Gardenia.ru Подписка на еженедельный бесплатный электронный дайджест сайта Gardenia.ru 'Цветоводство: Удовольствие и Польза'  
_____________ www.gardenia.ru ___________________________________________________________________________________________________
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 


Бамбук Счастья - помогите чайнику не угробить его

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
OlegA52



Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 6
Откуда: Беларусь, Гомель

СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 7:53 am    Заголовок сообщения: Бамбук Счастья - помогите чайнику не угробить его Ответить с цитатой

Здраствуйте

Я в цветах полный ноль, но мне на днях подарили "Бамбук Счастья".
Хочу его вырастить.
Почитав тут я понял, что это драцена. А что конкретно с ней делать?

Пока что поставил в баночку с водой

Выглядит как метровое растение, с завитком на конце
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlegA52



Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 6
Откуда: Беларусь, Гомель

СообщениеДобавлено: Пн Апр 24, 2006 7:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Стебель в верхней части немного вялым выглядит, с морщинками. Это нормально? Я его примерно полдня без воды нес домой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BONBON



Зарегистрирован: 30.03.2005
Сообщения: 29
Откуда: мОСКВА

СообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2006 11:57 am    Заголовок сообщения: ,бамбук счастья Ответить с цитатой

Можно конечно держать его в сосуде с водой, америкосы так и советуют: положить чистую гальку и залить водой, в воду надо добавить слабый раствор удобрения, воду надо менять, хотя бы раз в месяц, но в воде он растёт медленно Surprised Я полгода продержала в воде, потом пересадила в землю ( грунт драцена) , он у меня вымахал под потолок и дал много боковых лобегов, я их все обрезала и осенью пересадила в один горшок. Никакого особенного ухода он не требует, прпвда я поливаю его довольно часто, т.к. в квартире жарко и земля постоянно сухая, удобряю вместе с другими растениями, либо универсальным, либо специальным удобрением, и вроде всё хорошо Very Happy
_________________
КОНФЕТКА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlegA52



Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 6
Откуда: Беларусь, Гомель

СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 8:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ. Вот и мне кажется, что не растет он в воде - только корешки пустил немного. Хотя мож еще слишком рано ему меняться - 5 дней всего у меня. А при какой температуре он растет? Сейчас у меня дома немного прохладно, может 18-19 градусов, это не влияет?
Мне кажется, что все же правильнее в грунте растениям расти.
Расскажите как мне его правильно посадить. Только маленькая просьба - я в этом деле не разбираюсь, прошу объяснить соответствено.
(С электроникой и фото у меня проблем нет, а вот цветы я умею только фотографировать, ну и немного представляю как они растут в природе - увлекаюсь пейзажной фото (Осень), а вот как их самому растить - не пробовал)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BONBON



Зарегистрирован: 30.03.2005
Сообщения: 29
Откуда: мОСКВА

СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 12:10 pm    Заголовок сообщения: ,бабук счастья Ответить с цитатой

Ничего сложного, если у него достаточно приличные корешки( больше 1.5 см) , то можно спокойно сажать. Надо взять грунт либо готовый для драцен, либо универсальный, но не кислый, а в котором добавлена доломитовая мука и посадить. Горшок не очень большой, на дно обязательно дренаж( керамзит, можно гальку, можно уголь добавить), потом слой земли, на него аккуратно расправив корешки сажаем цветочек, засыпаем землёй, слегка применаем, обильно поливаем не холодной, комнатной t водой, не из под крана конечно,а отстоенной, я поливаю кипячёной, и на подоконник, но притенять от прямых солнечных лучей. Вот и всё. Первый месяц не удобрять, а потом можно давать какое-нибудь удобрение для драцен. Laughing А то, что в комнате не жарко, это хорошо, при такой t они чувствуют себя лучше Very Happy Удачи ! Если, что не ясно пишите. Таня.
_________________
КОНФЕТКА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елизарова



Зарегистрирован: 20.04.2006
Сообщения: 2
Откуда: Псков

СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прикольное растение! я такого не видела никогда! А от чего оно закручено так? его специально закрутили или оно такое от природы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlegA52



Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 6
Откуда: Беларусь, Гомель

СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2006 1:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я его не крутил
Говорят, что накручивают садисты.

