Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Тюльпаны часть 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 609, 610, 611 ... 947, 948, 949  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2017 7:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лютик писал(а):
В советское время была водка особая. Называлась она так потому, что в хорошо очищенную водку добавлялся сахар 20 г на л. При этом она пьется лЁгко, т.е она входит в тебя как к себе домой.

Хохол об этом не знал, что чача была особая.

Конечно. особая.Еще В.С. пел
"А если б водку гнать не из опилок,
То что б нам было с пяти бутылок?"
Лютик,брось ты людям пудрить мозги.Какой виноград,какая чача?Гонищь из опилок,а потом пишешь,шо опилки в твоей округе на вес золота. Хохол-то не знал из чего твой напиток,вот и результат.А я вот знаю,поэтому, согласись, со мной никогда такого облома и не было.Ха-ха три раза.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАСТЕР



Зарегистрирован: 03.03.2015
Сообщения: 1680
Откуда: село Белгород

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2017 8:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

\\

Последний раз редактировалось: МАСТЕР (Вт Июл 10, 2018 5:30 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2017 8:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МАСТЕР писал(а):


---Какой виноград,какая чача?
Гонищь из опилок,а потом пишешь,шо опилки в твоей округе на вес золота.

А ШО опилки в твоей округе на вес золота ? Laughing
Тут призадумаешься. Embarassed

Ну да призадумаешься,пить или не пить.
А тут еще Ю.Ю. подает пример
https://www.youtube.com/watch?v=lioAIu67teI
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2017 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Укоренение
Цитата:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста очень важную для меня вещь. В этом году погода преподнесла аномальный в плане раннего для нас похолодания да и луковицы немного припоздали. Так вот выгоняю тюльпаны в теплице в грунте, получил охлажденную луковицу посадил а тут и заморозки наступили, температура грунта на уровне 0, -1, градус, то есть укоренение либо максимум 1,2 см, либо вообще нет, в зависимости от сорта, корневые валики набухшие. Затапливаю теплицу 8 января. Такаие мысли протопить теплицу пока грунт не прогреется до 7-9 градусов, как укоренится снять пленку закидать снегом. Подскажите как быть. Заранее спасибо.


Я расскажу Вам свои наблюдения.

Я высаживаю детку после выгонки для доращивания в ящики и выставляю их на землю. Детку высаживаю когда температура ниже 9 0С, т.к опилки должны быть мокрыми, в противном случае природные осадки их не промочат и укоренение будет из ряда вон плохое. Вода является основным стимулятором корнеобразования.

К моменту высадки детка получила определенное кол-во холода и корневые валики к тому моменту были набухшие.

Раставлять ящики начинаю лишь тогда, когда вся детка высажена в ящики.
К моменту завершения высадки ударили морозы до - 4 - -6 0С. Ящики полностью промерзли. В таком состоянии они и были раставлены.

Через несколько дней пошел дождь. Температура воздуха поднялась до + 5 0С. Опилки в ящиках оттаяли.
Через 4-5, может 6 дней после начала потепления заглянул в ящики. Достал луковички разных сортов. Честно, я и сам удивился, за такой короткий срок луковички дали корни до 4-5 см.

Теперь о Вашем случае.
Вы все правильно решили. Температуру воздуха в теплице можно поднять до +5 - + 7 градусов. Держите на контроле рост корней. При наличие корней длиной 5-6 см - можно начинать опускать температуру.

Пожелание - не допускайте повторного промерзания грунта.

Когда снега было у нас много, я заносил его в теплицу и засыпал ящики. Небольшой "+" в теплице давал постепенное таяние снега.

Удачной Вам выгонки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2017 10:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МАСТЕР писал(а):
.

Саня, там идёт рассылка бюллетеня, с рекомендациями. Ну и микроскоп в руки.

