Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


калифорнийские черви

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Роман



Зарегистрирован: 12.05.2005
Сообщения: 4
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 7:48 pm    Заголовок сообщения: калифорнийские черви Ответить с цитатой

Shocked Здравствуйте,коллеги.
Имею вопрос касательно калифорнийских червей.Что это за гость такой заморский,в чем его сила,что нужно знать о них садоводу-любителю и наконец с чем есть.Если,действительно это стоящая вещь-то помогите,пожалуйста сориентироваться:когда их лучше приобретать(в продаже с мая по сентябрь),как хранить.когда вносить в почву и когда ждать результата. Заранее спасибо.С уважением,Роман.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 10:52 pm    Заголовок сообщения: Re: калифорнийские черви Ответить с цитатой

Роман: А какое у них английское название? Я живу в Калифорнии.
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 10:57 pm    Заголовок сообщения: Re: калифорнийские черви Ответить с цитатой

А, я понял, что это такое. Это compost worms - черви, которых добавляют в компост, чтобы он побыстрее разложился. Насколько я знаю, в почве эти черви жить не могут - только в компосте, т.е. они погибают после внесения компоста в почву.
Вернуться к началу
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 11:03 pm    Заголовок сообщения: Re: калифорнийские черви Ответить с цитатой

Их еще называют "Red Wiggler Worms". Если вы читаете по английски, вот подробная инструкция по их использованию:

