Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Домашний гранат

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нельга



Зарегистрирован: 27.01.2005
Сообщения: 1
Откуда: Питер

СообщениеДобавлено: Вс Мар 20, 2005 9:16 pm    Заголовок сообщения: Домашний гранат Ответить с цитатой

Доброго времени суток!
Предыстория: прошлой осенью отвоевала Smile у мамы небольшой гранат. Высотой сантиметров десять.. Стволик тооооооненький, почти как спичка.. Листики были маленькие, сантиметра два. Мама говорит, что это карликовый сорт (сама с юга привезла).
Домой я его везла в машине, но видимо этот житель тропиков всё равно почувствовал перепад температуры (холодно тогда было) и постепенно сбросил все листики. В инете и своих справочниках нашла информацию, что гранаты бывают вечнозеленными и листопадными. Поэтому не шибко беспокоилась, поставила на подоконник в холодный угол, изредка поливала по чуть-чуть, да проверяла побеги на усохшесть. Одна веточка таки засохла (а я на нее такие планы строила - я ж из него бонсай собираюсь делать), но ствол живой, почек на нем много..
Теперь самое главное - вопрос. Когда этот житель тропиков соизволит проснуться?
Кто сталкивался с такой ситуацией - расскажите чего делали..
_________________
Жить будем. Если постараемся, то жить будем хорошо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Люси



Зарегистрирован: 27.02.2005
Сообщения: 2
Откуда: Москва, Россия

СообщениеДобавлено: Вт Мар 22, 2005 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вечнозеленые гранаты это на югах. А в нашем климате они все листопадные в зимнее время. Наверное, у него сейчас период акклиматизации. Да и температура окружающего воздуха тоже влияет. При более низкой температуре они "спят". Если обеспечить досветку (при пасмурных днях) и поставить на теплое окошко, должен проснуться. Можно подкормить азотными удобрениями. Если почки есть, значит живой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Леночка



Зарегистрирован: 26.08.2004
Сообщения: 15
Откуда: Москва, м."ул.Подбельского"

СообщениеДобавлено: Сб Апр 09, 2005 9:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мои зимой спал при +15, но листья сбросил только процентов на 10-15, а сейчас уже проснулся недели две назад.

гранат кстати очень любит подкормку органическими удобрениями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Виталий из Мгн



Зарегистрирован: 01.04.2006
Сообщения: 457
Откуда: Абзелиловский р-н, Башкортостан

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 4:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесено:
Варвара писал(а):
Естьь у меня комнатный гранат (выращен из семян). 3 года ему. Цветет регулярно, интенсивно. Но плодов не завязывает. Почему? Подскажите, цветоводы. Sad Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Варвара



Зарегистрирован: 16.02.2005
Сообщения: 1177
Откуда: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт Мар 15, 2007 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С этой проблемой разобралась. Гранат завязывает плоды только на определенных местах, точнее, после отцветания определенных цветочков. Причем, видно их сразу - зачатки завязей толстенькие. А вообще, по моим наблюдениям, гранатик надо тщательно формировать (я свормировала свой в виде бонсай), почаще прищипывать, и тогда он сплошь покрывается цветами. Изумительно зрелище. И при обилие цветков завязей у меня бывает немного. В этом году зрело 5 штук, четыре из которых до сих пор на растении. Зреют очень долго - сои завязались в июле. Это, кстати, тормозит рост растения весной.
Мой гранатик в цвету:
http://foto.mail.ru/mail/catana/1/103.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёлочка



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 28
Откуда: Россия, Ульяновск

СообщениеДобавлено: Вт Мар 27, 2007 7:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. хочу задать вам пару вопросов и надеюсь на вашу помощь. У меня растет карликовый гранат. В прошлом году он стал прибаливать, стали сохнуть листья, даже молодые. Я пересадила его в большой горшок, но гранатику легче не стало. Наступила зима, он листики сбросил, а сейчас еле - еле начинает пускать листочки, и все равно они сохнут. Я прочитала, что гранату не нужен большой горшок, пересадила его в меньший. Полила минеральным удобрением "агрикола". Землю готовую для комнатных растений купила в цветочном магазине, но разбавила ее песком. Что я делаю неправильно?Как мне вылечить деревце? Оно у меня очень редкое, раньше было пышным, но постепенно ветки поотмирали, некоторые я сама обрезала, торчат две палки и кое-где листики. Но дерево все-таки тянется к жизни, есть мелкие только что распустившиеся листики.
Вот где в условиях города найти органические удобрения? Чем его подкормить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Григорьевна



Зарегистрирован: 30.10.2006
Сообщения: 61
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2007 12:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Ёлочка"]Здравствуйте. хочу задать вам пару вопросов и надеюсь на вашу помощь. У меня растет карликовый гранат.

Знакомая ситуация. Это признаки заражения паутинным клещом. Гранат очень подвержен нападению этого вредителя. На гранате чаще всего появляется особый вид мелкого клеща, который не боится ультрафиолета, опрыскивания водой. На листочках кое где видны коричневые пылинки. Только хорошим акарицидом можно справится и неоднократной обработкой. Хотя продавец в цветочном магазине мне рассказала, что несмотря на неоднократные обработки на ее комнатном гранате клещ появлялся снова и снова и пришлось избавиться от граната.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёлочка



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 28
Откуда: Россия, Ульяновск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я обработала гранат и все остальные растения. Через неделю повторю и буду смотреть на результат. А может не надо было обрабатывать все растения? Или хуже не будет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Григорьевна



Зарегистрирован: 30.10.2006
Сообщения: 61
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Сб Мар 31, 2007 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёлочка писал(а):
Я обработала гранат и все остальные растения. Через неделю повторю и буду смотреть на результат. А может не надо было обрабатывать все растения? Или хуже не будет?

Нужно обрабатывать все, что стояли на одном подоконнике, столике. Но если в другой комнате, то может и не стоит спешить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ёлочка



Зарегистрирован: 27.03.2007
Сообщения: 28
Откуда: Россия, Ульяновск

СообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мой гранатик, вроде, отошел немного, появились новые листочки. но на нем я не видела паутины или каких-то паразитов, даже намека на паразитов. Может быть и не было клеща, просто пришла весна и гранат ожил?. все равно спасибо за советы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена Григорьевна



Зарегистрирован: 30.10.2006
Сообщения: 61
Откуда: Минск

СообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ёлочка писал(а):
мой гранатик, вроде, отошел немного, появились новые листочки. но на нем я не видела паутины или каких-то паразитов, даже намека на паразитов. Может быть и не было клеща, просто пришла весна и гранат ожил?. все равно спасибо за советы.

А на гранате живет другой вид клеща, они не образуют паутину. Клещи настолько мелкие, что выглядят как пылинки или маленькие точки на листьях.Лист желтеет и опадает. Я свой гранат сейчас для профилактики обработала нуреном. Т.к. появились кое-где молодые клещи (на яйца акарициды не действуют).Очень удобно- несколько капель на 0,5 литра воды, никакаго запаха,клещи моментально пропали.
О гранате http://www.gardenia.ru/moduls/abc_granat.htm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group