Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Китайская роза

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Т.В.



Зарегистрирован: 25.03.2005
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 10:26 pm    Заголовок сообщения: Китайская роза Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста, почему у моей китайской розы внезапно начали желтеть, скручиваться, опадать листья и бутоны. И происходит это очень быстро. (1-2 дня). Что делать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 10:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.В., попробуйте вспомнить, какие действия в последние дни вы производили с китайской розой (гибискус). Это может быть перестановка, новое удобрение, передозировка его, пересушка или перезалив. Вообще гибискус довольно стойкое растение, но возможно, был какой-то стресс. Есть чудодейственный антистрессовый препарат - эпин. А еще циркон, но им я сама не пользовалась, хотя отзывы тоже хорошие.
А первым делом, проверьте, нет ли на растении вредителей. Для этого надо вооружиться мощной лупой и внимательно рассмотреть опадающие листья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Т.В.



Зарегистрирован: 25.03.2005
Сообщения: 13
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никаких действий и перестановок я не делала, только поливала и все. Лупой посмотрела листья, но ничего не нашла. Я очень за нее волнуюсь. Что с ней может быть? Стресс? Но от чего?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Авг 10, 2006 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.В., а поливаете, как обычно? Может перезалили или пересушили случайно? Может вредитель в земле. Ну не бывает ничего так просто. Причина должна быть. Попробуйте аккуратно вытащить растение из горшка и рассмотреть, что делается с корнями. Может это даст какую-то информацию.
У гибискусов могут желтеть и опадать листья без особых причин. От этого известный биолог Сааков советует опрыскивать полным минеральным удобрением. Но вот про бутоны я что-то не помню и у себя не наблюдала. Кстати, листья потом благополучно отрастают заново.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 4:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
Gloriya: Мне подарили китайскую розу. Длинный такой ствол по краям которого растут красивые листочки. Мне вот интересно как ее обрезать и росточек укоренить, чтобы в дальнейшем он выглядел бы как кустик?
Заранее благодарю
Валюха: Прищепните розочку. Можете отрезать черенок см 10-15 поставить его в воду или в грунт и хорошо поливать(только не залить).

Варвара: Можно еще по весне сильно обрезать основное растение. (Мне свои иногда приходится пилить). Оно будет ветвиться. Только после обрезки цветение тормозится примерно на 2 - 3 месяца.

Arina: У меня гибискусу три года (цвет оранжевый -махровый). Пробовала укоренять в воде, в вермикулите. Несмотря на то,что это неприхотливое растение, укореняется неважнецки. Лучше подождите до весны.

Елена Григорьевна: Да, укореняется гибискус больше месяца. Нужно это делать не ранее февраля, начала марта. Я укореняла в воде.

Arina: ВСЕМ НА ЗАМЕТКУ!!! Вспомнила старый ,давно забытый рецепт укоренения всех черенков.Отщипнуть листик алое выжать сок и смочить место укоренения, и немного дать подсохнуть срезу. Потом поставить в воду или посадить в песок с вермикулитом. Алое является мощным био-стимулятором. соком можно обрабатывать и семена. Всхожесть возрастает.

Варвара: А еще можно обмакнуть черенок в корневин. Эффект тот же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
натэлла: Ой! Прочитала про розы. Моя роза,китайская, как дерево, не цвела 10 лет. Я ее начала опрыскивать "эпином". Через месяц дала первый цвиток. Да такой огромный и красивый! Цвитет третий год с перерывом в два месяца. Подкармливаю покупным перегноем, насыпаю в кадку верхним слоем 4 раза в год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Зауре



Зарегистрирован: 03.05.2007
Сообщения: 6

СообщениеДобавлено: Ср Июн 13, 2007 9:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.В. писал(а):
Никаких действий и перестановок я не делала, только поливала и все. Лупой посмотрела листья, но ничего не нашла. Я очень за нее волнуюсь. Что с ней может быть? Стресс? Но от чего?


Привет. У меня тоже роза начала цвести, бутоны появились, цвет набрали и не успевают расцвести опадают, и листья по одному стали желтеть и опадать. Sad так жалко.
подскажите, что делать? как спасти?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пт Июн 15, 2007 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, растению просто не хватает питания. Ведь процесс цветения требует много сил. Попробуйте подкормить. И еще, насколько хорошо вода проходит к корням. Гибискусы часто растут в довольно больших емкостях, проследить доходит ли вода до корней трудно. Рекомендую устроить полив методом глубокого погружения в большую емкость - ведро, например. Поставьте горшок с китайской розой в ведро с теплой водой. Пусть она покроет немного землю. В таком положении оставьте горшок до тех пор, пока не перестанут выходить пузырьки воздуха из земли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нина_Л



Зарегистрирован: 18.01.2007
Сообщения: 1
Откуда: Калининград

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виталий, внук Фёдора писал(а):
Перенесено:
натэлла: Ой! Прочитала про розы. Моя роза,китайская, как дерево, не цвела 10 лет. Я ее начала опрыскивать "эпином". Через месяц дала первый цвиток. Да такой огромный и красивый! Цвитет третий год с перерывом в два месяца. Подкармливаю покупным перегноем, насыпаю в кадку верхним слоем 4 раза в год.


У моей бабули дома лет 8 стояли две громадные розы и не цвели. Сначала я забрала одну, весной её зверски обрезала, привила на неё несколько других гибискусов (старая роза - темно-красная, а привила белую, желтую и розовую), поставила на балкон. Она цвела всё лето не переставая. Прививки прижились не все, на живых полезли маленькие листочки, но очень медленно. Кто-нибудь занимался прививкой? Поделитесь опытом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт Дек 11, 2007 7:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гибискус не прививала, хотя знаю, что это делают. Но был неудачный опыт перепрививки подмезшего деревца кофе.
Мне кажется, для этого нужен некоторый опыт все-таки. Но если листики новые пошли, значит, прививка удалась. А то, что медленно - не страшно.
Знаю, что все листья, что ниже места прививки, надо удалять. Иначе "дичок" забьет привитые веточки.
Нина_Л, пишите, что будет дальше, очень интересно. Сама подумываю, как бы привить свои гибиски. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ada



Зарегистрирован: 04.11.2007
Сообщения: 196
Откуда: Ср.Поволжье

СообщениеДобавлено: Сб Фев 23, 2008 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может быть речь об этом?
http://gardenia.ru/quests/quest_772.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вс Фев 24, 2008 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shane4ka совершенно права. Это вредитель - трипс. Черные пятнышки это и есть он.
Сейчас много препаратов от него, проблемы с этим не будет. Просто спросите препарат от трипса и сами посмотрите инструкцию. Это может быть фитоверм, командор и т.д. Внимательно прочитайте и сделайте так, как написано. Растение надо будет опрыскать. Особенно тщательно с изнанки листьев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group