Ага и мне присылал с рекомендациями мой первый поставщик в далеком 2001г.Я поначалу пытался данные оттедова выкладывать,вроде давал инфу для размышления,но безуспешно.
По тому толмуту выходит,что голландцы условно лук. делят на предварительно охлажденные и не охлажденные.Предохлажденные,предполагаю,начинают охлаждать сразу после наступления стадии Джи.а не охлажденные,естественно,тоже охлаждают ,но не сразу.
Сорта типа Крисмас Марвел выгоняют из охлажденной лук. в декабре-январе,а в феврале-марте их не выгоняют.
Дальше.Сорта с бОльшим ПО не выгоняют в декабре-январе,а выгоняют из охлажденной в феврале-марте и в марте-апреле из неохлажденной.
Ну и т.д.
Все время выгонки(декабрь-апрель) разделено на 7 временных отрезков.Ну и соответственно отсчет идет не с 1 дня месяца.
Так что, как голландцы охлаждают лук. можно понять(в небольшом приближении)если проанализировать данные о начале охлаждения по разным сортам от разных источников.Ничего архитрудного вроде нет,было бы желание и данные.
Мастер,но у меня к этому чисто спортивный интерес.Что-то вроде того,
чем бы пенсионЭр не тешился,лишь бы..........
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SunGret



Зарегистрирован: 13.03.2010
Сообщения: 256
Откуда: Россия

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2017 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

павел писал(а):

Это не моя выгонка и как там будут отбивать вложенные копеечки тоже не мои проблемы.

Поэтому и интерес к этой луковице не высок на форуме
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАСТЕР



Зарегистрирован: 03.03.2015
Сообщения: 1680
Откуда: село Белгород

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2017 1:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

\\

Последний раз редактировалось: МАСТЕР (Вт Июл 10, 2018 5:30 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАСТЕР



Зарегистрирован: 03.03.2015
Сообщения: 1680
Откуда: село Белгород

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2017 1:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

\\

Последний раз редактировалось: МАСТЕР (Вт Июл 10, 2018 5:31 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2017 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МАСТЕР писал(а):
Alekc писал(а):

По тому толмуту выходит,что голландцы условно лук. делят на предварительно охлажденные и не охлажденные.Предохлажденные,предполагаю,начинают охлаждать сразу после наступления стадии Джи.а не охлажденные,естественно,тоже охлаждают ,но не сразу.


+9 или +5-градусные выдерживают при температуре +17+20С.
Ну, а не охлаждённые ???
Кому нужны лишние затраты, удорожающие стоимость лука ?
Иногда путают 9-ти градусную выгонку и выгонку из не охлажденной луковицы.
Если сделать "по уму" - разницы никакой. Но мы живем в стране "Левшей" и "Кулибиных".
**********************************************************
ЗАДАЧА: -Надо забить один гвоздик. Есть микроскоп.
ВОПРОС; - Пойдет ли русский человек в магазин покупать молоток ? Question

Если сорт с ПО=14 н. должен зацвести в начале января,то начать охлаждать его нужно сразу после наступления стадии Джи.,т.е. выгонка будет из охлажденной лук.

Если этот же сорт должен зацвести в начале марта,то охлаждать сразу после наступления стадии Джи нет смысла,а проще его выгнать из не охлажденной лук.

Термин "не охлажденная лук" нельзя понимать буквально,лук. ведь все равно получает охлаждение,без этого ну никак.

Мастер,на этом я бы остановился,иначе мы с тобой будем доказывать друг другу очевидные "истины",что не совсем разумно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАСТЕР



Зарегистрирован: 03.03.2015
Сообщения: 1680
Откуда: село Белгород

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2017 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

\\

Последний раз редактировалось: МАСТЕР (Вт Июл 10, 2018 5:31 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2017 11:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МАСТЕР писал(а):
лютик писал(а):
Укоренение
Цитата:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста очень важную для меня вещь. Затапливаю теплицу 8 января. Такаие мысли протопить теплицу пока грунт не прогреется до 7-9 градусов, как укоренится снять пленку закидать снегом.Подскажите как быть. Заранее спасибо.



8 января наступит через 4 ,5 литров чачи. Пленку то зачем снимать ?
**************************************************************
Богата русская земля "Кулибиными".
Виталий, как мыслишь, а Хакман тоже посоветовал бы снять пленку ?
Это серьёзный вопрос и без тени
подЪё**ки .


Мастер, вижу Вы хотите бросить камушек в мой огород.
МАСТЕР писал(а):
И Виталий, я чуть старше Вас.

Во блин ! Еще один пожилой чел. нарисовался.
Старость она такая!!! С первого раза доходит трудней, чем в молодые годы, когда выпить было не за что.
Ладушки, прочтем во втором чтении с пояснениями.
Прочтите внимательней
Цитата:
Пожелание - не допускайте повторного промерзания грунта.
Когда снега было у нас много, я заносил его в теплицу и засыпал ящики. Небольшой "+" в теплице давал постепенное таяние снега.


