Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Лимон
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 13, 14, 15  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Luniul



Зарегистрирован: 11.05.2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 9:53 pm    Заголовок сообщения: Лимон камедь Ответить с цитатой

У кого-нибудь такое было?

Последний раз редактировалось: Luniul (Чт Май 11, 2006 9:56 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luniul



Зарегистрирован: 11.05.2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт Май 11, 2006 9:53 pm    Заголовок сообщения: Лимон камедь Ответить с цитатой

У меня на стволе лимона, не у корней - больше метра от земли, появилась смола, кора вокруг трещинок коричневым налётом не покрывалась. Это было несколько месяцев назад. Сейчас таких трешенок несколько (я насчитала 4, но дерево большое - до потолка, может чего-то не нашла). Дренаж неплохой - иногда в поддоне появляется вода после полива. Что бы это могло быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 4:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
Wit: выношу на улицу в теплое время года, отходит начинает зеленеть, цвести....как заношу в помещение, начинают осыпаються листья...на листочках снизу сначала появляются коричневые точки, потом увеличиваются до размера пятен, лист желтеет и отваливается.....катастрофа!!!
при чем болеет только одно дерево, остальные в норме...



Елена Григорьевна: Мне кажется, что это связано с переувлажнением и закисанием грунта. Мой совет- рыхление, умеренный полив, весной грунт "лимон" + пересадка, т.е очистить (немного корни от старого грунта). Желательно сейчас прохладное содержание и умеренный полив. Если растение выживет до февраля, то все листья восстановятся. Сейчас пересадку проводить не надо, т.к. у цитрусовых до февраля период покоя.

Wit: я думаю что врядли это от переувлажнение, скорее всего зараза какая то, а вот именно какая, это вопрос.... :-\
во первых эта беда повторяется с этим кустом периодически, ежегодно...к весне еле доживает, потом за лето, реанимируется...на улице он ведет себя нормально...несмотря на излишние влажности или засухи...
во вторых, есть еще несколько разновозрастных саженцев, в том числе мандарин и лимон(ровесники - 6 лет) с теми было все в норме...на выходных обнаружил на листиках снизу такие же симптомы, сейчас в панике....если не определить, что за ерунда, к весне будет экибана во всех горшках

Arina: Привет всем!!! По моему от этого растения надо избавляться. Когда сажаете семенами,что нибудь,неважно что, растения вырастают все разные- сильные и хилые. Это потому, что растения имеют разную энергетику. Если сильная энергетика растение практически не болеет, если семя слабое, не жди хорошего урожая,как ни подкармливай. К слабому все заразы липнут, как к человеку. А вот заразить можно и вполне здоровые растения. Я немогу точно сейчас сказать, что это за зараза такая. Справочник болезней дома забыла, или фузариоз, или хлороз, или даже фитофтора. Уж больно похоже. Обработать надо медьсодержащим препаратом, (топаз,бордоская жидкость,оксихом)Могу точнее ответить после выходных. Лучше уточнить болезнь.Вспомните к концу лета у всех нас на дачах огурцы и помидоры, точно также выглядят, от чего? Туман, холодные ночи и сырость главный враг . Когда вы выставляете на солнышко, под воздействием ультрафиолета болезнь притупляется или излечивается. А тут и день короткий, и сыро ногам, и солнышка нет. Все плохо. Если плохое освещение, листопад начнется неизбежно. Если есть возможность купите лампу специальную для растений "ФЛОРА" называется. Помоему производитель OSRAM - ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ ШТУКА ВСЕМ СОВЕТУЮ. Болеть будут меньше, цвести дольше. Это ультрофиолетовая лампа, сиреневатое свечение специально для растений и аквариума.

Wit: жалко выбрасывать, не однолетка дичка же из семечка, а цветущее плодоносящее дерево 7 лет, ... про бордоскую жидкость читал, приготовил и всех обработал, пока эффекта ноль...может не сразу должно действовать, а может и не помогает...знать бы точно что это за беда, а то и на других деревцах смотрю начали появляться такие же симптомы...
сейчас смотрю, по описанию похоже на "ржавчинные грибы"....

Al: Привет! Я тут новенький, но невооружённым глазом видно щитовку! Избавьтесь от неё, и проблем уменьшится.

