Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Тюльпаны часть 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 594, 595, 596 ... 947, 948, 949  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Хохол



Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 2490
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 03, 2017 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МАСТЕР писал(а):
Хохол писал(а):
МАСТЕР я не хочу выгнать пол ляма Стронга и заработать лям гривен. Я хочу скромненько полазить по горам в поисках интересных диковинок да в гости проехать к тому же Янису. А лямы пусть сын с дочкой зарабатывают.


Перефразирую известную шутку:
-" В гости удобнее ездить на лимузине, чем на велосипеде".

Разве что с личным шОфером. За рулем в гости ездят только збочинцы (извращенцы- по вашему)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2017 3:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как Я понимаю и использую при выгонке периоды охлаждения тюльпана.
Конечно же, у каждого тюльпана есть свое время нахождения в теплице (Тепличный Период – ТП) и по опыту, ТП напрямую связан с такой величиной, как период охлаждения.
Как-то попытался узнать информацию о новом сорте «Х» в компании Хаакмана. Информацию получил «исчерпывающую», «емкую», которая вместилась во фразе из трех слов – сорт «Х» - среднего срока цветения – ВСЁ, больше никакой информации, даже периода охлаждения не было дано.
Из опыта, тюльпаны среднего срока цветения имеют 16 недель охл. и зацветают примерно близко по времени с сортом Strong Gold.

Мы все время говорим о периодах охлаждения тюльпанов разных сортов и знаем, как использовать эти данные для получения хорошего качества цветка. Но,…давайте зададим себе вопрос: «Откуда берутся эти цифры и что они нам могут еще рассказать – 14, 15, 16…20 недель охлаждения?»

Сделаем оговорку - ВСЕ ТЮЛЬПАНЫ ВЫРАЩЕНЫ В ОДНОЙ КЛИМАТИЧЕСКОЙ ЗОНЕ.

Рассмотрим пример, который я уже приводил.
У меня, все тюльпаны получают одинаковое охлаждение, в пересчете на 9-ти градусную – до 20 недель, и начинают расти все в одинаковых условиях -Т=12 0С на протяжении всей выгонки, кроме частных случаев.

Oни зацветают:
- Laptop (15 нед.охл) - 21.02;
- S.G (16 нед. охл.) - 28.02
- Roman Empire (17-17,5 нед. охл) - 8-10.03

Видно не вооруженным взглядом, что «ТП» тюльпанов с разными периодами охлаждения отличаются друг от друга. В данном случае при Т=12 0С каждая группа тюльпанов зацветает с недельной разницей. В таком случае у нас возникает еще одна величина – СКОРОСТЬ роста тюльпана до образования окрашенного бутона определенной группы при определенной температуре, которая тождественна «ТП» .

Вывод: Тепличный период величина не постоянная. С изменением температуры выгонки, изменяется и тепличный период, а также «ТП» зависит от количества недель охлаждения полученного тюльпанами.

На тепличный период влияют:
1. - в какой климатической зоне выращен тюльпан;
2. - температуры хранение после выкопки до образования стадии G и после;
3. - период охлаждения ( количество нед.);
4. - метрические показатели;
5. - освещенность;
6. -продолжительность освещения (фотопериодичность)
7. -температура выгонки;
8. -стадия срезки тюльпана.

- Чтобы добиться одновременного цветения разных групп тюльпанов с разными периодами охлаждения, при одновременной пристановки тюльпанов на выгонку, необходимо выровнять их СКОРОСТИ вегетации.

- СКОРОСТЬ вегетации зависит от количества недель охлаждения тюльпанов.
Чем больше мы даем недель охлаждения для тюльпана, тем выше скорость его роста. И соответственно наоборот, чем меньше даем недель охлаждения, тем скорость роста меньше.
ВЫСОКАЯ скорость выгонки влияет отрицательно на качество будущего цветка.
Уменьшая температуру выгонки – уменьшаем скорость роста тюльпана – улучшаем качество срезки.

