Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Как защитить свой сад от вредителей нехимическими средствами
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Елена Б.



Зарегистрирован: 07.02.2014
Сообщения: 126
Откуда: г.Калининград

СообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2014 10:19 am    Заголовок сообщения: Как защитить свой сад от вредителей нехимическими средствами Ответить с цитатой

Здравствуйте! У новичка пробелов в знаниях и опыта мало, а вопросов много. Очень горячий вопрос - как защитить свой сад от вредителей нехимическими средствами. Поделитесь опытом? Question Question Question
_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2014 3:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще, инфы на тему великое множество. Есть она и на нашем форуме. Но мне, как и Вам Laughing , лень искать, поэтому дам ссылку, которая открыта у меня сейчас: http://www.supersadovnik.ru/article_agro.aspx?id=1003189 Не помню, можно можно ли здесь давать ссылки на другие сайты Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Б.



Зарегистрирован: 07.02.2014
Сообщения: 126
Откуда: г.Калининград

СообщениеДобавлено: Пт Июл 11, 2014 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ellinvz писал(а):
Вообще, инфы на тему великое множество. Есть она и на нашем форуме. Но мне, как и Вам Laughing , лень искать, поэтому дам ссылку, которая открыта у меня сейчас: http://www.supersadovnik.ru/article_agro.aspx?id=1003189 Не помню, можно можно ли здесь давать ссылки на другие сайты Embarassed


Спасибо большое! Очень полезная информация. Rolling Eyes

А как Вы думаете, если опрыскать настоем, скажем, на всякий случай ( поясню- лимонник китайский, некоторые листья стали желтеть и вид у них такой, как будто кто-то их ест - с дырками), если опрыскаю - хуже не сделаю?
_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2014 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Елена!
Елена Б. писал(а):
если опрыскать настоем, скажем, на всякий случай ( поясню- лимонник китайский, некоторые листья стали желтеть и вид у них такой, как будто кто-то их ест - с дырками), если опрыскаю - хуже не сделаю?

Вреда не будет, полагаю, а вот будет ли польза Wink Попробуйте, все-таки определить причину: если кто-то ест, то как-то должен себя оказать. Если чем-то болеет - то сложнее...
У меня лимонник несколько лет после посадки стоял ни жив, ни мертв, пока не догадалась по весне (да и сейчас еще не поздно) полить его хлебным настоем, приготовленным по рецепту Михаила Борисовича
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Б.



Зарегистрирован: 07.02.2014
Сообщения: 126
Откуда: г.Калининград

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2014 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ellinvz писал(а):
Здравствуйте, Елена!
Елена Б. писал(а):
если опрыскать настоем, скажем, на всякий случай ( поясню- лимонник китайский, некоторые листья стали желтеть и вид у них такой, как будто кто-то их ест - с дырками), если опрыскаю - хуже не сделаю?

Вреда не будет, полагаю, а вот будет ли польза Wink Попробуйте, все-таки определить причину: если кто-то ест, то как-то должен себя оказать. Если чем-то болеет - то сложнее...
У меня лимонник несколько лет после посадки стоял ни жив, ни мертв, пока не догадалась по весне (да и сейчас еще не поздно) полить его хлебным настоем, приготовленным по рецепту Михаила Борисовича


Здравствуйте! А Вы не поделитесь со мной этим рецептом?
_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Михаил Борисович



Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 2165
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2014 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток.
Все детально описано и оговорено в теме: "поговорим о удобрениях..."

forum.gardenia.ru/viewtopic.php?t=4914&sid...
_________________
Выращивай цветы! (Коупленд Дуглас)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2014 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем - здравствуйте!
Искать по форуму лениво Cool Вот как записано у меня:
Цитата:
удобрение (более эффективно для лечения растений) более похожее на квас: в плотно закрываемую емкость (использую 6-ти или 10-ти литровые пластиковые бутылки для воды) бросаю в бутыль неликвидный хлеб, примерно на 1/4 емкости и заливаю водой, закупориваю и оставляю на неделю под солнцем. Но первую и вторую закваски нужно разбавлять: примерно 1 литр закваски на ведро воды
Закваски "хлебную" и "травяную", развожу - одинаково: 1 литр на ведро воды. Но "хлебной" пользуюсь когда, какое-то растение болеет или плохо перезимовало или иная причина и еще почему часто не пользуюсь "хлебной" закваской - если часто удобрять ею, к растению привлекаем - муравьев.
На хлебную закваску предпочитаю бросать остатки ржаного хлеба или 50 х 50 (и пшеничного). И повторюсь (на закваску бросаю неликвидный хлеб, который уже и собаке не дашь, покрылся "плесенью").
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Б.



