Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


ЮККА
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
alexei



Зарегистрирован: 26.12.2004
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Вс Дек 26, 2004 6:50 pm    Заголовок сообщения: ЮККА Ответить с цитатой

ПОСЛЕ ПЕРЕСАДКИ ОБВИСАЮТ ИПОГИБАЮТ ЛИСТЬЯ В БОЛЬШОМ КОЛИЧЕСТВЕ.КАК СПАСТИ РАСТЕНИЕ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Пн Мар 12, 2007 3:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь могу посоветовать лишь ознакомиться с материалом сайта http://www.gardenia.ru/moduls/abc_ukka.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 4:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
Александра, Гость: Привет !Помогите совет нужен!! icon_rolleyes.gif
Подруга отдала мне юкку ,она просто громадная , т.е у юкки длинные стебли 4 штуки по метру ,при этом главный стебель см 40.
что с ней делать

Дионисий: Попробуйте укоротить слишком длинные ветви, верхушки используйте как черенки, а с "пеньков", если повезёт, пойдёт несколько отростков

Света, Гость: У меня юкка выросла около 2-х метров, немного искривился ствол, весной я ее всю разрезала на черенки сантиметров по 30, пока не было кому отдать - сунула в ведро с водой, недели через 2 они дали корни. У всех кому я отдала - прижились, причем у всех, кроме верхушечного черенка, чуть ниже места среза пошли побеги. Себе оставила низ высотой около 40 см, теперь с двух краев растут побеги. Да, на черенках верхний срез замазывали варом для комнатных растений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 5:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
Mila: 5 лет украшает наш дом роскошная юкка, но 2 месяца назад у нее стали засыхать нижние листья. Этот "листопад" становится только интенсивнее, за неделю снимаю уже по 4 сухих листа!!! Вся нижняя половина побегов оголена! Может быть, побеги эти стали слишком высокими? Они в высоту 50-70 см, пришлось их подвязать летом веревкой, т.к. они стали наклоняться. В горшке 2 ствола, и больше болеет меньший ствол. Помогите советом, откликнитесь!!! Мы очень любим эту пальму, обидно будет ее потерять!!

Елена Юрьевна: Юкка светолюбива, и если ей не хватает освещения (особенно при тёплой зимовке!), то верхушки побегов израстаются и начинают наклоняться.
Обеспечьте юкке более светлое местоположение или искусственное досвечивание. Для помощи растению используйте биорегуляторы роста по инструкции (Эпин, Циркон, др) для полива и опрыскивания.

Юкка понемногу теряет нижние листья естественным путём, но активный листопад говорит об ошибках содержания.
Чаще всего это залив субстрата, от чего начинают активно гнить корни. Советую периодически добавлять в поливную воду Фитоспорин.
Читайте также http://www.gardenia.ru/moduls/abc_ukka.htm

Mila: Cпасибо за отклик! Попробую фитоспорин обязательно! Стоит юкка у окна, использую и доп. освещение, и эпин (хотя нерегулярно). Спасибо еще раз за помощь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 4:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
Татьяна Тверь: Подскажите пожалуйста, как правильно обрезать ствол Юкки? На стволе выросли 2 новых сильных побега. Сам ствол стал тонким, листья обвисают,верхушка постоянно наклоняется. Что делать, чтоб цветок не погиб?

IVOLGA: У меня дома уже 8лет растет ЮККА. Высота её достигла уже 2,5 метров.Этим летом я решила её подрезать. Острым секатором перерезала, на выбранной высоте, ствол. Срезанную макушку я поставила в воду,предварительно растворив в ней УКОРЕННИТ,а срез ствола обработала пастой наподобие садового вара. Я эту пасту купила с САДАВОДЕ, название не помню. Через месяц на стволе появились новые ростки,а макушка дала корни. ЮККА не любит обильный полив и частые подкормки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анютка



Зарегистрирован: 08.06.2006
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Сб Июн 23, 2007 9:40 pm    Заголовок сообщения: Юкка Ответить с цитатой

Помогите, пожайлуста!
Мне привезли юкку в ужасном состоянии: Основной ствол - 30 см, корни, на вид в норме, было 4 побега - очень слабеньких, 2 уже отвалились; на оставшихся есть маленькие листики, но никагого роста не наблюдается уже 1,5 месяца. Субстрат хороший, света много - стоит на балконе с юго-восточной стороны, полив в необходимом режиме.
Никаких видимых повреждений вредителями не наблюдается.
Что с ней может быть?
Мое растение прекрасно процветает, особенно сейчас.
Заранее благодарна за совет.