Wit: хм-м....а почему щитовку, это же вроде маленькие ползающие твари...а здесь почернение, точнее побурение с нижней части листа, потом желтеет весь лист и каюк.....
тем боле при щитовке появляются коричневые чешуйки....а таковых у меня нигде не обнаружено...

Al: Извиняюсь, но с каких пор щитовки ползают? Ладно, дело не в этом. Просто я сразу на фотографиях увидел щитовку. Они часто не видны начинающим цветоводам. А мне сразу бросилась в глаза.

Елена Григорьевна: Извините, щитовки здесь нет, явно какое бактериальное заболевание. Но причин может быть много : грунт неподходящий, перелив и т.п.

Wit: теперь эта зараза и на другом дереве появилась
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 4:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
людмила: У мужа на работе растет и плодоносит лимон. Плоды крупные. Подскажите, пожалуйста, необходимо или нет выращенные из семян этого лимона растения прививать?

Фотографии дерева и плода можно посмотреть здесь:

http://adenium.narod.ru/photoalbum.html
http://adenium.narod.ru/photo01.jpg
http://adenium.narod.ru/photo.jpg

Admin: Изначально картинка должна быть размещена на вашем сайте, а здесь, в вашем сообщении, помещается ссылка на нее. Кликните мышом один раз на квадратике с надписью "Img" затем вводите адрес по которому находится ваша картинка в сети, например http://www.gardenia.ru/pages/pict.jpg и еще раз кликаете мышом на квадратике с надписью "Img".
Успехов

Нельга, Гость: Да, растения надо будет привить если вы хотите, чтобы они плодоносили не через 10-15 лет, а скорее.
Если будете выращивать дерево из семян, то учтите, что самая лучшая всхожесть у тех семян, что были посажены в землю как только вытащаны из лимона. С течением времени всхожесть уменьшается. При соблюдении этого правила семена всходят дружно, недели через 2-3. Я так прорастила лимон и кумкват...

людмила: Спасибо за совет.
У мужа на работе растет и плодоносит лимон. Плоды крупные.
Фотографии дерева и плода можно посмотреть здесь:

http://adenium.narod.ru/photoalbum.html
http://adenium.narod.ru/photo01.jpg
http://adenium.narod.ru/photo.jpg

нИНА рОМАНОВА: Если Вы посадите косточку из плода, сорванного с лимона, который растет на работе у Вашего мужа, то лет через 10-20 у Вас заплодоносит лимон плоды, которого могут не передать свойства материнского растения. А вот, чтобы получилось такое растение, как у Вашего мужа на работе, то нужно посадить в землю свежую косточку, то есть не высушенную. Вырастет со сременем саженец, который станет подвоем. Затем надо будет с плодоносящего деревца правильно срезать веточку, которая станет привоем. Вот эта веточка, при правильном вормировании, заплодоносит на 3-й год и Вы получите плоды, как на работе у Вашего мужа. Почему не пишу подробно - не уверена, что сможете, не каждому дано- нужен опыт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2007 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
Аделинка писал(а):
Подскажите пожалуйста, мне как начинающему в выращивании лимона. Можно ли посадить веточку лимона сразу срезав её с дерева? И какая почва должна быть в емкости для выращивания лимона? Какие удобрения нужно для этого использовать7 Sad



VeraS писал(а):
Здравствуйте,
мне подарили 8-10 летний плодоносящий лимон. Это небольшое дерево с несколькими(практически стелящимися) ветками и малым количеством листьев(так как его обрезали), он плодоносил(правда 1-им лимоном)но уже год-полтора небыло цветков.У половины листьев сухие кончики, а часть из них-скручивается.
Хочу его пересадить через 3 недели из ведра в керамический горшок.
Подскажите, пожалуйста,как сейчас за ним ухаживать-чтоб он восстановился, разросся и зацвел!(условия неплохие-хорошо освещенное высокое прохладное помещение)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анна Федотова



Зарегистрирован: 27.05.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2007 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

меня тоже беда, подарили привитый лимон, Стоял на восточном окне и все было замечательно, потом зацвел. Моей радости не было предела..Но водруг листья на ветке, где больше всего цветов начали черненть, сохнуть. кое-где появились на листьях засохшие пятна. Много литьев сбросил и все цвет ыопали. Что делать???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена Григорьевна



Зарегистрирован: 30.10.2006
Сообщения: 61
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Пн Июн 04, 2007 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анна Федотова писал(а):
меня тоже беда, подарили привитый лимон, Стоял на восточном окне и все было замечательно, потом зацвел. Моей радости не было предела..Но водруг листья на ветке, где больше всего цветов начали черненть, сохнуть. кое-где появились на листьях засохшие пятна. Много литьев сбросил и все цвет ыопали. Что делать???