Таня, а не очень большой горшок - это сколько? Скажите применые размеры в сантиметрах, мне так проще будет вас понять.
Я видел в магазине грунт для какого то определенного вида драцен, это не принципиально?
Особенности универсального грунта, чувствую мне не осилить, лучше уж про специальный объясните.
А что такое керамзит? Если я правильно понял - то дренаж для того, чтобы избытки воды в нем собирались и потом через нижнюю дырочку в горшке выливались. Так?
А в моей комнате солнце только летом часок, на закате. Ему хватит?
А на счет корней - до полутора сантиметров ему далеко... Есть время подготовится Smile
И еще. В длину он получается примерно метр. Насколько его надо закапывать, чтоб не упал? Ничего, что секция окажется закопаной?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BONBON



Зарегистрирован: 30.03.2005
Сообщения: 29
Откуда: мОСКВА

СообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2006 5:05 pm    Заголовок сообщения: бамбук счастья Ответить с цитатой

Горшок примерно см 15, керамзит - продаётся в цветочных магазинах в пакетиках, такие круглые камешки , только лёгкие и называется дренаж керамзитный. Можно кирпич расколотить и тоже вместо дренажа использовать, или речную гальку промыть тоже пойдёт. Если корни достаточно мощные будут, то он падать не будет, его земля держать будет, не страшно если и кусочек ствола закопать. Солнце ему и не нужно, пямое я имею ввиду, так что ему хорошо будет.А земля для драцен любая подойдёт. Она по-моему по составу не очень отличается, если ещё вопросы будут, то отвечу. Всё хорошо будет Laughing А кривые они потому что их засовывают в такие изогнутые трубки, когда они маленькие, то мягкие и растут по спирали в этой формочке.
_________________
КОНФЕТКА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlegA52



Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 6
Откуда: Беларусь, Гомель

СообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2006 10:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде все ясно.
Гдето читал, что на дно можно уголь ложить. Не знаете зачем? Видел на базаре, если нужен - можно применить.

Вот фото корешков - они как то с одного боку растут. Самый длиный отрос сантиметра на 2, а остальные - максиум 8мм. Еще подождать или уже можно сажать?

Он у меня метровой длины, мне кажется, что в горшке он будет падать. Не знаете что придумать? Закопать его на сантиметров 10? Не страшно, что пару "секциий" при этом будут в земле? Секции у него сантиметров 6.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BONBON



Зарегистрирован: 30.03.2005
Сообщения: 29
Откуда: мОСКВА

СообщениеДобавлено: Сб Май 06, 2006 10:48 am    Заголовок сообщения: бамбук Ответить с цитатой

Лучше если корешки отрастут побольше, а то я когда свой сажала, то разрезала на несколько веточек, так вот те ветки у которых корешки были больше, выросли намного длиннее, а с маленькими как был коротышка, так и остался. Можно добавить в воду капельку эпина, или обмакнуть в корневин, это гормоны роста. Но можно и так подождать. Idea Уголь добавляют для того, чтобы корни не загнили, я его иногда засовываю вместо дренажа, когда нет керамзита. Растения вроде не жалуются. Smile Когда сажать будете, то землю уплотните у стволика и он в принципе качаться не будет, но можно и прикопать ствол, а можно воткнуть тонкую палочку и подвязать. Very Happy
_________________
КОНФЕТКА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
OlegA52



Зарегистрирован: 24.04.2006
Сообщения: 6
Откуда: Беларусь, Гомель

СообщениеДобавлено: Пн Май 08, 2006 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, уголь полезная штука.
Надеюсь, тут не нужен какой то специальный уголь?
Спасибо большое за советы. Буду ждать, когда корни подрастут.
Горшок же должен быть с дырочкой снизу?
А вот в процессе пересадки думаю еще какой вопрос появится.
Кстати, пару листиков не пережили переезда, пожелтели. Их оторвать акуратно или сами отвалятся? (как то чисто по мужски прозвучало Rolling Eyes )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BONBON



Зарегистрирован: 30.03.2005
Сообщения: 29
Откуда: мОСКВА

СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 9:48 am    Заголовок сообщения: бамбук счастья Ответить с цитатой

Горшок конечно с дырочкой, а то корни загниют. Листья лучше аккуратно отрезать.Уголь я использую обычный, с каким на пикники ходят, его там больше, чем в том, что продаётся в цветочном, а крупные куски -дроблю. Если что ещё -отвечу. Very Happy Удачно Вам подрасти Exclamation
_________________
КОНФЕТКА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Игорь Митус



Зарегистрирован: 19.05.2007
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Сб Май 26, 2007 5:44 pm    Заголовок сообщения: Бамбук счастья Ответить с цитатой

У меня были бамбуки и пирамидой связанные и завитые есть до сих пор главное не забывать доливать воду и чтобы не было прохладно. В Китае в каждом магазине они колосятся, как символ благосостояния.Конечно желательно добавить немного удобрений, они не помешают я пробовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Gardenia.ru -> Комнатное цветоводство Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1



 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group