По-моему здесь и ежику понятно, что теплицу раскрывать не следует.

Есть маленькое НО...
В моем случае, у меня нет возможности открыть бока теплицы и для быстроты дела ускорить занос снега в теплицу, а у человека пленка, и ему конечно проще поднять ее и накидать снег на ящики и ... благополучно вернуть все на свои места. За это короткое время почва не промерзнет.
Вам такое в голову не приходило?
Не смотря ни на что - старость уважаю. Very Happy


Последний раз редактировалось: лютик (Вс Ноя 26, 2017 1:38 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2017 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МАСТЕР писал(а):


На 24 декабря-1 января Лук специально готовят.
Это отражается в "TURBO" листе.Как это перевести не знаю.
Выращивают сорта " под пластиком" -перфорированной пленкой.
Схему охлаждения не знаю -лук дорогой, продажи в НГ - нулевые.


Тюльпаны под пластиком (PlasticTulips) или Турбо-тюльпаны (Turbotulips) и Зееландские тюльпаны (ZeelandTulips).

Для получения сортов с более ранней неделей посадки применяются два метода.

1. Тюльпаны накрываются целлофановой плёнкой, в результате чего достигается более ранняя неделя посадки, а именно на 2 недели раньше «обычных» тюльпанов того же сорта. Такие тюльпаны называются «Тюльпанами под пластиком» (Plastictulips) или Турбо-тюльпанами (Turbo-tulips).

2. Для получения тюльпанов, неделя посадки которых на 1 неделю раньше «обычных», их выращивают в самой южной провинции Нидерландов – Зееландии (не путать с Новой Зеландией). Такие тюльпаны называются Зееландскими тюльпанами (Zeeland tulips).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alekc



Зарегистрирован: 16.04.2011
Сообщения: 3698
Откуда: г.Донецк

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2017 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лютик писал(а):

Во блин ! Еще один пожилой чел. нарисовался.
Старость она такая!!! С первого раза доходит трудней, чем в молодые годы, когда выпить было не за что.
Ладушки, прочтем во втором чтении с пояснениями.
Прочтите внимательней

Есть маленькое НО...
В моем случае, у меня нет возможности открыть бока теплицы и для быстроты дела ускорить занос снега в теплицу, а у человека пленка, и ему конечно проще поднять ее и накидать снег на ящики и ... благополучно вернуть все на свои места. За это короткое время почва не промерзнет.
Вам такое в голову не приходило?
Не смотря ни на что - старость увожаю. Very Happy

Лютик,ответ на мой комент можешь тоже начать со слов
"Во блин ! Еще один пожилой чел. нарисовался. "
Предлагаешь во втором чтении?С пояснениями?Ну давай.
Цитата:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста очень важную для меня вещь. Затапливаю теплицу 8 января. Такаие мысли протопить теплицу пока грунт не прогреется до 7-9 градусов, как укоренится снять пленку закидать снегом. Подскажите как быть. Заранее спасибо

Все-таки слова "снять" и "поднять" обозначают разные действия.
Я так понимаю,теплица сейчас под пленкой,если укрывалось пленкой при относительно теплой погоде,то сейчас она натянута как бубен,что очень хорошо.Снимать или поднимать ее,чтобы забросать снег?По моему, это глупость.Проще снег занести через дверь,чем потом долбаться с укрытием пленкой.
Но тут маленькое НО
а конкретно

хозяин барин,как хочу,так и д......(в смысле делаю)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег82



Зарегистрирован: 25.12.2013
Сообщения: 76
Откуда: Алма- Ата

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2017 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо за информацию, по поводу снятия пленки почему то написано в книге
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олег82



Зарегистрирован: 25.12.2013
Сообщения: 76
Откуда: Алма- Ата

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 26, 2017 5:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И почему то пишется что на хорошо укорененные луковицы промораживание действует благотворно, чтобы почва не промерзла повторно как советует Виталий Леонидович, тогда весь декабрь придется подтапливать теплицу, что честно говоря не совсем удобно. Как же быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 609, 610, 611 ... 947, 948, 949  След.
Страница 610 из 949



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group