http://www.cityfarmer.org/wormcomp61.html
Вернуться к началу
Аленький цветочек



Зарегистрирован: 14.02.2005
Сообщения: 9
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Май 12, 2005 11:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот какую информацию я нарыла:
Калифорнийский червь
Введение
Ещё земледельцы Древнего Египта видели в дождевых червях залог будущих урожаев. Aристотель называл их кишечником земли. И это действительно так: пропуская через свой кишечник землю и раститетельные остатки, черви обогащают почву. Биогумус, полученный из выделений червей, обладает следующими качествами:
• Отличное удобрение, в 1г - 1,7 х 10 в степени 17 всяких микроорганизмов, в основном актиномицетов и азотофиксаторов.
• Отсутствие патогенных микроорганизмов
• Оказывают стимулирующее действие на растение, благодаря наличию биостимуляторов.
• Концетрация кальция и магния возрастает в 2 раза, фосфора в 7 раз, калия - в 10, содержание гуминовых кислот увеличивается в несколько раз.
Только в 50-х годах нашего века встал вопрос о разведении червей специально, как производртелей очень ценного, экологически чистого удобрения. Возникло понятие ”Вермикультура” - культура разведения червей. Был выведен красный калифорнийский червь, которого и используют для создания вермикультуры.
Что такое Калифорнийский Червь?
Калифорнийский красный червь - новая порода дождевого червя Eisenia foetida.. Была получена в университете штата Калифорния, в результате гибридизации различных пород дождевого червя, в 1959 году.
Особенности калифорнийского червя:
1. Среда обитания - специальный, насыщенный органическими соединениями субстрат (навоз, компосты, органические отходы и мусор) но не почва.
2. Долгожитель - живёт 16 лет, откладывая за сезон 20 коконов.
3. В сутки съедает в 2 раза больше, чем весит сам.
4. Никуда не уползает из ящиков, в которых его разводят.
5. Диапозон температуры при котором червь нормально существует - от плюс 4 до плюс 40 градусов.
Биогумус можно разводить как в промышленном масштабе, так и в квартире, на балконе и на дачном участке.
Разведение калифорнийского красного червя
”Калифорниец” - прекрасное ”домашнее животное”. Его можно поселить в ящик, сделанный из дерева или фанеры, даже в картонный, но изнутри выстланный полиэтиленом, в стеклянный старый аквариум, в пластмассовый ящик. Aкционерное общество закрытого типа ”Фарт” рекомендует три контейнера из пластмассы: первый - со сплошным дном, второй и третий - с дырчатым днищами. Все контейнеры вставляются один в другой. Внизу - со сплошным дном.
Порядок работы с этими контейнерами следующий:
В контейнер со сплошным дном насыпаем чистый сухой песок. На него ставим дырчатый контейнер. В этот контейнер кладём слой ”живой” земли (продаётся в магазинах, произведена фирмой ”Фарт” ) или слой плодородной огородной почвы - слой 1см, сверху кладём пищевой субстрат слоем 3 - 5 см, затем припудриваем пищевой слой ”новой землёй” (продукт фирмы ”Фарт”) или порошком из яичной скорлупы, сверху слой ”живой земли” или почвы - 1см. Черви кладутся на поверхность почвы. Приготовленный субстрат увлажняется. Комочек субстрата, если его сжать в руке, не рассыпается, когда расжимаете кулак. Сверху прикрываем контейнеры куском полиэтилена.
Когда субстрат будет переработан в дырчатом контейнере, ставим на него 3-й контейнер, заряженный таким же образом, как и 2-й.
Через 1,5 - 2 месяца все черви из контейнера переползут в 3-й контейнер и рачнут работать в нём. Во 2-м контейнере образовался Биогумус, который можно использовать. Таким образом, меняя контейнеры, мы получаем плодородный биогумус.
Песок в нижнем контейнере через некоторое время становится очень влажным, в нём скапливается влага, образовавшаяся в результате работы червей. Песок с влагой - также полезная добавка к почвенным грунтам. Мокрый песок следует сменить на сухой.
Если же нет возможности приобрести описанные контейнеры, можно обойтись вышеназванными ёмкостями. На дно обязательно кладут песок - он является дренажем. Затем слой почвы 1 - 2 см, слой пищевых отходов 3 - 5 см, опять слой почвы 1 - 2 см. В пищевые отходы добавляют немного молотой яичной скорлупы - ”калифорнийцы” не любят кислой среды. Отделять биогумус из таких ёмкостей труднее, чем из контейнеров. Можно подержать червей на голодном пайке некоторое время, а затем в определённом месте положить корм, все черви переползут в это место. Такие ёмкости удобно использовать для сохранения калифорнийского червя зимой, с тем, чтобы летом переселить его в сад или огород.
Чем кормят калифорнийского червя дома? Очистки от сырых овощей, особенно картофеля, надо тщательно размелчить ( провернуть через мясорубку ), иначе они не будут переработаны.
Прекрасно перерабатываются:
• шкурки бананов;
• кожура цитрусовых;
• огрызки яблок;
• спитой чай и гуща от кофе;
• заплесневелый хлеб, корки хлеба и булки;
• остатки каш, кусочки сыра;
• гнилые помидоры, яблоки и прочие отходы растительного происхождения.
Можно кормить червей травой и листьями. Мясными отходами кормить червей не рекомндуется.
Как регулярно кормить?
Когда у вас имеются контейнеры, интервалы подкормки 1, 5 - 2 месяца, т.е. кормим, когда заряжаем контейнер. В одиночных ёмкостях даём понемногу через 2 - 3 дня, стараясь кормить так, чтобы непереработанный субтракт не накапливался.
Калифорнийские черви работают ”на воле”
В мае месяце ”калифорнийца” можно переселять на улицу, в компостную кучу из бытового мусора, перепревшего навоза, сорняков. Рекомендовано на стандартное ”ложе”, на гряду размером 2 х 1 м от 30 до 100 тыс. червей. Червей помещают на подготовленную заранее кучу, составленную из хорошо прокомпостированного навоза, перемешанного с опилками, соломой, можно использовать для корма сорняки.
Каждые 10 дней добавляют корм. Поливают компост в зависимости от погоды 2 - 3 раза в неделю. К концу сезона получаем прекрасный биогумус. Зимовать калифорнийские черви должны в тепле. Их помещают в тёплые сараи, специальные ящики или они зимуют дома, в городской квартире.
Выводы
Калифорнийские красные черви не требовательны в содержании. При соблюдении определённых условий прекрасно размножаются и производят плодородный биогумус.
Следует запомнить
1) Содержать червей зимой следует в тёплых помещениях, хотя они могут жить при температуре от плюс 4 до плюс 40 градусов, работают активно при температуре воздуха плюс 15 - 25 градусов.
2) Смеси, в которых живут черви должны быть обязательно влажные. Для сохранения влаги следует покрывать контейнеры куском подиэтилена.
3) Кормить следует только растительными остатками. Мясные отходы исключить из рациона. Картофельные осистки обязательно измельчать.
4) В пищу следует добавлять истолчённый яичный порошок, черви не любят кислые субтракты.
_________________
Красота это страшшшная сила!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Dragon
Гость





СообщениеДобавлено: Вс Май 15, 2005 6:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот несколько ссылок по червям -
http://worms.ecology.net.ru/
http://www.mnpkpik.com/
http://lialine.narod.ru/nature/worms.htm
Вернуться к началу
буквица



Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Пн Фев 23, 2009 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что делать тем, кто не сможет купить этих суперчервей? Чем плохи наши дождевые черви? Точно также все перерабатывают и получается биогумус. А надо- то собрать на участке траву и листья, вырыть канавку и закопать их. Слой сухих растений, слой земли и т.д.Сделать это надо весной и уже летом раскопайте и посмотрите, сколько там будет червей! Они эти листья прекрасно переработают. У меня на участке черви до 25 см длиной, чем не калифорнийские?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group