-Предоставленные IBC данные периодов охлаждений для каждого тюльпана - есть величина ПОСТОЯННАЯ, которая характеризует одну определенную СКОРОСТЬ роста растения , при выполнении условий для данного тюльпана предоставленные IBC периода охлаждения для данного тюльпана .
Или выражаясь другими словами - для каждой группы тюльпанов необходимо разное количество недель охлаждения для получения одинаковых соотношений гормонов роста в луковицах на начало выгонки и соответственно получение одинаковой скорости роста.

Для выгонки в одном пространстве ( теплица, помещение, подвал) необходимо делать подборку тюльпанов с одинаковыми периодами охлаждения тюльпанов для получения высокого качества срезки.

После выше написанного, я могу ответить, как у меня получаются такие (дробные) величины ПО, как 15,7 пер. охл.

Пример:
Сорт Snow Lady (так же,как и Strong Gold по каталогу -16 нед.пер.охл.), но зацветает на пару дней раньше сорта Strong Gold.
Если брать за основу 16 нед. охл. для Strong Gold (9-ти градусное охл.), исходя из ранее написанного мы получим:

Пропорция:
2 дн.---- Х нед.охл.
7 дн.---- 1 нед.охл.

2 х 1 : 7 = 0,286 ;
16- 0,286 = 15,7 нед. охл.(15 нед.+5дн.) – необходимо дать охлаждения сорту Snow Lady, чтобы получить одновременное его цветение со Strong Gold при одновременной пристановки их на выгонку.

Зная, сколько времени находится в теплице в моих условиях от пристановки до окрашивания бутона МОЙ МАЯЧЕК - Strong Gold и зная период охлаждения ( ПО) ЛЮБОГО сорта «Х», можно с точностью в 1-3 дня определить дату его цветения.

ПО и ТП взаимосвязаны. Если, возьмем, к примеру S.G , который имеет ПО= 16 н.п.о и любой другой тюльпан (пример 15 н.п.о) , дадим им охлаждение больше , чем их оптимум +3 или +4 недели– порядок цветения этих тюльпанов не изменится. Вначале цветет тюльпан с ПО =15 нед., а затем будет цвести S.G =16 нед. Изменяется только их скорость роста , при Т= Constanta. При высокой скорости роста тюльпанов и недостатке освещенности есть риск получить длинные вытянутые растения с маленьким бутоном или еще хуже - топпинг.

Как влияет сокращение периода охлаждения и ее закономерность на СКОРОСТЬ роста тюльпана ?

Ответ однозначный – скорость роста уменьшается, а «ТП» увеличивается. Вероятнее всего , что «ТП» увеличится на то количество дней, которое тюльпан недополучил при охлаждении в пересчете на 9-ти град. относительно оптимума нед. охл. для данного сорта.

Как мы можем использовать данные ПО ?


Давайте рассмотрим разные схемы выгонки тюльпанов, оперируя такой величиной, как ПО .
Сделаем оговорку. В наших испытаниях берем тюльпаны с идеальными ПО, которые имеют целые числа (14,15,16,17,18 ), а не как показано выше с ПО, пример cорт Snow Lady.



Рис.1

1). Рассмотрим первый вариант. Как видно на рис.1 тюльпаны получают охлаждение к началу выгонки не одновременно. Вначале в холодильную камеру вносятся тюльпаны с бОльшим ПО=18 нед. Затем через каждую неделю вносятся остальные тюльпаны и интервалом в неделю и в соответствии своей очередности 17, 16, 15, последним заносят тюльпан с 14 н.п.о. Тепличный период (скорость вегетации) будет для всех пяти групп тюльпанов – ОДИНАКОВ. Все тюльпаны должны зацвести в один день.

Хочу подчеркнуть следующее, что если все эти тюльпаны получат меньше холода или больше от оптимального ПО – это повлияет только на ТП, при Твыгонки= constant.

- меньше холода - ТП увеличится;
- больше холода - ТП будет меньше.



