Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Роза комнатная
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена К



Зарегистрирован: 14.05.2005
Сообщения: 1

СообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2005 9:57 pm    Заголовок сообщения: Роза комнатная Ответить с цитатой

Мне подарили горшечную розу. Подскажите как за ней правильно ухаживать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
VladislaV



Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 23
Откуда: Moscow, RUSSIA

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2005 12:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из магазина? Весьма вероятно что там паутинный клещик живет. Надо опрыскать фитовермом или аналогами, пока на другие растения не перекинулся.
Может народ еще что подскажет. Я бы на даче посадил - там и светлее, и влажность воздуха выше. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КаКа



Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2005 5:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владислав, ну почему так пессемистично?!! У меня три розы из магазина, две вот пересадила на днях, они правда цвести закончили, но количество свежеотросших побегов поражает воображение... теперь вот задумалась о клеще... если месяц где-то прошел с покупки, уж я бы его увидела, наверно? а на работе крохотулька стоит, цветет еще... буду искать клещика. Rolling Eyes
я их поливаю почти каждый день и брызгаю. земля сохнет со страшной силой, кстати, подрыхляю иногда... стоит на солнечном подоконнике, но мне кажется розам солнце - самое то. единственное, чего боюсь, что к осени они все того... загнутся... в магазинах ведь очень много однолеток, а когда спрашиваешь - продавец фик признается. расстроюсь тогда!!! хочется, чтобы росли и расцветали.
кста, а кто знает, что это за сорт такой, который вырастает в огромное дерево? мы одно время квартиру снимали, так там роза стояла в кадке - до потолка, не цвела, правда, но просто нереальное дерево было... можж знает кто, как такого добиться?
спасибки!!! Smile
_________________
Вот и все. Пока. К.К.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladislaV



Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 23
Откуда: Moscow, RUSSIA

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2005 7:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень подозрительно, что "однолетка" пьет столько воды.
Многолетние вообще вряд ли кто продавать будет - у них ведь себестоимость в несколько раз выше! Гораздо дешевле за один сезон откормить растение в теплице при оптимальных условиях.
Может, надо срочно пересаживать, если земля так быстро сохнет? У вас небось уже никакой почвы нет - сплошные корни? А какой объем горшка и сколько туда воды помещается за один полив? Может, там вообще не почва, а торф + гранулы с удобрениями? Тогда тем более надо пересаживать...
А какой толщины был ствол у "дерева"? Высоких сортов-то много. Вон тот же шиповник Rosa Rugosa - до 2х метров вырастает. В теплых странах есть и более красивые сорта. Их полно в каталогах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dinosaur



Зарегистрирован: 09.04.2005
Сообщения: 2
Откуда: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2005 8:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чегой-то я не догоняю - что это за однолетние розы? Насколько известно мне, все розы многолетники. Сохранить их зимой совсем не сложно, если не помещать в жаркое место над батареей. Если роза после покупки не погибла в течение месяца, то как правило может жить в квартире много лет.
У меня живут уже года четыре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2005 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, имелось в виду, что продают розы в возрасте 1 год. Very Happy
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Май 17, 2005 8:19 pm    Заголовок сообщения: Роза Ответить с цитатой

Все конечно замечательно, оптимистического очень много, но у меня сохранился пакет в котором розу принесли. На нем написано Rosa Kordana. Так к какому виду роз она относится: однолетнему или многолетнему? Rolling Eyes
Вернуться к началу
VladislaV



Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 23
Откуда: Moscow, RUSSIA

СообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2005 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, ну НЕТУ роз-однолетников! Есть розы однолетки! Чего к терминам прицепились? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КаКа



Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2005 2:49 pm    Заголовок сообщения: правда Ваша... Ответить с цитатой

Crying or Very sad нашал на розе ( самой маленькой) каких-то животных, белые как паучки, передвигнаютсяпо паутинке и бегают по веточкам... Exclamation СТРАДАЮ! в отпуск уехала на две недели, вроде ухаживали за ней... вчера все листья оборвала, пятна на них черные, помыла оставшиеся веточки под водой, думаю, можж смылись эти букашки?!!!
теперь не знаю как лечить. подскажите!!!
_________________
Вот и все. Пока. К.К.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladislaV



Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 23
Откуда: Moscow, RUSSIA

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2005 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот это и есть паутинный клещ. Мыться он действительно не любит, так что если повторишь мытье несколько раз с интервалами 2-3 дня, он исчезнет. Я свой лимон именно опрыскиванием водой от клеща избавил. В воду можно добавить хозяйственное мыло.