Зарегистрирован: 07.02.2014
Сообщения: 126
Откуда: г.Калининград

СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2014 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ellinvz писал(а):
Всем - здравствуйте!
Искать по форуму лениво Cool Вот как записано у меня:
Цитата:
удобрение (более эффективно для лечения растений) более похожее на квас: в плотно закрываемую емкость (использую 6-ти или 10-ти литровые пластиковые бутылки для воды) бросаю в бутыль неликвидный хлеб, примерно на 1/4 емкости и заливаю водой, закупориваю и оставляю на неделю под солнцем. Но первую и вторую закваски нужно разбавлять: примерно 1 литр закваски на ведро воды
Закваски "хлебную" и "травяную", развожу - одинаково: 1 литр на ведро воды. Но "хлебной" пользуюсь когда, какое-то растение болеет или плохо перезимовало или иная причина и еще почему часто не пользуюсь "хлебной" закваской - если часто удобрять ею, к растению привлекаем - муравьев.
На хлебную закваску предпочитаю бросать остатки ржаного
хлеба или 50 х 50 (и пшеничного). И повторюсь (на закваску бросаю неликвидный хлеб, который уже и собаке не дашь, покрылся "плесенью").


Ellinvz, СПАСИБО ВАМ БОЛЬШОЕ, прочитала всю тему, попутно выяснила еще несколько вопросов.
Если бы не Вы я бы еще долго просматривала форум, пока не дошла до нужного места.Ищу информацию по одному вопросу, начинаю читать и зависаю: надо и это, и то... Бывает до нужного сразу и не доходишь. Очень интересно читать!
В выходные я полила свой лимоник разведенным Байкалом - сверху из лейки. Сейчас прочитала на форуме, что все его исключительно полезные свойства - большей частью просто реклама, что хорошо в него добавить травяной настой. Ну посмотрю, что будет. Лишь бы не навредить.

Хочу добавить - Михаил Борисович просто ходячая энциклопедия! Exclamation Exclamation Exclamation
_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2014 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем - здравствуйте!
Елена Б. писал(а):
Михаил Борисович просто ходячая энциклопедия! Exclamation Exclamation Exclamation

Эт точна Good
Вы знаете, Елена, нет дыма без огня. Сама я байкалом не пользовалась, но инет говорит, что есть правильный и неправильный (как, впрочем, теперь любой продукт). Где-то, кажется, не здесь, давали ссылку на производителя, от которого следует покупать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Б.



Зарегистрирован: 07.02.2014
Сообщения: 126
Откуда: г.Калининград

СообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2014 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ellinvz писал(а):
Всем - здравствуйте!
Елена Б. писал(а):
Михаил Борисович просто ходячая энциклопедия! Exclamation Exclamation Exclamation

Эт точна Good
Вы знаете, Елена, нет дыма без огня. Сама я байкалом не пользовалась, но инет говорит, что есть правильный и неправильный (как, впрочем, теперь любой продукт). Где-то, кажется, не здесь, давали ссылку на производителя, от которого следует покупать


Здравствуйте!
Я первый раз прочитала, даже просмотрела видеоурок про Байкал на "Мир цветов - территория общения". И весной первым делом купила бутылку, когда потеплело стакан Байкала залила в 200-литровую бочку. Несколько раз им пользовалась тем, что получилось, но сильно разводила, и пользовалась в основном для подкормки. Еще им поливала компостную кучу в надежде получить перегной, но не так давно- месяца 1,5 назад, еще ничего не получилось.
Rolling Eyes
_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2014 3:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, Елена!
Ну, просто, на вскидку - 1стакан на 200хсотлитровую посудину Shocked Это гомеопатия какая-то Very Happy даже для полива под корень, а уж для компоста Rolling Eyes Зайдите на сайт Удачка. Он практически увял. Отцы и матери-основатели перебрались на другой форум. Но, насколько помню, там на эту тему много чего было
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Б.