рис.2

2). Теперь давайте рассмотрим следующий вариант (рис.2), когда все тюльпаны получают одинаковое количество холода и выгонка всех тюльпанов начинается одновременно. Температура выгонки Т= constantа на протяжении выгонки для всех тюльпанов.
Независимо от того, сколько получат холода тюльпаны, то ли 20 недель, то ли меньше недель порядок цветения будет неизменным. Вначале цветут тюльпаны с 14 н.п.о и заканчивают, тюльпаны с 18 н.п.о. Зацветать группы тюльпанов будут с интервалом примерно в неделю при Твыгонки = 12 0С.
В зависимости от того количества холода, которое мы даем тюльпанам, будет зависеть только скорость вегетации для всех групп – Тепличный Период.



Рис.3

3). Следующий вариант выгонки тюльпанов с разными ПО в одном помещении (теплице) и получение цветения всех групп тюльпанов к одной определенной дате ( рис.3). Начало охлаждения для всех групп тюльпанов одновременное.


Выгоняя тюльпаны к 8 Марта по этой схеме , необходимо учитывать при их выносе в теплицу следующее:

-У тюльпанов с большим ПО, мы сокращаем период охлаждения, и тем самым увеличиваем ТП.
-Тюльпаны с маленьким ПО, наоборот получают дополнительные дни, недели охлаждения к моменту выноса их в помещение выгонки, тем самым увеличиваем скорость вегетации ( ТП – уменьшается). Это необходимо учитывать при определении даты пристановки и в выборе температуры выгонки . Более высокая температура может привести к топпингу тюльпана.

4) Этот вариант наиболее прост в управлении выгонкой тюльпанов.
Для одного помещения (теплицы) подбираются сорта с одним ПО. Разница в цветение в реальности одной группы составляют (+, -) 2-3 дня.

Если цветение получится раньше из-за неправильно выбранной температуры выгонки, есть два варианта:

- понижаем температуру до 5-8 0С, держим тюльпан на корню до срезки, при этом бокал цветка будет увеличиваться;
- делаем срезку цветущих тюльпанов и отправляем на сухое+темное хранение в хранилище с температурой 2-3 0С.

**************************************************
http://www.forum.gardenia.ru/viewtopic.php?p=54191#54191
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tata11



Зарегистрирован: 01.04.2012
Сообщения: 1057
Откуда: Молдова,Приднестровье

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2017 5:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="МАСТЕР"]
Tata11 писал(а):

1.Непал- вытянутая шея,значит ранний и переохлажденный.
2.Антарктика ? Какой он по срокам цветения.


1. Охлаждение +9С. (реально +8С). Ниже у меня не бывает.
2.ранний, начало февраля. можно и на средину января. но кому он нужен в это время.[/quote
Спасибо! Ранние сорта не подходят. При 5 градксной температуре,они всегда переохлажденные.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАСТЕР



Зарегистрирован: 03.03.2015
Сообщения: 1680
Откуда: село Белгород

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2017 9:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

\\

Последний раз редактировалось: МАСТЕР (Вс Июл 15, 2018 12:27 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАСТЕР



Зарегистрирован: 03.03.2015
Сообщения: 1680
Откуда: село Белгород

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2017 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

)).

Последний раз редактировалось: МАСТЕР (Вс Ноя 05, 2017 2:41 am), всего редактировалось 7 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАСТЕР



Зарегистрирован: 03.03.2015
Сообщения: 1680
Откуда: село Белгород

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2017 9:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

\\

Последний раз редактировалось: МАСТЕР (Вт Июл 10, 2018 5:46 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАСТЕР



Зарегистрирован: 03.03.2015
Сообщения: 1680
Откуда: село Белгород

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2017 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

\\

Последний раз редактировалось: МАСТЕР (Вт Июл 10, 2018 5:46 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хохол



Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 2490
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 04, 2017 11:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[b]МАСТЕР[ты помнишь я тебе говорил что Биткоин по 6 700? Уже по 7 300 Wink Плюс 600 баксов за два дня. Понимаешь - каждому свое, кому бизнес, кому биткоины, кому тюльпаны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
павел