Если розочка совсем маленькая, можно поставить ее в пакет и создать там "газовую камеру" с помощью Фитоверма, Агравертина и т.п. Через несколько дней придется повторить, чтобы прибить молодняк из яиц.

Для страховки обработать и соседнюю ботву.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
КаКа



Зарегистрирован: 14.04.2005
Сообщения: 17

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2005 5:07 pm    Заголовок сообщения: В Ответить с цитатой

Владислав!!! Спасибо а-а-агромное!!! сегодня буду издеваться над розой фитовером. а она выживет после этого?... Rolling Eyes
и еще, наглость, конечно, с моей стороны, но не могли бы ВЫ заглянуть в тему "гады-вредители"? я там еще про паразитов, которые мои цветочки одолели, написала. скажите может, доброе нужное слово?!!!
Спасибо еще раз!!! Very Happy
_________________
Вот и все. Пока. К.К.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
VladislaV



Зарегистрирован: 08.04.2005
Сообщения: 23
Откуда: Moscow, RUSSIA

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2005 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выживет конечно, только вот пахнуть будет совсем не розой. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Вс Мар 18, 2007 2:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
Lika60: В том же Ашане купила розу Кордану... Пока чахли бегоньки, роза была бодрячком, но сейчас и она повела себя странно. Дотрагиваюсь до нижних листьев, и они опадают. И цветы немного поникли... В чем здесь может быть проблема? Заранее всем, Спасибки!

opalola: Если вы купили розу недавно приблизительно неделю или две назад, то может быть и неё период адаптации. Если роза у вас давно то ничего страшного, что опадают листья из спящих почек появятся новые листики. Обязательно убирайте отцветшие цветы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2007 2:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

перенесено:
Ирина: Помогите пожалуйста сохранить розу! На день рождения муж подарил необыкновенный небольшой ( высотой всего 15 см) кустик розы в горшочке. Весь в цветах. Простояв пару дней, роза начала засыхать, сначала бутоны, а теперь и листочки - я уже хотела с ней распрщаться как увидела что на отдельных стебельках внизу появились новые почки. Что теперь делать? Пересадить? Как, в какой горшок? И можно ли это делать сейчас, зимой?

В таком случае я посоветовал бы убрать розу на месяц-два в помещение со слабоположительной температурой - для прохождения периода покоя. В конце февраля-марте смело выставляйте на подоконник. И ещё одна причина - крайне сухой воздух в городских квартирах...

Элли писал(а):
Вечер добрый! Подскажите пожалуйста! Появился белый налет на листьях розы, снизу листьев ничего нет. Что это может быть и как с этим нужно бороться. А то боюсь роза погибнет. Crying or Very sad

Мой ответ здесь таков: рецепт, который универсален для всех болезней грибкового происхождения: зольно-медный раствор с добавлением мыла. Способ нанесения зависит от резмеров очага поражения: или кисточкой, или пульверизатором.

нИНА рОМАНОВА: Забавно, но я уже это тоже проходила. При выращивании роз, как правило в одну емкость помещается или высевается несколько растений. Мощная выгонка приводит к бурному росту растений в маленькой емкости и земляной ком оказывается оплетен корнями с такой плотностью, что вода не проникает через этот ком. В домашних условиях при поливах обычным образом вода просто проливается не впитываясь в ком. Я дважды не успевала спасти розы, но на третий раз догадалась. Достала розы из горшка и не жалея разделила веточки , ведь стало видно, что веточки не имеют общего стебля. Вот так из одного горшка я получила порядка пяти новых растений /правда штуки две уже успели завять, а то было бы больше/.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Вт Мар 20, 2007 2:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пренесено:
Iriska: На розовом кусте на новых листиках белый налет. Это нормально?

Валюха: Во-первых с какой стороны?С нижней части листика или нет?Если это только приобретенная роза,то возможно ее чем-то обрызгивали.В таком случае усройте ей душ.Если налет с нижней стороны, то могут быть и вредители.

Iriska: Налет с верхней стороны. Может, почва кислая/жесткая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group