Похоже на залив. Или закисла земля после залива. Рекомендую сократить полив, периодически рыхлить землю. Листопад может продолжаться и дальше, но потом должен остановиться. Что-то аналогичное было с моим лимоном в марте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wit



Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Мар 08, 2009 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошло столько времени, а ответа так и не нашел :-\ ...сейчас этой заразой болеют все имеющееся дома лимоны.......кроме мандарина.....внешне выглядит, как ранее и выкладывал фотографии...ну или также как на этой фотке http://www.gardenia.ru/pages/i/citrus010.jpg

может кто сейчас подскажет что нить?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сеточка



Зарегистрирован: 05.03.2009
Сообщения: 5
Откуда: Россия, Москва

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2009 8:16 pm    Заголовок сообщения: Re: Лимон Ответить с цитатой

Здравствуйте!
вырастила лимон из косточки!!! Рос, все было хорошо, да и сейчас все хорошо - ствол широкий, листья крупные, растет, я постоянно формирую деревце... НО!!! Прошло уже порядка 11 лет, но лимон у меня так и не зацвел... Подскажите, что надо сделать, чтобы были плоды?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Wit



Зарегистрирован: 23.11.2006
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Мар 17, 2009 7:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

имеется аналогичная история, у меня мандарин лет 10 растет, я уже и крону сформировал и удобрял и пробовал и перевязывать(тут где то на сайте есть инструкция для ускорения плодоношения), но чтото не хатит Smile ......так что тоже ждем и просто зеленеем, а с лимонами проще - они не редкость, после обрезки повтыкал в землю, они и укоренились......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Надежда К.



Зарегистрирован: 16.03.2009
Сообщения: 20
Откуда: Липецк

СообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2009 4:43 pm    Заголовок сообщения: Лимон Ответить с цитатой

Здравствуйте! Я тоже выращиваю цитрусовые из косточек. У меня растут и прекрасно себя чувствуют лимоны, апельсины, мандарины и помело. Они, правда, еще маленькие - старшему лимону всего 2 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kolvinia



Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 739
Откуда: Казан

СообщениеДобавлено: Чт Сен 24, 2009 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

здравствуйте. подскажите пожалуйста отчего так странно много ветвится полугодовалый лимончик? хорошо это или плохо?

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Глазурь



Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 13
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во первых вымойте у него листья и пересадите в маленький горшок, чуть больше корневой системы. Ваш лимон не знает, что ему делать, то ли корнями огромный горшок заполнять, то ли ветки растить. В результате, сил не хватает ни на то, ни на другое. Веток даёт много, но ни одна не пригодна для жизни, они постепенно отсохнут все, если ни чего не предпринять.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kolvinia



Зарегистрирован: 10.09.2009
Сообщения: 739
Откуда: Казан

СообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2009 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

листья это у него после опрыскиваний)))я обычно на следующий день только мою..
вроде бы лимоны плохо переносят пересадку и даже перемену места?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Глазурь



Зарегистрирован: 21.04.2009
Сообщения: 13
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2009 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kolvinia писал(а):
листья это у него после опрыскиваний)))я обычно на следующий день только мою..
вроде бы лимоны плохо переносят пересадку и даже перемену места?

И чем таким грязным вы его опрыскивали, растения дышат листьями. Но суть не в этом, у меня очень много цитрусов и мне в голову не приходило посадить маленький росток в ведро, ну это я образно. Пересадите, или лучше перевалите. То есть вытащите растение с комом и посмотрите на сколько оплетён ком корнями, всю лишнюю землю уберите. Сажайте лимон в горшок максимум на 2 см шире корневой. Земле всегда давайте просохнуть, лучше лишний раз опрыскать, чем залить. Можно каким нибудь стимулятором опрыскать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 13, 14, 15  След.
Страница 2 из 15



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group