Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Отростки фикуса не дают корни.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lirina



Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 6
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 2:20 am    Заголовок сообщения: Отростки фикуса не дают корни. Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Я опять про фикусы свои.

Откуда у меня много фикусов?
Много у меня их потому, что у меня есть волшебная палочка, из которой постоянно вырастают отростки. Вырастают прямо на этой палочке. Это обычный ствол от бывшего фикуса.
Но сами листья как-то раз опали, и остался один ствол голый. С тех пор этот ствол у меня стал многодетной мамой. Срезаю постоянно свежие побеги и в воду. Дождусь корешков. И в землю. И так один за другим.

(извините, что длинно пишу)

но мне нужен ответ на мой вопрос.
- почему срезанные молодые побеги уже второй раз у меня в воде не дают корни, а просто загнивают, потемнев и обмякнув? :0/

Мы с ними так весело жили. Палка рожала мне деток то и дело. Мы все ее очень любили и уважали, хоть она и корявая и некрасивая (только на макушке несколько листиков у нее).

Подскажите что могло произойти? Почему срезанные побеги, поставленные в воду перестали пускать корни, а стали просто гнить???

Заранее большое спасибо!
Лирина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Сб Авг 11, 2007 10:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, здесь несколько причин:
1. Химический состав воды - избыток хлора;
2. Невызревшие черенки;
3. Неблагоприятный день по астрофизическим показателям или неблагоприятное электромагнитное излучение в дни неудачного черенкования.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lirina



Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 6
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2007 3:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий, внук Фёдора писал(а):
На мой взгляд, здесь несколько причин:
1. Химический состав воды - избыток хлора;
2. Невызревшие черенки;
3. Неблагоприятный день по астрофизическим показателям или неблагоприятное электромагнитное излучение в дни неудачного черенкования.


Большое спасибо за ответ Виталий, внук Фёдора!!!

Проверю вариант "2". Постараюсь подождать подольше, может действительно им надо быть более крепким перед срезкой.

А вот химический состов воды в Самаре, действительно, оставляет желать лучшего.

А может Вы мне Виталий, внук Фёдора, попутно подскажете:
1.
какой наилучший способ смягчать воду для цветов?
2.
что положить в воду аквариума, в котором у меня Гардения жасминовидная живет? (чтобы вода не превращалась в болото)
Или все же только менять ее часто?

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тата



Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 323
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя бабушка размножала фикус черенками, но предварительно она их подсушивала в течении суток.
Поутный вопрос - вы уверены, что в аквариуме у Вас растете гардения жасминовидная? Это кустарник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lirina



Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 6
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2007 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тата писал(а):
Моя бабушка размножала фикус черенками, но предварительно она их подсушивала в течении суток.
Поутный вопрос - вы уверены, что в аквариуме у Вас растете гардения жасминовидная? Это кустарник.


Спасибо за совет про фикус!
Я уже предприняла кое-что - я дала отросткам вырасти побольше, и окрепнуть прежде чем их срезать. Вот сейчас как раз уже стоит в воде такой один окрепший. Будум ждать, что будет в этот раз.

А насчет гардении жасминовидной - да, я уверена, что это у меня Гардения Жасминовидная :0), просто аквариум большой :0)

Если я сейчас буду не права, то поправьте меня:
дело в том, что я знаю о Гардении Жасминовидной такое как - она любит влагу, любит тепло и не любит сквозняки - поэтому в аквариуме ей самое место :0)
Так?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тата



Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 323
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное выглядит необычно. Я когда-то в круглом аквариуме выращивала сенполию, а в большом выращиваю подводный сад ( даже рыб подбираю безвредных). О том, что гардения не любит сквозняков не знала, знаю что требует много света.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lirina



Зарегистрирован: 02.07.2007
Сообщения: 6
Откуда: Самара

СообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2007 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тата писал(а):
а в большом выращиваю подводный сад ( даже рыб подбираю безвредных).


интересно было бы увидеть ваш подводный сад :0)
сфоткайте свой сад, и покажите, штоли? :0)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тата



Зарегистрирован: 04.10.2007
Сообщения: 323
Откуда: С-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2007 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попрошу дочку сфотографировать ( у нее это лучше получится) и выставлю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group