PS: в тех ссылках, что вы давали выше, я не нашла похожей проблемы и путей ее решения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
IVOLGA



Зарегистрирован: 09.11.2006
Сообщения: 2
Откуда: МОСКВА

СообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2007 10:25 pm    Заголовок сообщения: Re: Юкка Ответить с цитатой

Попробуйте развести в воде "укоренит " или "эпин"
Анютка писал(а):
Помогите, пожайлуста!
Мне привезли юкку в ужасном состоянии: Основной ствол - 30 см, корни, на вид в норме, было 4 побега - очень слабеньких, 2 уже отвалились; на оставшихся есть маленькие листики, но никагого роста не наблюдается уже 1,5 месяца. Субстрат хороший, света много - стоит на балконе с юго-восточной стороны, полив в необходимом режиме.
Никаких видимых повреждений вредителями не наблюдается.
Что с ней может быть?
Мое растение прекрасно процветает, особенно сейчас.
Заранее благодарна за совет.

PS: в тех ссылках, что вы давали выше, я не нашла похожей проблемы и путей ее решения.
Цитата:

_________________
IVOLGA
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анютка



Зарегистрирован: 08.06.2006
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вт Июн 26, 2007 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IVOLGA
Спасибо за совет, обязательно попробую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2011 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доьрый день! Какой по размеру лучше горшок для 30 см юкки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2011 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natav,здравствуйте.
Юкка какая? Выращена из ствола или укоренненая Вами. Фото можно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Пт Июл 15, 2011 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рохея, я вырастила ее из верхушки. За несколько лет только стволик наростила. Фотку добавлю вечерком.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Natav



Зарегистрирован: 27.02.2011
Сообщения: 484
Откуда: г.Алчевск, Украина

СообщениеДобавлено: Пн Июл 18, 2011 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natav писал(а):
Рохея, я вырастила ее из верхушки. За несколько лет только стволик наростила. Фотку добавлю вечерком.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lioncub



Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2012 2:53 pm    Заголовок сообщения: юкка погибает! помогите! Ответить с цитатой

Здравствуйте. Купила юкку 7 месяцев назад. Покупала уже большую: в горшке было 3 ствола, растущих рядом. Около полугода она стояла у меня у окна, отлично себя чувствовала в покупном пластиковом горшке. Однажды я её залила и у меня сгнил один из стволов (стал мягким). Его я, конечно выкинула, а оставшиеся 2 ствола тогда пришлось пересадить. Для этого купила большой горшок (соотносимость размера горшка и растения видно на фото). Перед пересадкой, подрезала корни. Первые 2 недели не поливала. Начиная с 3-ей начала понемногу поливать. Прошло полтора месяца со дня пересадки юкки, и у меня начал погибать один из отростков (на фото он уже совсем висящий). После него начали сохнуть и опадать листья и у других зелёных отростков. Боюсь, что с ними произойдёт то же самое, что и с тем, которого я уже потеряла. Что делать?? Может горшок слишком большой? Заранее огромное спасибо




Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Рохея



Зарегистрирован: 18.08.2009
Сообщения: 1672
Откуда: Пермский край

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2012 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lioncub, здравствуйте.
Пока не поздно, укореняйте в песке, можно вермикулит добавить.
Возможно гниет ствол( я уже где-то писала об этом), ствол можно выбросить, но если жалко оставьте, может что-то еще и получится( не уверена) . Отростки( как Вы пишите), срежьте до здоровой ткани, немного подсушите и в состав песок + вермикулит и не поливайте, только опрыскивайте. Если выживут, дадут корни белые и толстые. А у ствола магазинного, корешки тоненькие, слабые, Вы еще и поливали хорошо. Юкки залив не любят, лучше не долить,
зимой полив очень осторожный
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lioncub



Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пт Янв 27, 2012 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проблема в том, что я сомневаюсь, что это-таки залив, т.к. пересаженное растение я поливала всего 2 раза за целый месяц и то очень аккуратно. Стволы уже несколько раз проверяла, он твёрдые и выглядят здорово. Sad В чём может быть ещё причина?? Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group