Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Тюльпаны часть 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 738, 739, 740 ... 947, 948, 949  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Хохол



Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 2490
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2019 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Антарктика Файр



Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2019 4:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bob писал(а):

Р.S. Подскажите пожалуйста, относительно сорта Стронг Голд, сорт Фокстрот при прочих равных условиях зацветет раньше, позже...???
Спасибо...


Сорт оч. поздний. Помнится был у нас спор с Alekc. Он говорил, что поздний, я, что Фокстрот отностся к средним сортам. Гнал тогда его впервые и мой Фокстрот зацвел вместе с тюльпанами с 16 н.о. Вероятно лук был с юга Нидерландов и из под пластика. В реальности у этого сорта должен быть ПО не менее 18 н.о.


Если будет опаздывать, не старайтесь ускорить вегетацию поднятием температуры, можете поиметь топпинг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2019 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лютик писал(а):
Bob писал(а):

Р.S. Подскажите пожалуйста, относительно сорта Стронг Голд, сорт Фокстрот при прочих равных условиях зацветет раньше, позже...???
Спасибо...


Сорт оч. поздний. Помнится был у нас спор с Alekc. Он говорил, что поздний, я, что Фокстрот отностся к средним сортам. Гнал тогда его впервые и мой Фокстрот зацвел вместе с тюльпанами с 16 н.о. Вероятно лук был с юга Нидерландов и из под пластика. В реальности у этого сорта должен быть ПО не менее 18 н.о..

Память она такая,это помню,а это нет,поэтому
Дружище,если ты хочешь рассказать,что писал Алекс,то дай цитату,а не бери инфу с потолка.(
Относительно выгонки термин "ранний,поздний" мне непонятен(как и термин "скороспелость").
Предпочитаю использовать термины:
выгонка-ранняя.средн.поздняя.
ПО-малый/короткий.-средн.-длинный/продолжительный
ТП-короткий.-средн.-длинный.
..............................................................................................
Вов,какой ПО у Фокстрота не знаю.К сожалению нет записей по выгонке,есть только фото

На втором плане -Роман,заносился он обычно раньше Фокстрота примерно на неделю и всегда успевал зацвести до 8 марта.
2013г

2010г.дата снимка 26.02
Поэтому предположительно ТП у Фокстрота средний,скорей всего чуть меньше,чем у Стронга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хохол



Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 2490
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2019 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня Фокстрот выходил ранним. Он зацветал вообще одним из первых, но цветение было растянутым от первых цветов до полной срезки минимум неделя, равномерно они у меня не зацветали. Касаемо топпинга. Сам по себе сорт не топпинговал, но вот если первые я начинал не срезать а выдергивать с луковицей, тогда топпинг валил безбожно. Ну как то так. А вообще сорт классный, мне нравился. Сейчас продается преимущественно махровый. Примерно 1 к 5. Как то так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2019 8:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хохол писал(а):
У меня Фокстрот выходил ранним. Он зацветал вообще одним из первых, но цветение было растянутым от первых цветов до полной срезки минимум неделя, равномерно они у меня не зацветали. Касаемо топпинга. Сам по себе сорт не топпинговал, но вот если первые я начинал не срезать а выдергивать с луковицей, тогда топпинг валил безбожно. Ну как то так. А вообще сорт классный, мне нравился. Сейчас продается преимущественно махровый. Примерно 1 к 5. Как то так...


Это было в 2013 г. У Alekcа, у тебя и у меня Фокстрот был из одной партии.
Тогда он и был ранним.


Последний раз редактировалось: лютик (Пт Янв 18, 2019 8:38 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2019 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alekc писал(а):

Предпочитаю использовать термины:
выгонка-ранняя.средн.поздняя.
ПО-малый/короткий.-средн.-длинный/продолжительный
ТП-короткий.-средн.-длинный.
..............................................................................................
Вов,какой ПО у Фокстрота не знаю.К сожалению нет записей по

Да ладно, ВВС все знает. Обратись поможет. Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2019 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лютик писал(а):
Bob писал(а):

Р.S. Подскажите пожалуйста, относительно сорта Стронг Голд, сорт Фокстрот при прочих равных условиях зацветет раньше, позже...???
Спасибо...


Сорт оч. поздний. Помнится был у нас спор с Alekc. Он говорил, что поздний, я, что Фокстрот отностся к средним сортам. Гнал тогда его впервые и мой Фокстрот зацвел вместе с тюльпанами с 16 н.о. Вероятно лук был с юга Нидерландов и из под пластика. В реальности у этого сорта должен быть ПО не менее 18 н.о.
Если будет опаздывать, не старайтесь ускорить вегетацию поднятием температуры, можете поиметь топпинг.


https://www.vertuco.nl/cultivar/foxtrot/
https://www.vertuco.nl/cultivars/benaamde/
https://www.vertuco.nl/cultivars/tuintulpen/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Пт Янв 18, 2019 10:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лютик писал(а):


Это было в 2013 г. У Alekcа, у тебя и у меня Фокстрот был из одной партии.
Тогда он и был ранним.

Лютик,а в 2010г и в 2014г. у меня Фокстрот по какой причине был совсем не оч.поздним?
В.В.С. не подсказывает мне ответа.
...................................................................................................
Вов,я Фокстрот выгонял 3(три) раза и каждый раз ТП был не оч.длинным.