Зарегистрирован: 07.02.2014
Сообщения: 126
Откуда: г.Калининград

СообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2014 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ellinvz писал(а):
Здравствуйте, Елена!
Ну, просто, на вскидку - 1стакан на 200хсотлитровую посудину Shocked Это гомеопатия какая-то Very Happy даже для полива под корень, а уж для компоста Rolling Eyes Зайдите на сайт Удачка. Он практически увял. Отцы и матери-основатели перебрались на другой форум. Но, насколько помню, там на эту тему много чего было


Ellinvz, там- в видеоуроке- говорили примерно так: 1 стакан Байкала из бутылки влить в бочку - 200 л., добавить пол литровую банку любого варенья (лучше забродившего), закрыть и дать настояться, переработать все, когда процесс брожения прекратиться (уже не помню - 1 месяц или побольше), в бочке будет тот же Байкал, как в первоначальной бутылке - только 200 литров. На этом видео он куда только свой раствор не добавлял - менял только пропорции: на компостную кучу раствор покрепче, на подкормку - тоже примерно литр на ведро, он даже обрабатывал растения сверху - поливал их из лейки. Вообщем основной смысл этого урока - без своего Байкала садоводу и огороднику никак! Я в этом году первым делом купила Байкал и ну почти точно все это проделала. Я даже один раз воспользовалась им для обработки куста жимолости сверху из лейки. Правда наливала в лейку поменьше - где-то 0,5 литра. Боялась загубить куст. Куст жив, отошел, только не плодоносил в этом году. Ну и использовала раствор покрепче для компостной кучи. На той неделе после дождей немного подкормила кустики - и плодовые и декоративные. Но мнения пока не составила. Не могу сказать(наверно, рано), что все так и прет.
Ellinvz, скажите, а хвойники Вы чем подкармливаете? Только удобрением для хвойников, или тоже можно травяные настои? Question
_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2014 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хвойники я, по большей части, рубила, по меньшей - садила, в вот подкармливать не доводилось Pardon Нет, теска, тут я не спец
А вот что у Вас с жимолостью произошло, мне интересно. Вы как сами считаете - перекормили, обожгли Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Б.



Зарегистрирован: 07.02.2014
Сообщения: 126
Откуда: г.Калининград

СообщениеДобавлено: Сб Июл 19, 2014 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ellinvz писал(а):
Хвойники я, по большей части, рубила, по меньшей - садила, в вот подкармливать не доводилось Pardon Нет, теска, тут я не спец
А вот что у Вас с жимолостью произошло, мне интересно. Вы как сами считаете - перекормили, обожгли Question


Так Вы тезка? Очень приятно! А с жимолостью - это было что-то со стороны. У меня два куста жимолости, один растет поближе к забору(сетка-рабица), хороший куст, начинал цвести, в субботу я была, ничем не поливала, все было нормально, приехала в воскресенье - его как-будто чем-то облили, он как-будто сгорел. Второй куст через 0,5 метра, как стоял зеленый, так и стоит. Но он чего-то у меня не цветет и не плодоносит. И с ним все в порядке. Так что не знаю... Или кто-то чем-то облил, или собаки ( у нас бегают ничьи собаки, мы их подкармливаем) описали. Сначала я просто полила простой водой, потом ходила, ходила, решила еще тем раствором, что Байкал сделала, только боялась еще хуже сделать, поэтому слабенький, слабенький раствор.Вот полила с лейки еще и им. Не знаю, может просто вода, или раствор помогли- листья восстановились, но уже ни цветов, ни ягод. Sad
_________________
Елена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ellinvz



Зарегистрирован: 15.09.2010
Сообщения: 719
Откуда: Нижегородская обл

СообщениеДобавлено: Сб Июл 19, 2014 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ellinvz писал(а):
Нет, теска, тут я не спец

я не теска, Embarassed Embarassed Embarassed , я позорница Не буду ничего исправлять, пусть мне будет стыдно во веки веков Exclamation
Елена Б. писал(а):
один растет поближе к забору(сетка-рабица), хороший куст, начинал цвести, в субботу я была, ничем не поливала, все было нормально, приехала в воскресенье - его как-будто чем-то облили, он как-будто сгорел. Второй куст через 0,5 метра, как стоял зеленый, так и стоит. (

Интересная история Wink Себе дешевле, конечно, на собак грешить. Сейчас то как Ваши жимолости. Я посадила 3 в этом году, сидят, как вкопанные Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Сад Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group