддоне. Razz

Вот моя калатея

здесь она еще немного подрасла

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леночка



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 15
Откуда: Москва, м."ул.Подбельского"

СообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2004 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот еще моя калатея медальон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
НатОльевна



Зарегистрирован: 31.10.2005
Сообщения: 5

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2005 2:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Леночка писал(а):
А вот еще моя калатея медальон


Леночка! Что делать? Я пересадила калатею "медальон" после покупки через 3 недели, полила и вот уже 2 недели не поливала, но земля сырая и новые листочки до конца не развернулись и неделю в одном положении.Как просушить землю?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2005 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что бы просушить землю можно аккуратно земляной ком достать из горшка и обмотать его туалетной бумагой, когда бумага станет мокрой снять и обмотать заново сухой. Горшок должен стоять в теплом месте, т.к. если например с окна будет дуть и земля будет холодная, то лего могут загнить корни.
Вернуться к началу
Molnia



Зарегистрирован: 22.10.2007
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2007 7:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что предпринять: мне отдали калатею, чтобы не видеть её "уход в мир иной" (выбросить рука не поднялась). Стоит она у меня на северо-западном окне уже полтора месяца какая-то "замершая" и не сохнет и не вянет и не выпускает новых листиков. Поливаю умеренно, опрыскиваю, перевалку сделала.[/img]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тата



Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 323
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 09, 2007 1:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще калатею нужно каждый год пересаживать - иначе она сама травит себя, но поскольку сейчас осень, перевалка лучший результат. То, что она стоит "замершая" - не страшно. Растение привыкает к новому месту ( освещению, микроклимату и т.д.). Дайте ей время. Весной должна пойти в рост.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Molnia



Зарегистрирован: 22.10.2007
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 23, 2007 12:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[Дайте ей время. Весной должна пойти в рост.] Три недели пролежала в стационаре, домашние поливали растения не регулярно, и моя калатея совсем свернула все свои листочки. Вот теперь и не знаю: доживёт она до весны или нет. Очень жалко!!![/u][/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2007 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Калатеи у меня никогда не была. Но маранта, которая из того же семейства, зимует всегда без листьев. Весной спокойно и радостно идет в рост. Не исключаю, что у вас будет та же ситуация Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Molnia



Зарегистрирован: 22.10.2007
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2007 1:51 pm    Заголовок сообщения: Калатея Ответить с цитатой

Варвара, а как тогда быть с поливом и где должен находиться горшок с "замершей" калатеей ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2007 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Свою маранту я держу там же, где всегда. Поливаю только редко, примерно раз в две недели. Как вы понимаете, свет в это время для нее не принципиально.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Molnia



Зарегистрирован: 22.10.2007
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Сб Дек 01, 2007 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Варвара, немного успокоилась и буду надеяться , что весной моя калатейка оживёт!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Admin
Site Admin


Зарегистрирован: 24.06.2004
Сообщения: 46

СообщениеДобавлено: Пт Фев 01, 2008 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Среди калатей и марант есть более прихотливые и менее прихотливые виды, поэтому перед покупкой оцените свои возможности по их благоприятному местоположению и уходу.

Про маранты http://www.gardenia.ru/moduls/abc_maranta.htm
Про калатеи http://www.gardenia.ru/moduls/abc_kalatea.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group