Еще одно фото

2014г.дата снимка 26.02.
Ну никак не тянет этот сорт на оч.поздний,но спорить с самим Виталием Леонидовичем бесполезно,может еще кто-то выложит инфу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Агератум



Зарегистрирован: 31.10.2013
Сообщения: 531
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2019 8:21 am    Заголовок сообщения: Фокстрот Ответить с цитатой

У меня Фокстрот в прошлом году вел себя как поздний сорт.После того как Лютик рассказал о своей теории о том что сорта с большим ПО имеют большой ТП цветоводы стали ему возражать и приводить примеры того как сорта с большим ПО имели короткий ТП и наоборот. Например Алекс из своей книги приводил примеры.У меня появилось предположение о том почему это происходит.Дело в том что ПО бывают трех видов- минимальное , оптимальное и максимальное.Какой из трех видов ПО приводят на сайтах мы не знаем.Поэтому и угадать какой из трех видов ПО также сложно как сложно угадать под каким из трех наперстков находится шарик при игре в наперстки.Вот и получается что у одних Роман растет нормально при 15 неделях ПО , а другие находят инфу о том что у Романа 17 недель ПО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bob



Зарегистрирован: 02.02.2016
Сообщения: 550
Откуда: с.Мартыновка

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2019 9:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alekc писал(а):
лютик писал(а):


Это было в 2013 г. У Alekcа, у тебя и у меня Фокстрот был из одной партии.
Тогда он и был ранним.

Лютик,а в 2010г и в 2014г. у меня Фокстрот по какой причине был совсем не оч.поздним?
В.В.С. не подсказывает мне ответа.
...................................................................................................
Вов,я Фокстрот выгонял 3(три) раза и каждый раз ТП был не оч.длинным.

Еще одно фото

2014г.дата снимка 26.02.
Ну никак не тянет этот сорт на оч.поздний,но спорить с самим Виталием Леонидовичем бесполезно,может еще кто-то выложит инфу

Спасибо...
На данный момент ситуация с сортом Фокстрот-
радикал
_________________
Forever young.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bob



Зарегистрирован: 02.02.2016
Сообщения: 550
Откуда: с.Мартыновка

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2019 9:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для сравнения Стронг Голд.
радикал
Охлаждение для всех сортов одинаковое, старт тоже.
_________________
Forever young.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bob



Зарегистрирован: 02.02.2016
Сообщения: 550
Откуда: с.Мартыновка

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2019 9:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может Фокстрот потом догонет! Но пока ощущение, что очень поздний сорт...
_________________
Forever young.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2019 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bob писал(а):
Может Фокстрот потом догонет! Но пока ощущение, что очень поздний сорт...

Bob,догонит,куда ему деваться.
Еще небольшая инфа.
Предварительно в 2008 или 9-том я выгонял по несколько шт. Фокстрота и Финолы,просто для пробы.Эти два сорта похожи,"родители" у них одни и теже.Финола цвела не несколько дней позже и Фокстрот по виду мне больше понравился,поэтому в дальнейшем я и выгонял его.

Finola.
Так что если это и замена Фокстрота на Финолу,то все равно до 8 марта...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хохол



Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 2490
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2019 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фокстрот я выгонял не один год, это вообще один из моих самых любимых сортов. Он всегда зацветал рано. Но вот ПО у него достаточно большой, наверное и есть 18 недель как отмечает сайт Vertuco. Я его гнал только на 8 марта раньше не пробовал. Кроме того косвенное тому подтверждение - сейчас из голландии из махровых идет Монте Карла, Колумбус, Верона, Дабл Прайс, но Фокстрота и близко нет. Кароч! Фокстрот это как раз тот случай когда "Теория Лютика" не работает, т.е. ПО - относительно большой но сорт зацветает рано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Янв 19, 2019 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хохол писал(а):
Фокстрот я выгонял не один год, это вообще один из моих самых любимых сортов. Он всегда зацветал рано. Но вот ПО у него достаточно большой, наверное и есть 18 недель как отмечает сайт Vertuco. Я его гнал только на 8 марта раньше не пробовал. Кроме того косвенное тому подтверждение - сейчас из голландии из махровых идет Монте Карла, Колумбус, Верона, Дабл Прайс, но Фокстрота и близко нет. Кароч! Фокстрот это как раз тот случай когда "Теория Лютика" не работает, т.е. ПО - относительно большой но сорт зацветает рано.


Доказывать никому ничего не буду, просто разложу инфу голландцев.
https://www.vertuco.nl/cultivar/foxtrot/ -сайт Vertuco
ПО=18 н.о , и это означает что в прайсах должна стоять (по Лютику) неделя раннего заноса = 50
..но, в прайсе Хаакмана она равняется 52 неделе. вот беда какая, несовпадение !!!
Foxtrot 12/+ DET L 52
Практически для всех тюльпанов переходной температурный период = 2-3 неделям. Для Фокстрота на две недели больше. Вот и получается 52 нед.

L - означает, что сорт пригоден для поздней выгонки и из этого вытекающее, что сорт ...сами скажите

В 2013 г Фокстрот рос, как тюльпан с 16 н.о. Высота всех растений была =50 см. при Твыгонки = 12 0С.
В 2015 г этот же сорт тупил по полной. Высота растений была примерно = 40 см и ниже. И мне температуру выгонки пришлось поднимать для данного сорта. Почему так получилось ?
Для этого нам надо знать где рос тюльпан и как готовился (переходной период).
Дальше.
Ни Alekc, ни Хохол даже не заикнулись о условиях своей выгонки, время заноса, ТП.
Для меня не секрет их температурные режимы выгонки.
Меня улыбает ! 26.02 у Alekcа зацвел фокстрот. Ну и что ? Что это доказывает?
У Павла 20.02 цветет Роман.Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 738, 739, 740 ... 947, 948, 949  След.
Страница 739 из 949



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group