Зарегистрирован: 23.03.2012
Сообщения: 1357
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2017 12:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хохол писал(а):
[b]МАСТЕР[ты помнишь я тебе говорил что Биткоин по 6 700? Уже по 7 300 Wink Плюс 600 баксов за два дня. Понимаешь - каждому свое, кому бизнес, кому биткоины, кому тюльпаны




https://www.youtube.com/watch?v=xA1fVyHaNVA

Гена удачи тебе , а мы уж как нибудь на тюльпанах свои " копейки " считать будем.
_________________
Все разговоры о твоей фирме кроме некролога это реклама


Последний раз редактировалось: павел (Вс Ноя 05, 2017 9:35 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
павел



Зарегистрирован: 23.03.2012
Сообщения: 1357
Откуда: Краснодар

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2017 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мастер , хорошо тебе , ты уже отметил праздник и отдыхаешь. А я только день закончил и конца края еще не видно


_________________
Все разговоры о твоей фирме кроме некролога это реклама
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
МАСТЕР



Зарегистрирован: 03.03.2015
Сообщения: 1680
Откуда: село Белгород

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2017 2:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

\\

Последний раз редактировалось: МАСТЕР (Вт Июл 10, 2018 5:46 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАСТЕР



Зарегистрирован: 03.03.2015
Сообщения: 1680
Откуда: село Белгород

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2017 4:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

\\

Последний раз редактировалось: МАСТЕР (Вс Июл 15, 2018 12:27 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
МАСТЕР



Зарегистрирован: 03.03.2015
Сообщения: 1680
Откуда: село Белгород

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2017 4:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

\\

Последний раз редактировалось: МАСТЕР (Вт Июл 10, 2018 5:46 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лютик



Зарегистрирован: 14.01.2012
Сообщения: 4091
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2017 6:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МАСТЕР писал(а):
лютик писал(а):
Как Я понимаю и использую при выгонке периоды охлаждения тюльпана.


Вы можете прочесть все пособия в мире и прослыть знатоком, но пока вы
не начнете реально МНОГО зарабатывать, все ваши знания равны нулю.

Источник: Жизнь


Во как Вас зациклило на "копейках", видать туговато идут дела. Обычно, "У кого, что болит, тот о том и говорит,"или это перешло в хроническую " БОЛЕЗНЬ"?
Интересно, что с Вами будет через 10 -15 лет? Кто победит из вас , "Жаба" или человек и какую песню будете петь?
https://www.youtube.com/watch?v=-xtfok1___Y
Для Вас "МНОГО - это сколько? " Это так, риторический вопрос. Можете не отвечать.

Мастер, вот фото выгонки Вашего товарища Юры из Харькова.
Как вы считаете, это нормальная выгонка? И что Вы можете ему посоветовать на трезвую голову?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Хохол



Зарегистрирован: 03.01.2010
Сообщения: 2490
Откуда: Украина

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 05, 2017 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лютик писал(а):
МАСТЕР писал(а):
лютик писал(а):
Как Я понимаю и использую при выгонке периоды охлаждения тюльпана.


Вы можете прочесть все пособия в мире и прослыть знатоком, но пока вы
не начнете реально МНОГО зарабатывать, все ваши знания равны нулю.

Источник: Жизнь


Во как Вас зациклило на "копейках", видать туговато идут дела. Обычно, "У кого, что болит, тот о том и говорит,"или это перешло в хроническую " БОЛЕЗНЬ"?
Интересно, что с Вами будет через 10 -15 лет? Кто победит из вас , "Жаба" или человек и какую песню будете петь?
https://www.youtube.com/watch?v=-xtfok1___Y
Для Вас "МНОГО - это сколько? " Это так, риторический вопрос. Можете не отвечать.

Мастер, вот фото выгонки Вашего товарища Юры из Харькова.
Как вы считаете, это нормальная выгонка? И что Вы можете ему посоветовать на трезвую голову?

Леонидыч ты мой кумир меня сейчас просто порвет! Laughing Хотел попросить что б ты свой двор с ящиками этим пионерам показал, да потом подумал не по мужицки как то, нехай сами своими пипетками меряются. А фото конечно жестокок. Люди в подвалах лучше выгонку делают. Место этого тюльпана в мусорном баке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 594, 595, 596 ... 947, 948, 949  След.
Страница 595 из 949



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group